FXで必ず向かると言われ、海外無登録業者に口座をつくり、資金をゼロにされました。

公開日: 相談日:2014年05月19日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

投資で詐欺に遭いました。必ず儲かる、月利100%などと
言われていたのに、一ヶ月もしないうちにゼロにされてしまいました。
以下の場合、お金を取り戻すことができるでしょうか?




昨年保険の営業員に、
知人だけでやっているFXの自動売買が
あり、20万が一週間で200万とかありえ
ないスピードで増えている、一度も下がったことがない、
必ず儲かる、投資だけで食べていける、月利100%、
あなたの将来このままではまずいといわれ、
FXを勧められました。
研究者が開発した自動売買ソフトを使うには数百万必要だが、
特別に免除してあげるといわれ投資をはじめました。

300万投資しましたが、一ヶ月もしないうちに投資資金の300万をゼロに
されてしまいました。

当初資金が飛んだ理由は研究者が手動で操作したためという言い分だったが、
最近は証券会社が資金を操作したという言い分に変わった。
研究者のロジックは間違っていないが、レバレッジをめいっぱいかけて
短期間で儲けようとすると証券会社に目を付けられ、どんどん
資金をロスカットされてしまう、とのこと。


最近はそれを防ぐために研究者が
証券会社(海外)をつくりこれからはそこでやると言い出した。
今度は10万の資金から増やせる、10万から300万まで戻すのは
余裕などといっている。
営業員は海外も日本も証券会社が勝手に客の資金を操作することが
どこでもあるといっているが、金融庁に問い合わせると、
証拠金の保持率が少なくなるとロスカットということはあるが、証券
会社が資金を操作するなどないと言われた。

また金融庁の無登録で警告を受けている海外業者一覧を見ると、
24年6月にその証券会社が掲載されていた。
他にもその研究者に勧められた証券会社がすべて
金融庁に警告されていた。
海外の業者だとそもそも投資なんてしていなく、投資したように見せかけ、
資金持ち逃げされることもあると金融庁にいわれました。

投資の名義は自分の名義でやっているので詐欺を立証するのは
難しいのでしょうが、営業員を損害賠償で訴えるでも
形は何でも良いのでお金を取り戻したいです。
よろしくお願いします。

253327さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    研究者が開発した自動売買ソフトなどというものがあるわけはありません。書証券会社が操作したということもあり得ません。
    このケースは、ノミ行為つまりそもそも投資していない可能性があります。
    勝手に相場が動いたとかの理由で損したなどとして、資金がなくなったかのように見せかけている詐欺です。
     損害賠償請求はもちろんできますし、刑事告訴も可能性が高いです。
    投資詐欺に詳しい弁護士に相談ないし依頼を早急にしてください。

  • 相談者 253327さん

    タッチして回答を見る

    荒川弁護士様

    回答ありがとうございます。
    以前は弁護士さんに証拠不十分だし詐欺を立証するのは
    難しいといわれてしまったのですが、証拠も増えてきましたので
    改めて詐欺に強い
    弁護士さんに相談してみます。
    刑事告訴となると相手からお金は取れなくなりますよね?
    また、知人ずてでわたしの被害額でのみで刑事にできる要素は
    どの部分ですか?
    民事でも詐欺を立証するのは難しいといわれましたが、お金を
    取り戻せるでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県8位
    タッチして回答を見る

    具体的に資料を見ていないので、断定はできませんが、証券被害問題や先物取引問題に取り組んでいる弁護士集団が全国組織であり、私も所属していますが、そこでは、多くの勝訴判決の報告がされています。FXも取り戻した例もあります。

  • 相談者 253327さん

    タッチして回答を見る

    荒井弁護士様

    再度のご回答ありがとうございます。
    その全国的にある弁護士の研究会とは何という名称の
    ところですか?

  • 相談者 253327さん

    タッチして回答を見る

    荒井弁護士 様
    再度のご回答ありがとうございます。


    ・先物取引被害全国研究会
    ・全国証券問題研究会
    というところでよいですか?
    これからいく予定のところが所属していました!
    プラス
    ・東京投資被害弁護士研究会
    というところにも所属しているようです。

    自信が持てました!ありがとうございます!

  • 相談者 253327さん

    タッチして回答を見る

    荒井弁護士 様

    本日投資詐欺に強い弁護士に相談にいきましたが、遠回しに断られてしまいました。
    わたしが金融資格の保持者であることで相手を信じたのは自己責任、300万返済してほしいは共感出来ないといわれてしまいました。
    法的には難しいのでしょうか。困ってしまいました。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました