大規模な詐欺に遭ってます

大規模な詐欺事件になるのですが、過去、円天市場なる巨額詐欺がありました。
若干その話に似ているのですが、
お金をその会社に預ければ、元本100%保障され、年利数十%の利益を3週間毎に振り込むと言う話しなのですが、
これが非常に複雑なお話しになります。
その会社をLとします。そのLがお金を出し開いた法律部門S行政書士事務所ができました。
自分はその頃、そのSで、パソコンスタッフとして働かないかという誘いで
働くことになりました。

給料が特殊で、総支給30のうちその親会社Lが行っている事業に投資した金利を含めて30万として
毎月渡すと言うものでした。
会員を紹介し、さらにその会員が・・と、ただ会員数に上限を設けているようで法的に問題はなく
100%大丈夫だからと、S事務所の先生に通帳など見せられ
俺がお金を出すから、それを給料の一部として受け取ってほしいと言う内容でした。
自分には何の損もないし、まぁいいかと言う安易な考えで、その場でS事務所の先生よりお金100万を現金で受け取り、
自分の名義で振り込んでくるように指示されました。
その際、Lのそのプログラムが終わって元本帰ってきたら100万を返してと言われました。
そしてある時、これが詐欺ではないかという疑惑が浮上し、親会社Lに問い詰めた所、
詐欺であることが判明。
その後、私はしばらくした後、悪いけど給料を払っていけなくなるかもしれないし、
明日で解雇と言うことで・・みたいな話で仕事を辞めることになりました。
数ヶ月後、自分の知人から、「S事務所の先生に借金してる?」みたいな電話がありました?
何のことですか?と話を進めたところ、その100万についてで、
どうもその先生はヤクザとの絡みが非常に強く
いくつもの組長と繋がっていると言うのです。
返さないと、まずいことになるよ?と間接的に脅されました。
その後S事務所の先生に電話をした所、怒号に等しい罵声とともに、追い討ちかけるぞ!みたいに言われ
お金を返せと追い詰められています。

受け取った金利も給料30万の中の一部なので実際自分が何か得をしていたのかと
言われるとプラスマイナス0になります。
ご相談の点ですが、まず自分はその100万を借りたつもりはありません。
先生からすれば貸した!ということになっています。
自分はこの100万を返さなければならないのでしょうか?
2014年04月30日 15時56分

みんなの回答

緒方 剛
緒方 剛 弁護士
ありがとう
簡単ではありますが,

一切返還の必要はありません。
怒鳴られたりしたとの事情があるのであれば,警察にてご相談をされて下さい。
恐喝とも考えられます。

相手としては元々給料など払うつもりがなく,使ってやろうという魂胆だったのでしょう。
組長などというのは,実在しないか,いたとしても警察が関与すれば手出しできません。

負けないで,気合いで乗り切って下さい。

2014年04月30日 16時22分

相談者
ご回答ありがとうございますm(__)m
勇気を頂くことができました☆頑張ってみます。

2014年05月02日 18時11分

この投稿は、2014年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • タクシー お釣りを多くもらう 詐欺

    すみません、この質問で以前、から回答をいただいた者です。 https://www.bengo4.com/c_1009/c_1410/b_588137/ 【経緯】※上記URLと内容は同じです。 タクシーに乗ってから目的地に着いた後、乗務員から910円を支払うように言われました。 そこで、私は乗務員に1000円札を渡しました。 その後に、私は乗務員から「あと10円ないの...

  • 借金に苦しみ会社のお金を横領した弟

    弟のことでご相談です。 弟が友人が運営している会社で働いていたのですが、その会社のお金を横領しているという電話が会社からかかってきました。弟に尋ねるとその友人は高利貸しも行っているそうで、以前80万円を借りたそうです。それから会社の給料150000円から利息分を毎月80000円を引かれた70000円で生活をしていたそうですが、...

  • 闇金に返済したらさらに請求がきた!

    26歳の弟のことでご相談です。 弟が友人が運営している会社で働いていたのですが、その会社のお金を横領しているという電話が会社からかかってきました。弟に尋ねるとその友人は高利貸しも行っているそうで、以前80万円を借りたそうです。それから会社の給料150000円から利息分を毎月80000円を引かれた70000円で生活をしていたそうです...

  • 退職金もらえる方法あるでしょうか?

    少し気の弱い親友A君の話です。 A君は妻子持ち、2才の子供がいて、営業の仕事をしていました。 1年ほど前から、A君は同業者のBさんに脅され、言われるままに会社の商品を横流ししてしまいました。Bさんはヤクザともつながりがあるとか言って(←本当かどうかは知りません)言うとおりにしないと家族に危害を加えるなどと脅し、とにか...

  • タクシー お釣りを多くもらう 詐欺

    【経緯】 タクシーに乗ってから目的地に着いた後、乗務員から910円を支払うように言われました。 そこで、私は乗務員に1000円札を渡しました。 その後に、私は乗務員から「あと10円ないの?」って言われました。 実際、その時には私の財布の中自体には10円はありました。 しかし、実はその時は、ほかの事で使いたかった10円だけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。