アダルト振り込み。氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはありますか?

昨日アダルトサイトでワンクリック詐欺にあいました
パニックになり慌てて電話をして
お金を約10万振り込んでしまいました
そのあと、明細書を写メで送ってくれと言われ
送りました
名前もバレてしまいました
住所は、ばれていません
本当にバカなことをしたと後悔してます
氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはありますか?

着信拒否とメールアドレスの変更はしました

もう、どうすればいいのかわかりません
ほんとうに愚かだったと思います
助けてください。
お願いします
Nlajさん
2014年04月04日 07時59分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
とりあえず、今後は一切拒否です。
電話番号を変えてもよいでしょう。

同じような詐欺会社にも、ばれている可能性がありますので、その会社以外でも知らない番号は無視しましょう。

2014年04月04日 08時01分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはありますか?

絶対にないとはいえませんが、業者があなたの住所等を特定してもできることはなく、特定されることもまずあり得ませんので、心配はいりません。

>着信拒否とメールアドレスの変更はしました
>もう、どうすればいいのかわかりません

まず、警察に連絡をしてください。
そのほか、消費生活センターにも相談されることをお勧めします。

あなたがお金を振り込んだ口座を凍結してもらうことが一番の対応策ですから、警察に口座を凍結させるよう求めてください。

2014年04月04日 08時02分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
氏名、携帯番号から住所が特定されてしまうことはありますか?

可能性はありますがそこまでして通常は請求はしてこないのではないでしょうか。
いずれにしても今後は無視されてください。

2014年04月04日 08時03分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
携帯番号から住所などを調べることは、弁護士などは出来る場合があリマスが、通常は、その手の業者は携帯番号がつながらなくなればそれ以上の事はしないでしょう。ただ、他の業者(または他の業者を装ったその業者)から電話がかかってきたりいという可能性はないではありませんので、どうしても心配なら、携帯番号をかえるというのもひとつの方法です。

不自由になるならそのまま様子を見てもいいと思います。

2014年04月04日 08時04分

Nlaj さん (質問者)
みなさま、ほんとうにありがとうございます
少しホッとしました
今日消費者センターに電話してみようと思います
携帯番号は、必ず変えた方が良いのでしょうか?
あと、振り込んだ私の口座から、勝手に引き落としされてしまうことは、あるのでしょうか?
質問ばかりですみません

2014年04月04日 08時24分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
携帯番号は、必ず変えた方が良いのでしょうか?

そのほうがいいというだけで,不都合があるなら変える必要はないと思います。

あと、振り込んだ私の口座から、勝手に引き落としされてしまうことは、あるのでしょうか?

それはないのではないでしょうか。

2014年04月04日 08時26分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
あなたが引き落としの依頼書などを出しているのでない限り勝手に引き落とされることはないでしょう。
携帯番号は、気になるなら、というところです。またパニックになるのが怖いというなら変えてもいいと思いますが、私であれば、その手の連中は全く怖くありませんので(根本的な前提がおかしいかもしれませんが)変えないでしょう。

2014年04月04日 08時50分

Nlaj さん (質問者)
ありがとうございます。
携帯番号は、そのままで様子をみようと思います。
いまのところ、電話は来ないのですが
これから沢山来るのでしょうか?
ほんとに不安です。

2014年04月04日 10時27分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
これから沢山来るのでしょうか?

来ても無視していればいいでしょう。
そのうち諦めるのではないでしょうか。

2014年04月04日 10時43分

Nlaj さん (質問者)
みなさまの迅速な対応、本当に感謝します。
ありがとうございます。
また、何か不安点ありましたら、書き込みさせていただきます。
本当にありがとうございました。

2014年04月04日 10時48分

Nlaj さん (質問者)
度々すみません
このまま無視を続けた場合
裁判所から通知が送られてきたりするのでしょうか?

2014年04月04日 11時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
お話を伺っている限りでは、新たな被害を受けるような勧誘の可能性はあっても、支払義務が発生するような請求権はないと思いますが。

2014年04月04日 11時32分

Nlaj さん (質問者)
わかりました。
ほんとにありがとうございます!

2014年04月04日 11時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
裁判所から通知が送られてきたりするのでしょうか?

無いでしょう。
あまり気にしないで良いです。

2014年04月04日 12時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
裁判所から通知が送られてきたりするのでしょうか?

私もないと思います。

2014年04月05日 02時55分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
ワンクリック詐欺の犯人は、裁判など公の場所に出ることは、自分をさらすことになり、警察の犯罪捜査の対象となりますから、自分から、裁判という手段を選ぶことはないのです。

ワンクリック詐欺の犯人が、裁判という正規の方法をとることはありません。

2014年04月05日 07時50分

この投稿は、2014年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • たぶん項目がこれでいいのかわかりませんが

    多分登録してないサイトで私が登録したみたいになっているサイトがありましてはそこで知らない人が突然メールで現金を受け取ってほしいとメールがきて何も返事を返さずにおいといてショッピングサイトみたいなのからメールきてそのショッピングサイト系列のクレジットカードをもっているため普通にさいとを開けたらよくあるみたいに。プ...

  • クレジット現金化による二次被害について

    すみません。困っているので教えてください。生きていくのが辛いです。 二年ほど前にクレジットの現金化をしてしまいました。 そのときに業者にクレジットカードの写メ表裏キャッシュカードの写メ表裏、免許証の写メ表裏、顔写真(こちらも携帯で)、を送ってしまいました。 個人情報の悪用が不安です。 クレジットカードはもう同...

  • 誤配について。

    カテゴリー違いかもしれませんが質問させていただきます。 友人の誕生日に合わせて先日インターネットからプレゼントを購入。誕生日当日に友人宅にお届けできるということでした。 しかし、当日夜ヤマト運輸から着信があり折り返すと「ミスで沖縄に送ってしまいました。お届け先(九州)へは2日後にお届けいたします。」という...

  • ワンクリック詐欺にあってしまいました。

    先日、携帯をいじっていたらアダルトサイトにとんでしまい、動画を押してしまったのですが、いきなり登録完了の画面がでてきて、パニックになってしまい電話やメールをしてしまい学生証も送ってしまったので、住所がばれてしまいました。 住所がばれてしまうとどういったことになりますか?

  • 至急教えてください。これから先、どうしたらいいですか?

    ネットサーフィンをしていたら、アダルトサイトに飛んでしまい、ワンクリック詐欺にあいました。 慌ててしまいそのサイトに電話とメールもしてしまいました。その時は一切個人情報を伝えてはいないんですが、あまりにも動揺して、ワンクリック詐欺救済という探偵事務所に連絡をしてしまいました。 そこで、名前、携帯電話、住所を伝え...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。