執行猶予中のハワイ旅行について

去年、詐欺罪で1年8ヶ月、執行猶予4年の判決で、現在執行猶予中です

パスポートは、もともと持っていて、ハワイも行ったことがあります

この場合、ESTAはすべて、NOでとれますか?
ハワイに行けますか?
セリーナさん
2014年03月17日 02時57分

みんなの回答

村木 孝太郎
村木 孝太郎 弁護士
ありがとう
セリーナさんへ

私の意見としては、ESTAを利用してのハワイ旅行は難しいというものです。

執行猶予になっても、詐欺罪で有罪判決を受けたことに変わりはありません。

そして、ESTAを申請する際に、
「不道徳な行為に関わる違法行為」「を犯し」「有罪判決を受けたことがありますか?」
という質問がありますが、

詐欺罪は「不道徳な行為に関わる違法行為」に該当してしまうため、嘘をつかない限り「YES」の方にチェックを入れることになります。

嘘の情報での申告でESTAを取得し、旅行に行った方もいるようですが、

嘘が発覚すれば、実際にハワイでの入国の際に入国拒否されたり、今後ESTAを利用できなくなったり、今後の海外旅行に支障が出るリスクが生じることになります。

そして、正直にYESにチェックすれば、ESTAを取得することは難しいです。

ESTAを利用してのハワイ旅行は難しいと考えられます。

2014年03月18日 12時20分

セリーナ さん (質問者)
ありがとおございます

追加なんですが、執行猶予が終われば可能でしょうか?

2014年03月18日 12時48分

村木 孝太郎
村木 孝太郎 弁護士
ありがとう
セリーナさんへ

執行猶予が終わっても、考え方は同じになってしまいます。

執行猶予が終われば、「刑の言い渡し」の効力はなくなりますが、有罪判決を受けたという事実に影響しないためです。

ちなみに、執行猶予が終われば、一定の費用と期間が必要ですが、ビザを取得できる可能性があり、ビザを利用してハワイ旅行に行くという手段もあるかと思います。

2014年03月18日 20時35分

この投稿は、2014年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

執行猶予とは?執行猶予の要件やメリット、獲得するための対処法

一時の気の迷いで犯罪を犯してしまったら、罪を認め反省し、罪を償う代わりに、刑務所に入りたくない、早く日常に戻りたいと思うことも多いでしょう。...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中のハワイ旅行

    去年パスポートとESTAを取得してハワイに二回行きました。 今年も行こうと思っていたのですが、逮捕されてしまい、懲役2年執行猶予5年の判決を受けてしまいました。 もう既にパスポートもESTAも取得してしまっている状態なので、ビザの申請はしなくてもハワイに入国できるのでしょうか?

  • 執行猶予期間中 ハワイ旅行

    罪名「自動車運転過失傷害」 禁固1年 執行猶予3年 の判決を受けております。 まだ、執行猶予期間中ですがハワイ旅行は可能でしょうか?(友人の結婚式の為) パスポートは、事件前に取得していたため、期間はまだまだ有ります。 ハワイには過去10回程いったことがあります。 尚、判決を受けてから海外へは1度も言っておりません。

  • 執行猶予中の海外渡航について

    はじめまして。 殺人未遂で懲役3年執行猶予5年です。 判決謄本を取得してパスポート申請しようと思ってます。 判決謄本は検察庁で入手できるのでしょうか? また、ハワイか韓国には入国できますでしょうか? ハワイの場合、ビザが必要なようですが。

  • 執行猶予中のハワイ旅行について

    現在パスポートの有効期限はありますが執行猶予中になってしまったのですがパスポートは有効ですか?昨年、無免許運転で8か月執行猶予3年の判決が出ました。ESTAで申請を出して1週間程度のハワイ旅行に行くのは可能なのでしょうか?それとも期間限定のパスポートを取り直してビザを取らないといけないのでしょうか。Webでいろいろな情報...

  • 執行猶予満了後のハワイ渡航について

    初めて質問させて頂きます。 主人が交通事故で懲役1年4ヶ月、執行猶予3年の言い渡しを受け現在執行猶予中で、満了まで残り1年半ほどあります。 執行猶予が無事に満了したら、ハワイで挙式を挙げたいと思っているのですが、パスポートは取得できるのでしょうか? それとハワイには入国できるのでしょうか? ビザ申請が必要で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。