今は無届となっている探偵会社への完全成功報酬支払について

完全成功報酬の探偵会社に出会い系サイト被害の相談依頼し、被害サイトから400万円が返金されました。
後々、依頼した探偵会社を調べると、依頼当時既に廃業となっている探偵会社でした。

1,出会い系サイト詐欺に遭い、半年ほど前に弁護士や探偵を探していました。
ほぼ無一文の状態でしたので、完全成功報酬の探偵に依頼しました。

2.契約の際、探偵は代理人になれないので、別に弁護士が必要になるという説明を受け、
当方、着手金不要の弁護士に心たりなく、着手金無料の弁護士を紹介してもらいました。

3.探偵会社と、被害サイトの運営地や代表者を調査する内容で完全成功報酬25%の契約をしました。
更に、紹介された弁護士事務所と、完全成功報酬25%の契約をしました。
当方とにかくお金が無く、着手金無料で半分返ってくればいいと考えていました。

4.被害に遇ったサイトが公開している運営地などの情報は全てでたらめで、当初弁護士もお手上げ
状態でした。
探偵会社が本当の運営地や、代表者、代表者の自宅などを調べ上げ、その情報を元に
弁護士が交渉を再開した結果、400万円返ってきました。

5.依頼当時、藁をもすがる思いで、探偵会社の届出有無など確認もしませんでしたが、
返金後に調べてみると、既に廃業届出がでている探偵会社でした。
管轄の生活安全課に問い合わせて確認しました。

6.紹介してもらった弁護士に相談したところ、「無届とは知らなかった。どちらにせよ、うちと探偵会社は
別会社で、こちらはこちらの仕事をして返金させた。25%の成功報酬は頂く。うちから探偵会社に紹介料を支払ったりしていることは一切無い」とのことで、弁護士には支払いました。

7.契約通りの仕事をきっちりして頂いたことに関しては感謝していますが、無届であれば
支払いを一切する必要はありませんか?
現在探偵会社から請求書が来ており、返答に困っています。

しつこく請求がきた際は新たな弁護士先生に依頼するつもりです。
ご教授願います。

2014年03月16日 21時11分

みんなの回答

相談者
追記
無届が発覚する前にこちらから、「お陰様で400万円返ってきました。有り難う御座いました。成功報酬を振り込むので、口座情報を送ってください」と電話してしまいました。
家族にバレたくない為、郵送ではなくメールで請求書を送って欲しいと要望し、既に受信している状況です。

何卒宜しくお願い致します。

2014年03月16日 22時05分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
無届というのは、行政上の資格の問題で、行政罰があるかもしれませんが、依頼自体が無効というわけではありません。公序良俗に反することをその探偵がしたわけでもないので、調査料としては、支払い義務はあると思われます。しかし、それは、通常の相場としての調査料であって、返金されたことに対する報酬は許されません。弁護士以外に委任契約は許されないからです。
相場の調査料を調べて、その金額を支払えば足ります。

2014年03月16日 22時56分

相談者
荒川先生 回答ありがとうございます。

以前他の探偵会社には、サイト運営地調査、代表者調査、代表者の自宅調査(自宅までばれているとなると、返金しやすくなる。といったアドバイスを探偵に受けました)
この3点で、着手金25万、成功報酬は各10万円と提示され、契約辞退しました。

総額55万円程度が相場で良いのでしょうか。

探偵調査の相場というのが素人には難しいところです。

現在、依頼した無届探偵会社より、回収した400万円の25%、100万円を請求されています。

まずは先生のアドバイスに従い、相場の料金しか払わないと伝えてみます。

相手が100万円から値引かないようであれば最終的に訴訟もやむなしですが、その際、支払い金額を下げる交渉を先生に依頼することは可能でしょうか?

また、相手が無届であることを交渉材料にするのはトラブルの元になりますか?

これを最後にします、宜しくお願い致します。

2014年03月17日 00時55分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
相手が無届であることを交渉材料
暗に示す程度でとどめておく程度が無難かもしれません。

2014年03月17日 10時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
相手が無届であることを交渉材料
暗に示す程度でとどめておく程度が無難かもしれません。

2014年03月17日 10時07分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
相手が無届であることを交渉材料
暗に示す程度でとどめておく程度が無難かもしれません。

2014年03月17日 10時07分

相談者
荒川先生

度々ありがとうございます。

アドバイス通りにしてみます。

2014年03月17日 10時16分

この投稿は、2014年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 何度もすいません

    会社の顧問弁護士に対応して頂く時は、私が成功報酬や弁護士費用など支払いの義務がありますか?

  • 失業保険は、弁護士に依頼してもいいですか

    会社を自己都合退職しようと思います。 3年間勤務しました。失業保険の申請や手続きは社会保険労務士ですか。会社とトラブルは特にありません。が、わたくしは障害者です。弁護士に依頼しても良いでしょうか。費用の面はいかがですか。よろしくお願いいたします。

  • 弁護士への懲戒について

    これから述べる内容で どのように弁護士会への懲戒申請したら良いかアドバイスお願いします 交通事故被害者として代理人弁護士を依頼しました。任意保険会社からの紹介で弁護士費用特約使いました。半年後加害者サイドの保険会社より再三に渡り治療費用出さない圧力、弁護士には治療の継続を願いましたが難しいとして拒否(医師は治療...

  • 弁護士の先生、お願いします。

    任意整理の支払いについての質問です。 現在、ある弁護士事務所に3社を任意整理を依頼し、弁護士事務所に積み立て方式で支払っています。ある程度、事務所への積み立て金がプール出来たので、一社を除く会社に繰り上げ返済をしいたいと思っています。 このような行為は、弁護士業務に迷惑なのでしょうか?又、無理なのでしょうか?ご教...

  • 身に覚えのあるアダルトサイトからの請求

    今日、携帯に知らない番号で着信がありました。電話番号を検索してみると聞いたことのない弁護士事務所からで東京弁護士会所属で登録番号もありました。電話してみると、以前私が使った事のある出会い系サイトの未払い料金の請求分の回収を弁護士が業者から依頼されたので、その確認の電話でした。 事務所の場所もはっきりしていたし、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。