出会い系で知り合った人とのトラブル

有料サイトでしりあった方から会いたいとの依頼があり、何度か会う約束をしましたが、メールのやりとりや待ち合わせがうまく行かず、結局会えませんでした。その結果、私がサクラであると勘違いされ、約束を守れないなら今まで会うために使ったポイントを返してほしいといわれ、仕方なく3回目に会う約束をしました。ですが、やはり怖くなり、もう会わないといった趣旨のメールを送ったところ、これは詐欺なので告訴するといわれてしまいました。サイトにも男性からの苦情がきているらしく、「告訴された場合は裁判所の命により、こちらも個人情報の提示やお使いの携帯のインターネット履歴、クッキー等から携帯番号やお住まい先等も調べなくてはならなくなります」というメールが来て、退会すらできませんでした。このような場合、ほんとに告訴されてしまうのですか?告訴された場合、相手に私の個人情報が流れてしまうのでしょうか?
長文すみません。回答お願いいたします。
sazanami250さん
2008年11月16日 17時34分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あなたはサイトの運営者から何らかの報酬を施されていますか?質問の内容から推測するに、あなたはサイトの運営者と何のつながりもないように見受けられます。そうだとすると、あなたは相手の男性があなたと会うためにメールのやりとりをして消費したポイントから何も財物や財産上の利益を得ておらず、またサイトの運営者にそれをもたらすべく幇助したわけでもありません。詐欺罪は詐術を用いて相手を錯誤に陥らせ錯誤に陥った相手に財産を処分する行為をさせて自分かまたは共犯者に利得をもたらせようとする行為がなければ成立しません。従って被害届を出そうとしても刑事告訴しようとしても通常、警察も検察も受理してくれないでしょう。相手の男性はあなたのことをサイトが雇ったサクラだと決め付けているのかも知れませんね。あなたが普段慎重に生活されているのなら、相手のことがわからない環境の中で人に会うことは控えることが望ましいですね。

2008年11月18日 08時50分

この投稿は、2008年11月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • チャット ウェブカメラ盗撮

    こんにちは。 先日出会い系サイトで知り合った、カリフォルニア在住のアメリカ人を好きになりました。会った事は一度も無く、メールとチャットのやりとりのみです。 そこでお恥ずかしいのですが、ウェブカメラでの会話中に彼に私の裸が見たいと言われ、上半身のみ見せてしまいました。洋服を脱ぐ前に、写真撮らないで!と言いましたが...

  • 出会い系サイトで知り合い、個人情報を知られ脅迫されそうです。

    最近出会い系サイトで知り合い、会う約束をした方がいました。援助交際の約束ではありませんでした。 待ち合わせ場所に行くと、待ち合わせを約束した人とは別の人が待っていました。 怖くなって引き返すと、なぜかメールアドレスしか知られていないのに「○○ちゃん(私の本名フルネーム)早く戻ってきて」とメールが送られてきました。...

  • 出会い系サイトで知り合ったスカウトからの勧誘メールについて

    彼女のメールに出会い系サイトで知り合った男から、風俗関係の勧誘メールがウザいんですけど警察に言えば取り締まってもらえますか?

  • 出会い系で相手にフルネーム等個人情報が漏れてしまいました

    相談させてください。 先日ほんの軽い気持ちで始めた出会い系で女性とメッセージのやり取りを行いました。 サイト内だと課金が発生するからとフリーメールの交換をしました。 そこからやり取りをし、会う話までいったのですが金額を要求(援デリ)されたためお断りしました。 その際私が教えたフリーメールの情報にフルネームがあ...

  • デパートのトイレにて性行為。警察沙汰になりますか?

    同性愛者の友人同士が、デパートの男子用トイレでエッチな行為をし、個室から出てくるところを清掃員に見られてしまったそうです。 見られただけで、何も言われず、、、さっと外に出たそうです。トイレの外には防犯カメラもあったそうで、、、。 本人たちは大変反省しているようですが、清掃員の方が管理者に報告、通報したら、警察沙...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。