1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. アダルトサイトの登録について

公開日:

アダルトサイトの登録について

2014年03月05日
ベストアンサー
動画サイトた閲覧していたところ年齢認証の画面が表示され、18歳以上を押したら突然「登録が完了しました」といってアダルトサイトへ飛ばされました。
その後直ぐに退会手続きの空メールを送りましたが、数分後登録が完了しましたと下記のメールがきました。

正常に会員登録が完了いたしました。
尚、誤操作で入会されたお客様は登録時より24時間以内にサポートセンターまでご連絡下さい。
事実確認を取らせて頂いたのち、柔軟に対応させて頂きます。
又、本契約を故意に放置した場合にはお客様が同意した利用規約に基づき厳正な処分の対象となりますのでお問い合わせは必ず行って下さい。
当サイトは、ご登録に至るまでに必ず認証ページが表示され、お客様の意思によってご登録頂いております。
▼▼▼注意事項▼▼▼
当番組は架空請求やワンクリック詐欺等の違法サイトではありません。
当番組はご自信の意思により年齢認証・携帯固体識別認証、制限解除をして登録された映像送信型性風俗特殊営業許可取得済みの公式アダルト動画サイトです。
つきまして、当番組の契約は、電子消費者契約及び電子承諾通知に関する民法で定める意思表示をして頂いた上での契約になりますので、お客様は契約通り当番組のご請求する金額をお支払しなければなりません。
会員様の誤操作による入会等については十分に注意喚起したうえでご入会手続きをいただいておりますので、会員の都合ですぐに退会したい場合でも「電波通信法の規約」によりサイト閲覧サービスは「クーリングオフ」の対象にならないので、登録後会員の都合ですぐに退会された場合でも、上記同一の料金を請求させて頂きます。
■ご登録日
2014-03-05 16:08:37
■会員番号
5658932
■携帯端末情報
■携帯識別番号
認証ページと最終確認画面を超えて頂いて初めてご入会になりますので、「間違えて」「いきなり入会になった」等は認識しがたい為、料金未納のままの退会手続き、削除は致しかねます。
ご不明点、退会のお問い合わせについてはお電話にてご相談下さい。
03-6418-9708
公式有料アダルト動画サイト朝もスッキリ
サポートセンター
info@sukkiribanzaii.com
電話サポート
03-6418-9708
番組確認URL
http://sukkiribanzai.com/
・映像送信型性風俗特殊営業取得
【受け付け時間 平日 9:00~19:00 土10:00~17:00 日、祝、休日】

これは代金を支払う必要はあるのでしょうか?
回答よろしくお願い致します。
相談者(237314)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
詐欺サイトのようですので対応すべきではありません。
完全に無視すべきでしょう。
当該電話番号は,詐欺注意として各所で報告されているようです。

2014年03月05日 19時29分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
これは代金を支払う必要はあるのでしょうか?

払う必要はないです。
無視されていいでしょう。
相談者の意思確認もなく登録されているようですので,無効だと考えられます。

2014年03月06日 07時28分

相談者(237314)
お忙しいところ、回答ありがとうございました。

2014年03月08日 02時09分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • つづき

    ≪公式アダルトサイト≫ アダルト動画 発情注意報事務局です。お客様は既に当サイトへのご入会手続きが完了し利用料金99,800円(キャンペーン料金)が発生していることが確認されました。当番組は通常料金120,000円で年間閲覧可能となる番組です。当サイトは、ご登録に至るまでに必ず認証ページが表示され,お客様の意思によってご契約が成立...

  • この内容は詐欺ですか?

    初めまして私は、興味本位でアダルトサイトに登録してしまい詐欺なのかわからなくて、困ってます。 認証ページにて『18歳以上なので閲覧する』を押したら、{最終確認画面} 利用規約が出てきました。 以下本文 最終確認ページにて※利用規約に同意しサイトに登録します、の問いに対してお客様は年齢を入力したうえで『登録』のボタン...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    先日、アダルトサイト見ていて年齢登録したら会員になってしまい三日以内に99800円請求されました。すぐに退会したらこのようなメールがきました。 dddouga.net事務局です。 ご連絡頂きましてありがとう御座います。 お客様のご利用状況を確認させて頂きましたところ、 現在99,800円(キャンペーン価格)のご入金が確認出来ており...

  • 再送:アダルトサイト

    早速、御返事ありがとうございました。サイト内では、住所、電話番号等は登録せずに、18歳以上という部分に触れたように思います。念のため、メールをコピーしましたので、添付します。何度もすみません。 以下の文章になります。 お問い合わせエラー!!至急ご確認下さい 動画配信サイト ========================動画サイト総合受...

  • アダルタサイト登録!!なぜ!!

     今日、スマホで無料のアダルトサイトを見ていて、年齢確認18才が出たのでOKをクリックしたら登録が完了し 映像送信型風俗特殊営業届済み公式アダルト動画サイトの画面に 前のページの最終確認事項に准じ完全に締結され、2013/11/17に有料アダルトサイトへの登録が正規の手順で完了し、利用料金円99,800円が発生(3日を経過すると通常...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。