メールで性的な発言をされ続けて・・

サイトで知り合った男性(40代後半)とメールでやり取りしているのですが、性的な発言ばかりされる方で大変迷惑しています。
当方20代前半の女です。

メールのやり取りをしていると、毎回性的な発言、気持ちの悪くなるような事ばかり言ってくるんです。
一部ですが紹介致します。

・子供を作る真似をしよう
(つまり性行為をしようという事で、真似というのは妊娠しないようにという意味)

・無理矢理する.我慢できなかったらゴメンね(性行為を)

・立ってきた.立つ(男性器が)

・電話しよ?(断っても言ってきた事がある)

・マジで付き合ってみない?


この他にも似たような発言等、たくさん言われ続けてきましたが我慢して流していたり
断っていたり、会う約束をしても当日にキャンセルしてその場をしのいだりしていました。
返信をしていないと再度メールを送ってくる方です。

そして、昨日、私がネットで詐欺被害に合いショックと苛々で誰かに愚痴を言いたかったので
この方にメールで愚痴を書いて送ったところ次のような返信がありました。

「(私の)下着だったら、おいらが欲しかったなぁ(笑った絵文字)」

最初は慰めるかのような言葉をかけてくださっていましたが、その次にこの言葉なので
今まで溜まっていたものが全て爆発し、怒りのメールを送ってしまいました。
怒り、悲しみ、今までの不愉快な発言に対しての精神的苦痛というものに襲われ、同時に吐き気のような感じに陥りました。
相手も最初はゴメンと謝ってきていましたが、簡単にこの気持ちが消える訳でもなく
警察、弁護士の方に相談に行きますと報告をした後から態度が変わり、
「こんなので罰せられる法律はない」等と言いふんぞり返ったかのような態度に余計腹立たしく思いました。
無理矢理する。というメールが過去に送られてきましたが、その事に関しても「それは脅迫ではないし冗談で通る」「一応謝っておく、ごめん」等、こちら側の気持ちを一切考えていない態度にますます苦しくなってきました。
慰謝料を請求した際も返信してこず、この苦しみをどうすれば良いのか分かりません。
また、慰謝料はこういった場合請求できるのでしょうか?
どうか教えていただけますと幸いです。>
2014年03月04日 20時50分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
ストーカー規制法の「つきまとい」に該当する場合があります。
その性的羞恥心を害する事項を告げ若しくはその知り得る状態に置き、又はその性的羞恥心を害する文書、図画その他の物を送付し若しくはその知り得る状態に置くこと。
メールでも成立します。

2014年03月04日 21時06分

弁護士A
ありがとう
メールの内容、回数、頻度、メールが送られてきていた期間、被害の程度(メールが結果で何らかの精神的な疾患に陥った)によっては慰謝料が発生する余地があります。ただ、単に気分を害したという程度では慰謝料は発生しないと思われます。

また、「サイトで知り合った男性(40代後半)」ということで、相手方の住所や連絡先がわからないかもしれません。そうなれば、実際に請求するのはむずかしいでしょう。

2014年03月04日 21時07分

この投稿は、2014年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • いやがらせメールでの心神喪失について

    質問させてください。 うちの主人宛にある男性からひと月ほど嫌がらせのメールが毎日きています。 内容は地獄におとしてやる、殺したいなど脅迫文です。 とっくに終わった話を一方的に蒸し返しているような感じです。 先日相手から謝罪の文面が届き、それ以来メールはなくなりましたが、 それを一緒に見ていた私はその時の恐怖...

  • 侮辱された…

    夫の不倫相手に「今後一切関わらない…というような誓約書を書いて欲しい」とメールしました。「それを書いてさえくれれば…こちらからは何もしない。和解で済ませたいです。」と伝えました。「すみませんでした。もう二度と関わりません。」とメールで返ってきたけど、そのメールを送った後でも連絡とっていたので…、再度、「二度関わら...

  • 強姦未遂について

    こんばんは よろしくお願い致します。 仕事で知り合った男に乱暴されました ドライブ行こうとシツコク言われ 何もしない もしも抱きつかれても我慢する もしヤってきたら刺してもいいだの電話でシツコク言ってきました 仕事で直接接触する人なので 下手な事はしてこないと思い会いました 車の中でお酒を飲...

  • 嫌がらせについて

    元友人より嫌がらせを受けています。 身に覚えのないことで罵倒され、謝罪せよと迫ってきます。何度そのようなことはしていないと説明しても、そう思いこまされているようで聞く耳をもちません。長文のメールでの激しい非難、罵倒の言葉、何枚も書いて送ってくる手紙。家にいってやるという脅迫。事情を知っている知人と相談し、無視を...

  • 内容証明を送ることは脅しですか?

    元不倫相手から数年前にいきなりメールが来て、フラッシュバック(自殺するよう以前何度も勧められたこと、殴られて怪我を負った時の恐怖感、子作りするとわざわざ宣言するメー)が起こるので、くだらない用事なら連絡しないでほしいと伝えました。 今年に入ってまたメールが来て、会いたいとのことで会った私もいけないのですが、昔ほ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。