傷害罪での治療費不払いは詐欺にならない?

傷害罪の被害者です。
加害者は国選弁護人をつけて示談の交渉をしてきました。
内容をすり合わせ、裁判前日に合意にいたりました。
ところが、加害者がサイン押印を拒んだと国選弁護人から連絡がありました。
示談内容に揉めた内容に病院での治療にさいし診断書を毎回提出するような項目がありました。
私は、毎回病院へ診断書代を支払い加害者へ治療費の請求をしましたが
全く連絡がとれなくなりました。
治療費を払う事がないのに『なぜ、診断書を毎回要求』してきたのかわかりません。
支払う気がないのなら、診断書の要求。不必要な費用を支払わなければならなかった事実。
素人としては詐欺ではないかと思いますが
警察では詐欺の要件を満たしていないといいます。
理解できなくて困っています
ご指導をお願いします。


たい焼きさん
2014年02月23日 23時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
示談をするかどうかは最終的にサインをするまで自由です。
直前で止めることも考えられます。
確かに書面でなくても成立はするのですが言った言わないの話になってしまいます。
診断書の提出については相手が示談をするかの判断のために提出を求めてきて相談者が任意で提出したとも考えられますので,相手が騙して相談者から金銭等を取得したとは認められないと判断されたのでしょう。

2014年02月24日 01時48分

たい焼き さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
追加の質問にになりますが
先生がご指摘いただいたような事を刑事は言っていました。
1.相談者が任意で提出したとも考えられますので,
 ⇒メールで示談内容をやり取りしていましたし、加害者が診断書を要求していた事は説明できると思います。
2.相手が騙して相談者から金銭等を取得したとは認められない。と判断されたのでしょう。
 ⇒刑事は加害者が金銭を受けたわけではない。だから詐欺ではない。と言っています。
  しかし、私は不必要なお金(診断書は実費で治療に関係ない)お金を支払っています。少なくとも私は被害にあっているのですが何の罪にもならないのでしょうか

どなたかこの辺のモヤモヤのご指導をお願いします。

2014年02月24日 08時04分

この投稿は、2014年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

犯罪被害者となってしまった際のトラブル解決までの流れ

犯罪はある日突然にして我が身に振りかかるもの。いざ自分が被害者となったら、何をどうすればわからないことも多いでしょう。ここでは、犯罪に巻き込...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 治療費の支払いの裁判

    傷害事件の被害者です。加害者は逮捕されました。 両親が謝罪に来て、子供は金銭的に余裕がないので私達が支払いますと約束しました。録音してます。 加害者は罰金刑となり、加害者の弁護士から治療費の支払いを検討すると書面が届きました。 複数回殴られ、顔面打撲で1週間の治療の診断書で逮捕されました。 理由は1週間の診断書で...

  • 母親へ損害賠償を請求したい。

    母親から精神的ショックな事を言われ、入院しました。病名は解離性障害です。同時に、虐待されていた事を思い出し、不穏です。 母親に損害賠償を請求したく、入院する前に弁護士に相談したところ、主治医の診断書が必要だと言われました。主治医に話した所、揉め事に診断書は書きたくない内容の事を言われました。病名まで出て入院まで...

  • 比較的軽微な事故の自費診療と症状固定時期

    交通事故の受傷で、加害者が任意保険に加入しながら、物損事故扱いを良いことに、自身の保険会社へ連絡しない為、やむを得ず、自賠責自費診療で治療費を立て替えています。 (事故日に受診して、交通事故による腰椎捻挫で2週間の加療を要する見込みとの診断書を医師に書いてもらっています。) 加害者が任意保険を使って、被害者の治療費...

  • 交通事故で、事故から長期経過してから取得した診断書について

    <交通事故で、事故から診断書を取得するまでの期間も治療期間として加算されると聞きました。 ということは、事故から一ヶ月後に診断書を取得し、その診断書に「全治一日」とあれば、その事故による怪我の重さは「全治一ヶ月と一日」ということになるのでしょうか?> 僕が加害者となる交通事故を起こしてしまいました。 被害者の...

  • 保険以外で

    質問です 人身事故で、腰を痛め病院に通院していましたが、病院では電気治療や湿布などであまり痛みが取れなかったので、個人的に知り合いを通じて整体に通ったのですが、そこは商売でされていない所だったので、お礼という形で治療費を支払うシステムになっていました。ですから領収書などはなく、結果的に保険会社への請求はできな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。