アダルトサイトに登録してしまって…

有料アダルトサイトに登録してしまって…
訳も分からず、払わなくてもよかったらしいお金まで払ってしまいました。
まんまとワンクリック詐欺に引っかかっ
ようです…パソコンのアドレス、電話番号を変更しようと思っていますが…
そうすれば今後何もないですか?
残念な子さん
2014年02月08日 19時28分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
そうすれば今後何もないですか?
@その件では何もないでしょう。

2014年02月08日 19時34分

残念な子 さん (質問者)
大和幸四郎弁護士様
ありがとうございます。

やはり、アドレスと電話番号の変更は必要でしょうか?
出来れば…変更したくはないのですが…

2014年02月08日 20時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
別に変更しなくても大丈夫でしょうが、今後次々とと電話やメールが来る可能性があります。

2014年02月08日 21時07分

残念な子 さん (質問者)
大和幸四郎弁護士様

回答ありがとうございます。
今後気をつけます。

2014年02月08日 21時27分

この投稿は、2014年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトに誤登録しました・・・。

    興味本位でアダルトサイトにアクセスして動画を見ていました。続きを再生するというボタンが出てきたので、そのままクリック。その調子でボタンをクリックしていったら、デスクトップ画面上に請求のお知らせ画面が表示されました。 その画面はお金を支払うまで消えないとのことです。 未成年にもかかわらずアダルトサイトにアクセスし...

  • ワンクリック詐欺?これって払わないといけないのでしょうか?

    2日前、携帯(スマホ)ネットで動画を見ていて、アダルトサイトに飛び元の画面に戻そうと思って携帯を操作していて間違ってアダルトサイトの動画画像に触ってしまい。急に登録完了になってしまいました。これって払わないといけないのでしょうか? 慌てて消したのでサイト名は分からないんですが

  • コミュニティーサイトについて

    登録したことのないサイトからメールが来るようになって退会処理のためアクセスをしてポイントを消費してしまったらしくポイント代を払うようにとそのサイトからメールが来ています。お金を払わないといけないのでしょうか?前にもあってサイトにログインするのには気をつけていたんですが。迷惑メールが多くて困っています。誰がサイト...

  • お小遣いサイトの強制的なポイント没収を防ぐにはどのようにすればよいでしょうか

    ある人気のお小遣いサイトなのですが、母がポイント交換する際、キャッシュバック制限されました。わたしも同じサイトで登録して同じPCを使ってもよいとのことでした(アカウント別にすればいいとのこと) 私が登録した時には家族を紹介してもよいとポイントサイト側にも掲載されていたので家族紹介の登録しました。  しかし、母もポイ...

  • アルバイト

    ホストクラブのキッチンでバイトしていたのですが、無欠をしてしまい、それから連絡がとれなくなりました…。給与をもらってないのですが、契約者等かわしたわけではなく、口頭で時給など決まっていました。ホストクラブには、ケツモチがいるので、私からアクションを起こすことができず、泣き寝入り状態です。働いた分はせめて、給料と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。