弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

売上を持ち逃げされた件について。

除雪の依頼をとってくるだけと言う契約でお付き合いしていた会社の方が、勝手に取引先から集金をして売上を持ち逃げされました。
取引先の方とは、口座振り込みでという契約でした。
そのお金は、一旦私の会社に入金されてから、契約をとって来た会社に契約金を支払うという話しでしたが、知らない間に、私の会社の領収書、会社の印鑑、自分の社員に私の会社の名刺を作り、取引先に不具合が生じたため、現金回収でと私の会社の社員になりすまし、売上全額を回収し、いなくなりました。
こういった場合は、詐欺か何かの刑事事件になったりするのでしょうか?
いもいもこさん
2014年02月05日 19時32分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺罪や、有印私文書偽造に該当する犯罪である可能性があります。
警察に事実をお話して、被害届を出していいものと思います。
またそのときには、集金を受けた側の供述も重要な証拠になると思います。

2014年02月05日 19時48分

いもいもこ さん (質問者)
ありがとうございます!
早速、手続きを明日にでもしようと思います!
何もわからなかったので、助かりました。
本当にありがとうございます

2014年02月05日 19時53分

いもいもこ さん (質問者)
警察に行った結果、私の会社のお金を持ち逃げしたわけではなく、契約先のお金を持ち逃げした形になるので、契約先が詐欺にあったという形で私の会社が詐欺にあったわけではないと言われました。
私の会社の名前を使って詐欺をしたわけで、私も被害を受けているという話をしたら、弁護士さんに相談してみるといいと言うように言われました。
知らない所で、契約していた方からのクレームの電話も来ますし、どのように対応などしたら良いのか、私の会社の被害は、どのような形で、訴える事ができるのか、教えて頂けたら幸いです。

2014年02月07日 15時05分

いもいもこ さん (質問者)
先程、知らない所で契約をされた方から、弁護士さんに相談した所、領収書に私の会社の印鑑が押してある限り、除雪作業をしなければ、私の会社が、詐欺にあたると言われたと言う話で連絡がきました。
領収書の印鑑も私のカバンから勝手に出して押したものだと思います。
契約金も受け取っていないのに、責任は私の会社だと言う話しですが、こういった場合は、やはり、私の会社が責任を取らなければいけないのでしょうか?

2014年02月07日 22時39分

この投稿は、2014年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 会社を買収した場合、どんな契約書が必要ですか?

    私は、ある会社の株式を全て取得して会社の所有者になりました。その会社の取締役を全て解任して、私が代表取締役になりました。しかし、旧取締役等の債務があったりして後で私が損害賠償したりするのは嫌なので、それを避ける為にどんな契約書を作ればいいですか?そして、その契約書にどんな条項を入れればいいですか?

  • 会社からの借金個人再生

    会社からも借金があるのですが他の返済も厳しいので個人再生の手続きを依頼しようと思うのですがこの場合当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?

  • 非上場株。何とか換金する方法はありませんでしょうか?

    非上場の会社の子会社の代表取締役を解任されました。親会社子会社両社の取締役も退任しました。私の持っている親会社の非上場株の買取を拒否されました。何とか換金する方法はありませんでしょうか?

  • 役員報酬と役員借入金

    私、代表取締役。弟、取締役。二人で輸入販売業をしています。 役員報酬を決めていますが、売り上げの上下で月によって役員報酬満額出ない月もあります。 不足分が役員借入金になっています。 1.弟が会社の口座から現金を引き出し、自分の講座に入金しました。 税理士さんは会社の役員借入金の相殺ではないかと言っています。 横...

  • 会社の合併に伴う諸契約の取り扱いについて

    取引先の会社が別の会社と合併し、新会社となりました。 (取引先の会社は登記上消滅会社となります) 以前に締結した契約の効力は、新会社に引き継がれ、改めて契約変更は行わないと書面での通知がありました。既存の契約の会社名を新会社名に読み替えし、従来どおり取り扱うとのことです。 この場合、再度新会社との契約は不要で、先...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。