デリヘル嬢の年齢詐称

公開日: 相談日:2014年01月30日
  • 1弁護士
  • 16回答

平成生まれ!と謳い、実際にきたのは40歳のおばちゃん嬢だったのですが、当然無料でキャンセルできますよね!?

昨日デリヘルを呼びました。HPのプロフィール年齢は19歳で、『平成生まれの…』との紹介がありました。早速携帯で電話し、ホテルに入り、部屋番号を伝え、待っていたところ、来た嬢はどう見ても平成生まれではありません。しかも、年齢を聞いたところ、最初ははぐらかしはぐらかしでしたが、最後には観念したのか何なのか、40ですと自分でゆってました。
そこで店に電話し、『話が違う、ピザを注文したらうどんが来たぞ、どうしてくれる』と主張したところ、『うちはそれでいってます、お客様が指名された子です』とゆう意味不明な返答があり、『その子とプレイしてお金払うか、何にもしないでお金だけ払ってキャンセルするか、どうするんですか』と迫ってきました。確かに自分は、最初の電話でチェンジキャンセルはできないことを聞かされ、それに同意をしています。しかしそれは、実際来た嬢が聞いてたのと違うわ、それを嬢自ら認めちゃってるわで、んなもん違うだろ、と思い、その旨主張したところ、『警察呼びますか』と話が発展しました。ビビりな私はそこで心折れ、何もせずお金だけ払ってキャンセルし、何も使わなかった部屋の代金も自分で払い、完全に敗北してしまいました。

そんなことデリヘルでは日常茶飯事でしょうが、どうしても納得できないとゆうか、『警察』とゆう言葉にビビった自分に腹が立つとゆうか、なんか悔しいです。

そこで!!
①自分の主張、全然通りますよね!?『警察でも何でも連れて来い!』とゆってやってもいいですよね!?
②その店、詐欺罪?偽称罪?か何かの罪に問われますよね!?
③無料キャンセルはもちろんのこと、ホテル代も私じゃなくてあっちが払うべきですよね!?

よろしくお願いします。

229996さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    ホテルはあなたが契約したのであり、デリへル嬢をキャンセルしたことと関係がありません。但し、ホテル代が込みの場合は損害となる可能性があります。

    デリバリーヘルスは、疑似性的サービスの提供をする契約であり、だれをという指名は、希望にすぎません。サービスの提供があれば契約は履行されています。但し、指名料を支払っている場合、その指名したデリ嬢を派遣する契約となります。デリヘル嬢が違っていた場合は契約違反であり、サービスを受けて指名料を支払わないか、サービスを受けないでキャンセルする(料金は払わない)かということになります。
    別人ではなく、年齢や身長第体重などが違っていたという場合、年齢をあくまで確認して指名した場合は、債務の本旨に相違していますので、錯誤無効ないし詐欺取消として、料金は支払う必要がありません。あえて年齢を確認して指名していない場合は、年齢に関係なくサービスは提供できますので、錯誤ないし詐欺とはなりません。貴方の場合、これに該当しそうです。

    キャンセルして支払い義務がないのに支払う義務があるかのように欺罔した場合
    は、詐欺罪となります。警察を呼んでもらってかまいません、支払い義務がないことを主張し、裁判でもしてもらうように言えばよかったのです。

    欺罔はないが、警察沙汰にしたくないとして自発的に支払った場合は、詐欺とはなりません。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。

    そしてすみません、確認なんですが、結局今回の場合、店側はHPで事実と違うプロフィールを載せてはいるが、客に電話口できっちり年齢確認をされていないので詐欺とまではいかない、が、私にも来た嬢がHPのプロフィールと違うからキャンセル、支払いもしない、という権利はあり、裁判になっても勝てた、という結論でいいですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    別人ではなく、年齢や身長第体重などが違っていたという場合、年齢をあくまで確認して指名した場合は、債務の本旨に相違していますので、錯誤無効ないし詐欺取消として、料金は支払う必要がありません。キャンセルして支払い義務がないのに支払う義務があるかのように欺罔した場合は、詐欺罪となります。警察を呼んでもらってかまいません、支払い義務がないことを主張し、裁判でもしてもらう。裁判はあなたの勝ちとなります。指名料を支払っている場合は、表示を信頼しているということになり、この場合に該当します。

    これ以外は、裁判されたら、支払い義務があります。但し、数万円のことで裁判してこないことが多いでしょう。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    早速の回答ありがとうございます。

    自分が年齢を確認していればキャンセル可、支払い義務無し、とのことですが、今回自分はHPで年齢は確認しましたが、たとえば最初電話したとき『このこほんとに平成生まれなんですね?』など、念を押したりはしていません。ただ、『〇〇ちゃんで』とゆっただけです。その場合でも、確認しているとみなされるとゆう認識でいいでしょうか?

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    指名料は支払っていますか?もなにも、指名した嬢がプロフィールと違うから金払う必要無くないですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    もともと指名料がない場合別人でも構わないのです。年齢に関係なくサービスは可能ですから、年齢の詐称は債務の本質的虚偽ではありません。あえて確認した場合のみ虚偽が契約成立に影響しますので、確認がない場合、責任がありません。
    指名料を取っている場合、表示どおりの風俗嬢によるサービスを約束したことになり、年齢が違えば、契約違反です。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    はい、仰る事は良くわかります。指名料を払ってないなら文句言えない、と。

    ただ先生のおっしゃっていることは、客が指名料を前払いしていて、その上で来た嬢の年齢が違っていた場合、契約違反になり、キャンセルもできるし、払った代金の返金要求もできる、とゆうことではないですか?
    私が今回相談している、客が電話で発注→店が嬢を納品→嬢が代金回収、のケースでは、へんな言い方ですが、客は指名料(とゆうか代金)を払いたくても払えなくないですか?
    それとも、来た嬢の年齢が違っていても、一旦金を払い、改めて契約違反を指摘し、返金要求をするのですか?

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    >通常は、基本料金に指名料を付加して合計で支払っているはずです。

    通常は、指名を受けたデリ店は基本料金に指名料を付加して合計で請求してくるはずです。
    今回のこの請求、正当ですか?

    >指名料込の代金を請求された場合は、指名した風俗嬢と違っておればキャンセルして、代金を支払い拒否できます。

    平成生まれと謳う40のババア、指名した風俗嬢と違っておりますよね?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    風俗嬢は同じですが、指名を決定する要素に虚偽があり、指名料を請求するなら、債務の本旨に従った提供がないので、その時点でキャンセルができ、料金を支払う必要がありません。指名料を請求されないなら、指名は希望にすぎず、別人でも構わないですし、年齢が違っていてもサービスの提供はできる以上は、債務の本旨に従った提供があり、キャンセルはできません。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    >通常は、基本料金に指名料を付加して合計で支払っているはずです。

    通常は、指名を受けたデリ店は基本料金に指名料を付加して合計で請求してくるはずです。もしも客から指名を受けても指名料を請求せず、基本料金だけしか請求しないなら、それはつまり店は客に対して無償で指名に応じる意思を示したことになりませんか?

    それをふまえたうえで、今回の事案のこの店の客に対する要求、正当ですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    指名料を無料とするというのは、請求放棄ですから、表示がなければ、成立しません。
    指名した人物であるとうことは間違いないとすると、年齢については、意思表示の錯誤の問題であり、判例は、基本的に契約の要素であるという表示した場合に無効や詐欺とされる錯誤となるとしてます。年齢が何歳程度でなければ契約しない、つまり指名しないと表示した場合に、錯誤となります。
    指名料はいただきませんと明示していない以上、基本料金のみサービスであり、
    年齢確認を指名の際に行っていない以上、おばさんであっても、基本料金のサービスはできますので、錯誤や詐欺とはなりません。
    指名するときは、

    あなたのおっしゃる例ですと「ピサを頼んだのにうどんが来た」というのは、ピザと表示されていますから、契約の要素となっていますので、食べ物であればよいということではなく、うどんでは、契約の本旨に従っていませんから、錯誤があり、無効、あるいは債務不履行による解除となるのです。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    だから今回のこのケースでは、店の請求は正当なんですか?正当でないんですか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    うちはそれでいってます、お客様が指名された子です』『その子とプレイしてお金払うか、何にもしないでお金だけ払ってキャンセルするか、どうするんですか』
    年齢確認した指名なし、指名料なし、であるなら、問題ありません。

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    指名料金を請求するということは、表示された通りの風俗嬢にサービスをさせるということであり、指名料とはその対価なのです。年齢が大幅に違えば(多少の違いは信義則上許される)契約違反であり、キャンセルして料金は払う必要はありません。何もしないでキャンセルしお金は払えは、間違いなので、警察を出して支払い義務があるかのように言うことは、詐欺となる可能性があります。
    なお、指名料なしの場合では、警察は関係がありません。あくまで民事紛争です。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    で、今回の場合どうなの?

    店は、
    『指名料は請求していない、基本料金のみ請求している』
    と主張するだろうね、それだったら。

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    『お客様が指名された子です』『その子とプレイしてお金払うか、何にもしないでお金だけ払ってキャンセルするか、どうするんですか
    は正しいことになります。履行提供はされていますから、提供を受けないのは権利放棄であり、料金は発生します。但し、年齢が違うから支払わない支払拒否していけないわけではなく、裁判をさせ、錯誤を主張することは可能です。裁判的には負けますが、虚偽ですから、道義的には客商売として恥ずかしいことですから、裁判までしてこないでしょう。
    残された問題は、警察を呼ぶというのが、脅迫になる行為があったのかです。
    しつこく払わなければ警察に訴えると言われたなら脅迫になる可能性があります。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    それに対し客が、
    『いやいや、店は自分に有利になるように嘘を言っている。通常、指名を受けた店は基本料金に指名料を付加して請求するはずでしょ。指名を受けたことは認めているのに、基本料金しか請求していないなんて言うのはおかしい。』
    と言ったらどうなるって?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    指名料と基本料金は明示されているはずです。請求した金額により決まるので、
    指名料が入っていない額の請求なら、その主張は通らないです。
    指名を受けても、それに従う義務は店にはありません。
    間違わないでほしいのは、サービスの提供を受ける契約であって、女性を売買しているのではないのです。もともと年齢に関係なくサービスは可能ですから、自分の好みという付加価値には当然料金が伴い、それに応じるか否かは店の自由です。
    指名料が入っている請求をしたときには、年齢詐称による無償解約ができます。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    >指名料と基本料金は明示されているはずです。請求した金額により決まるので、指名料が入っていない額の請求なら、その主張は通らないです。

    だから、今回のケースではその明示がなされていない、とゆうとるでしょ?

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    あ、ごめん、ゆってなかったかも。

    今回の請求に、基本料いくら、指名料いくら、なんてのはなくて、ただ、この金額払え、ってゆってる状況ね。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    あ、あと、指名料はいらないから基本料金だけ払え、も不当な請求だと思うから、それも後で話そうね。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    いや、記載はありますが、なんかよくわからない請求です。下はHPより抜粋。

    50分12000円
    65分14000円
    95分22000円
    指名料2000円
    タイプ別指名無料

    自分と店との最初の電話でのやり取りは、

    自分『どこどこに何時から○○ちゃん、いけますか?』
    店『はい、いけます。時間が60分、○○分、○○分とありますがどれ  にしますか?』
    自分『じゃ60分で』
    店『では17000円になります』
    自分『は!?高くない?』
    店『じゃあ60分15000円でどうですか?』
    自分『じゃあそれで』

    です。

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    交通費、とか、入会金とかはどうですか?
    17000円というのは、基本料金14000円、指名料2000円、交通費1000円と思われます。その時点で、指名料を請求しており、値引きは、基本料金の値引きです。なぜなら、指名料は低額であり、一旦指名料を請求した以上は、値引きということはあり得ません。あるいは、たとえ指名を無料にしても、指名料を支払ったのと同じ扱いをしなければいけません。
    したがって、あなたの場合、キャンセルして、料金を支払う必要はありません。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    交通費、入会金のはっきりとしたHP記載無し。

    『いえ、今回の請求は基本料金17000円のところ、2000円割引し基本料金15000円のみ請求しています。HPの料金表は今回関係ありません。だってHPに60分のコースなんて無いでしょう?』
    と言ってきたら?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    基本料金65分が14000円と表示していますから、60分が1万7000円は、それより高いのですから、指名料が入っている、それを値引きし、15000円としたたということになります。
    仮に、基本料金が60分17000円であるというなら、HPは虚偽表示であって、その時点で、特定商品等取引法に違反しており、詐欺行為です。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    なるほど。

    では、今回の40歳を平成生まれと表示するのも同様に詐欺といえますか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    40歳を平成生まれは、事実としては、虚偽ですが、サービスの提供ができるという点では、詐欺ではありません。指名料を払わせる場合、表示した年齢の風俗嬢という契約をしたのであり、意思決定の要素に錯誤を生じさせますので、民事上は、錯誤無効ないし詐欺取消となり、デリヘルサービスの提供契約は効力を失います。
    但し、刑事法上の詐欺罪となるには、支払い義務がないのに、支払義務があると欺罔した場合となります。単に支払えと要求しただけでは詐欺罪とはなりません。なぜなら、詐欺罪は財産犯であって、お金を払わせる点に欺罔が必要だからです。
    『その子とプレイしてお金払うか、何にもしないでお金だけ払ってキャンセルするか、どうするんですか』
    は単にキャンセルはできないという一般論による請求にすぎませんので、詐欺罪とならないと思料します。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    なるほど。

    では話は戻るが、『指名料いらないから基本料金だけ払え』は、請求の時点で指名料込んでるからアウト、でよいか?

  • 弁護士ランキング
    愛知県3位
    タッチして回答を見る

    指名料込の契約が成立している以上、派遣してきた時点で、指名した通りの風俗嬢でないなら、指名料はいらないと言っても、契約が変わるわけではないので、契約違反であり、キャンセルができ、料金も払う必要はありません。

  • 相談者 229996さん

    タッチして回答を見る

    なるほど。よくわかりました。

    丁寧なお付き合い、どうもありがとうございました。
    失礼があった点は、平にご容赦を。

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから