未登記会社と個人情報保護法について

パチンコ詐欺にあい、未登記会社の会社住所を調べたい。
警察やNTT、銀行等に問合せても犯罪であっても個人情報は契約者の許可がないと、
教える事ができない。法は加害者を守って被害者は守ってもらえないものなのか?
2014年01月08日 08時54分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
パチンコ詐欺にあい、未登記会社の会社住所を調べたい。

会社であれば,登記があります。
登記されていないと会社扱いではありませんので,その経営者個人に対し責任を追及していくことになろうかと思います。

2014年01月08日 08時59分

弁護士B
ありがとう
弁護士へ正式に依頼すれば、電話番号等から契約者の情報を照会できます(一部携帯会社は回答を拒否します)。
警察へ被害届出をされたのであれば、捜査はしていると思いますが、捜査上得られた情報を当然に被害者へ教えてくれるわけではありません。

ただし、この手の被害の場合、携帯電話や口座が分かっていても、それらは不正に入手した「飛ばし」であることが多く、結局は黒幕の所在が分からないことも少なくありません。

2014年01月08日 09時11分

相談者
ご回答をありがとうございました。
何か希望が出てきたように感じています。
弁護士を頼むと電話番号より個人の特定ができて教えてもらえるとの事ですが、電話番号は詐欺会社の番号ですから、通話料等の請求先が届く住所ですか?それとも電話契約した住所ですか?確か、通話料等の明細は郵送ではなくネット配信もできるのでは?その際はネット配信している情報より住所は特定できるのでしょうか?

2014年01月08日 20時28分

弁護士B
ありがとう
契約者の氏名や契約住所、請求書送付先として登録されている住所を照会することが可能です。
ただ、ヤミ金のように不正に譲り受けた他人の携帯を使っているような場合は、結果として特定できないことになります(携帯を売った人物へ責任追及をしても回収可能性がないことがほとんどです)。

2014年01月08日 22時09分

この投稿は、2014年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故・個人情報?の漏洩について

    交通事故被害者です。 損保会社とタクシー会社の契約で通院していますが、損保会社の指示でタクシー会社が私の通院先など個人的な情報を報告しています。タクシー会社の個人情報漏洩に当たりますか? もし、タクシー会社の行為が違法なら個人情報漏洩行為の処罰の仕方を教えて下さい。

  • 会社の営業に関する情報は個人情報?

    会社情報の漏洩に関して教えていただきたく投稿しました。 まず、ある会社がターゲットしている消費者の情報や、その会社の得意分野などの情報が、取引先などを介して第三者に漏洩した場合、法的に問題はありますでしょうか?ただし、その情報はHPなどに表示されているもの、またはHPの情報から類推可能のものです。 会社の情報で...

  • 個人情報

    業界団体です。団体の方針としてHPに会員(法人&個人)情報として「顔写真」「住所」を掲載していますが問題ありますか。

  • 村八分目の集団犯罪のリアル情報提供について

     人道上の集団犯罪や特定の差別の集団犯罪や住民追放の集団犯罪などのリアルタイムの情報提供はセコムなどで行っているのでしょうか?  一人であろうと集団であろうと犯罪は犯罪であり、犯罪者に遭遇しないようにリアルタイムで集団犯罪者の言動や携帯電話の犯行などの情報を提供していると聞いたのですが、登録すれば村八分目の集団...

  • 会社の不正を通報するのは…どうなのか

    会社の行っている不正を警察にチクるのは、例え会社に損害が出ても犯罪になりませんか? 業務妨害とか…? チクる(通報する)のは正当行為ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。