1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. 脅しメール?について教えてください。払うと約束した金額を払ってもらうことって可能なんですか?

公開日:

脅しメール?について教えてください。払うと約束した金額を払ってもらうことって可能なんですか?

2014年01月07日
脅しメールについての質問です。
友達に相談されたのですが、詳しくわからないのでこの場をおかりします。

友達のA子がC子に家を貸しました。
家賃の半分を払うという約束だったのですが、何かと言い訳、理由をつけられて払ってもはえず、共通の友達Bに話をするように頼みました。頼まれたBはC子に連絡しました。

最初は、どーして、そういうことをするのか?私のかおもあるのだから早く払いなさい。というような内容だったのですが、C子がBちゃんには関係ないでしょ!と逆ギレしだしたみたいで、Bちゃんもあつくなり、(↓実際に送ったLINE)

1、払えないなら払えないで、逆ギレするんじゃなくて、低姿勢であやまって待ってもらうのがスジじゃない?親に話したんでしょ?親の番号おしえてよ、C子じゃ話にならないから大人同士で話するでさ。(ちなみにC子は34歳)

2、誠意が見られなければ、
申し訳ないけど、あんたのまわりからあんたのこと聞き出すしかないよ
掛けも(ホストの売り掛けを払っていないため)沢山のこってるよね?
その人たちに言えばあんたの住所わかるかな?
みんなで話し合って、みんなで被害届だすのもいいね!
あんたがやってるのは詐欺なんだよ?
警察に逃げ込む?どーぞ。
そっちの方がはやいし!
掛けの話もおわるし、(以前、彼女は中国人に通帳を売ったことがある)通帳のけんもビクビクしなくてすむしね!

3、あんたの彼氏にも相談するわ!彼氏なんだで立て替えてくれるでしょ?あんたの話は信用できないから一回はなしてみるから!ちょうどあんたの彼氏のお店に知り合いおるし!

と少し挑発じみた内容を送ってしまったそうです。
そしたらC子が、Bちゃんが送ってくる内容は脅しだから!警察にいきます!
とメールがきたそうです。
Bちゃんには執行猶予がついていて、少し不安になって私に相談してきたのですが、これだけで脅しになりますか?脅しになるとは思えないのですが、C子はかなり強気な態度でいるみたいで…
相談者(224971)の相談

みんなの回答

相談者(224971)
追加。

払うと約束した金額を払ってもらうことって可能なんですか?

2014年01月07日 23時53分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>Bちゃんには執行猶予がついていて、少し不安になって私に相談してきたのですが、これだけで脅しになりますか?

2,3番は明らかに危害を加えることを告知していますので、脅迫罪が成立します。
AとBとのお金の話を、周りの人に触れ回ったり彼氏に話すことは、本人の名誉を害すると告知していることになるからです。
また、話をされる者は、そのようなことを聞く義務などもなく、正当な理由もないといえます。

(脅迫)
刑法第二百二十二条  生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して人を脅迫した者は、二年以下の懲役又は三十万円以下の罰金に処する。
2  親族の生命、身体、自由、名誉又は財産に対し害を加える旨を告知して人を脅迫した者も、前項と同様とする。

>払うと約束した金額を払ってもらうことって可能なんですか?

約束したことを証明できるなら、本人に払うよう請求できます。
本人が払わないなら、訴訟提起して勝訴後、差押えをすることが可能です。

親や第三者に求めることはできません。

2014年01月08日 08時19分

この投稿は、2014年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 風俗 客トラブル 主婦

    私は旦那に内緒で風俗で働いていました。 ある日一人のお客さんと連絡を取るようになりました。 お店の会話で、どのお客さんにも旦那も彼氏もいないと言っていました。 そのお客さんと外で会う事になり、私の事を助けたい。 というか自分がお店に出てほしくないからお店からもらってるぶん、自分が出すからやめてほしいとの事でした...

  • 事実無根のことを言われて困っています

    子どもの習い事のチームで、応援にきてくださるOBのおばあさんに有る事無い事言われて困っています。昔から携わっていてくださるおばあさんなのですが、最近は体調不良なのかここ数ヶ月お会いすることがありませんでした。私の不在の際に久しぶりにきていただいたようですが、Aさんには私がこのチームを仕切っていて泣かされていると聞...

  • よろしくお願いします。

    友達からの相談なのですが。 私の友達(女)が今妻子持ちの人とお付き合いをしてるみたいなんですが。 つい最近にその男と、男の仕事場の社長と仕事場で飲みをしたみたいなんです。 こうゆう感じのは2回か3回くらいあったみたいで、その時はその好きな男に帰り送ると約束してもらいきちんと送ってもらったみたいなんですが。 その彼は...

  • 教えてください。

    先日不倫関係をおわらしました。私は独身、彼が既婚者でした。 奥さんから内容証明がとどき現在手紙でのやりとりをしています。 そして、私はmixiをしています。奥さんの友だちがどこからどのように探したのかわかりませんが、私にメッセージをおくってきました。 ・家までいって親ともはなす。 ・謝罪するべき しかし弁護士に相談...

  • 脅迫されたら…

    結婚直前に実家の事情もあり、Aくんと別れからそれまで相談役だったBくんとすぐに付き合い、3ヶ月後にBくんと別れAくんと再度付き合うことになりました。 Bくんと別れて4ヶ月になりますが、この頃… 2人の関係は浮気から始まった私は酷い女だと職場や私の友人にもいいふらしている。(付き合ったのは別れてからになります) BくんはAく...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。