出所後5年以内の有印私文書偽造・同行使、道路交通法違反(無免許)について。

執行猶予になる可能性はあるのでしょうか?起訴後の求刑や判決はどのくらいになるのでしょうか?

初めまして。拙い文章ですがどうぞよろしくお願いします。

先日、私の兄が万引きの疑いで後日逮捕の上(本人は否認)処分保留にて釈放されたのですが、その際に「2012年11月に無免許運転が発覚し、義兄の名前を書いてしまった」と自首し、有印私文書偽造、同行使、道路交通法違反で自首調書を取られたそうです。
この件に関しては在宅扱いとなり、同乗者の聴取も終わっていないので未だ書類送検されていませんが、2月末にはそれも終わると思います。
が、兄には前科がありまして、友人の住民票を無断で移し、保険証を作り、その保険証で携帯電話や銀行口座、クレジットカードを作り30万円をATMからおろす指示を共犯者にした、として「詐欺・窃盗・有印私文書偽造・同行使」、更に当時お付き合いしていた女性が運転する車が暴力団関係者に襲われ、助手席にいた兄がハンドルを奪い交番に出頭したところ「無免許運転」として立件され、併合罪で求刑3年、判決2年で一発実刑となりました。(身に覚えがなく否認をしたのが心証にひびいた?)
満期日が2009年5月でしたので2014年5月で累犯加重の【5年】を迎えます。
そこでですが、
① 書類送検→検察へ出頭→裁判→判決まで数ヶ月かかるそうですが、そのうちに刑の満了から5年を過ぎた場合に執行猶予はあるのでしょうか?
② 上記の時系列が早まり、5年を過ぎない間に一審判決で実刑の場合に控訴→そうすると間違いなく5年は経過しそうですが、控訴審にて「一審後に被告に有利な情状証拠」として執行猶予を付すことは出来るのでしょうか?
③ 自首(逮捕中の自主ですので情状も微妙な気がします)ですが、求刑や判決はどのくらいになるでしょうか?
④ 逮捕時の被疑者国選の弁護人が「自首ですし、有印私文書偽造については上手く行けば不起訴、無免許は罰金もあるかも」と言っていましたが、そんな甘い話があるのでしょうか?

本人は「実刑は仕方ない。この件に関しては一切反論もできないし自分がバカだった。周りに迷惑をかけて本当に申し訳ない」と反省はしていますし、家族もできるサポートはするつもりです。

アドバイスをよろしくお願いいたします!
ケイト0820さん
2014年01月03日 23時07分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前刑が懲役刑の実刑で、出所後5年を経過すれば、今回の刑が3年以下の懲役・禁錮又は50万円以下の罰金であれば、情状により執行猶予を付すことは法的に可能です。しかし、前件で懲役の実刑となり服役したにも関わらず、出所後5年以内に犯行を敢行し懲役刑を選択されれば再犯ですから、裁判所は、余程のことがない限り執行猶予は付けることはないでしょう。自首が認められれば、それは有利な情状であることは間違いありませんが、自首は任意的減軽事由であり、必ず減軽されるわけではありませんから、他の情状をも検討しなければならず、本件の具体的量刑がどうなるかは、ネット相談では回答不能です。

2014年01月03日 23時21分

ケイト0820 さん (質問者)
早速のご回答、感謝いたします!大変参考になります。
本人も執行猶予は全く期待していないようですが、兄には妻と娘がおりますので、ある程度の求刑予想ができれば・・・と思っておりました。確かにネット相談だけでは厳しそうですね・・・。
ありがとうございます!

2014年01月03日 23時43分

松丸 伸一郎
松丸 伸一郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
実刑になった犯罪と今回の犯罪とは、無免許運転の点は全く同じですが(この点では、刑の執行を受けながら、反省の情が認められず、再犯の可能性が高いことになります)、有印私文書偽造、同行使については、罪名は同じですが犯罪類型が違います。前回の犯行(詐欺・窃盗・偽造・同行使)は全体として悪質な犯罪類型ですが、今回の犯行は、無免許運転が主たるもので、その犯行を隠蔽しようとして偽造などを行ったというもので、前回と比較するとそれほど悪質な犯行という訳ではありません。無免許運転が、自己所有車によるもので、常習的な犯行だとすると、それ自体軽視することはできませんが、5年を経過した場合、執行猶予が全くあり得ないということはないと思います。無免許運転をした車両が、自己所有車両であった場合の車両の処分などできる限りの情状立証をして、執行猶予の可能性をさぐることになるでしょう。

2014年01月05日 16時46分

この投稿は、2014年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予期間中の再犯について

    私は2年前に道路交通法違反(無免許)と窃盗の容疑で警察に捕まり、2015年の10月に懲役1年6ヵ月(執行猶予3年)の有罪判決を受けました。その後は普通に生活していましたが、執行猶予期間中の昨年12月に公然わいせつ容疑で警察に任意同行され、取り調べを受けました。逮捕はされず書類送検されましたが、今後起訴されたり、裁判で実刑になる...

  • 執行猶予判決になりますか?

    銀行口座を第三者に譲渡した詐欺罪で初公判があり 検察官の求刑は、1年2月でした。 検察側からも、被告は、初犯であり、罪を認め反省しており、情状証人もおり酌量ありと言われました。弁護側からは、執行猶予を求めました。 来月2日13時30分から判決です。 初犯です。 情状証人あり 陳情書あり 執行猶予はつきますか?

  • 別種(薬物)前科あり。私文書偽造の執行猶予の可能性。

    有印私文書偽造・同行使、免状不実記載未遂で起訴されて現在は保釈中です。 概要としては 知人Aの保険証を借りてAに成りすまし A名義の免許証の再交付を 受けようとしたというものです。 成りすます際にAからは承諾を得ており Aも同容疑で逮捕され 起訴猶予処分になっております。 私は別種の前科があり 6年前に覚せい剤取...

  • 一部執行猶予付判決の仮釈放

    覚せい剤二回目の逮捕、実刑1年2ヶ月で4ヶ月免除(一部執行猶予)、2年の保護観察付。 この場合、刑務所で真面目に過ごしたとしても仮釈放は貰えないのですか?

  • 覚せい剤所持の再犯で執行猶予付きの判決を受ける方法

    今から約20年前に覚せい剤所持で懲役1年半執行猶予3年の判決を受けました。 その@約18年後の平成24年に大麻取締法違反で懲役8ヵ月執行猶予3年の判決を受けました。 今回執行猶予27年7月30日に切れたのですが その3ヵ月後の平成27年11月にタクシーの車内に覚せい剤と使用済みの注射器を落とし注射器に付着した血液のDNA鑑定から逮捕状...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。