支援金詐欺について。2警察に被害届は、出せますか?

友人が支援金詐欺に会いました。
支援したお金を返してもらうことは、出来ますか?

先日、友人が動物ボランティアをしているという女性の
ブログを見て、その活動に賛同し、そのブログに記載
されていた口座に支援金(3万円)を振り込みました。
しかし、振込後、その女性は、過去に支援金トラブル
(ほぼ、詐欺に近い)を起こした別の動物ボラの関係者
だと分かり、ショックを受け、その女性に支援金を返して
欲しいとメールしました。
しかし、その女性は、のらりくらりと返金の話を曖昧に
したり、かと思えば、納得して振り込んだお金だろう等と
逆切れをして、返金の意思を見せません。
そこで、質問です。

①友人は、支援金を返してもらう権利がありますか?
②警察に被害届は、出せますか?
③警察が無理だった場合、弁護士を入れた方法
 (内容証明発送等)で、支援金の回収は可能でしょうか?

友人は、振り込んだお金のことより、トラブルを起こした
女性の関係者に振り込んだことにショックを受けていて
ふさぎ込んでいます。
よろしく、お願いします。
bubukaさん
2013年12月27日 17時47分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
詐欺であることを前提に
①友人は、支援金を返してもらう権利がありますか?
はい。
②警察に被害届は、出せますか?
はい。
③警察が無理だった場合、弁護士を入れた方法
 (内容証明発送等)で、支援金の回収は可能でしょうか?
やってみないとわかりません。

2013年12月27日 17時59分

この投稿は、2013年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 交際クラブの入会金の支払いについて

    先日交際クラブで入会申し込みをしましたが入会金を払ってなく入会のキャンセルをしましたが出来ないといわれ困ってます。申し込みのとき個人情報や身分証明書の登録などいっさいなく相手はメールアドレスのみ知っています。入会金は支払らないといけないでしょうか?よろしくお願いします。 サイト名は登録時にしか載ってなく届いたメ...

  • 飲食店開店資金支援金 詐欺

    個人が飲食店の開店資金を 「開店資金支援金を募ります」「こちらの口座に振り込んでください」と支援金を募り いつまで経っても飲食店は開店しない この場合 その口座の入出金の履歴を見せて下さいと 言う事は可能でしょうか? もしかしたら 開店資金支援金と名乗り生活費に しているのかも知れないと思いました それと「3月に...

  • 代金引換のお金は、支払ったあとに返してもらえるのか?

    詐欺に関する質問です! 先日、『男性求む』という求人広告に応募しました。 その広告には、「セレブ女性の日常サポートのお仕事」と書いてあり、ちょっと怪しみながらも電話をかけ、受付の人に仕事の詳細や給料について質問しました。 そのとき受付の人は、「女性のプロフィールを送るのに、『紹介料』をいただきます。女性の...

  • オークショントラブルについて

    トラブルで困っております。 7月末に、主人がオークションで先方とトラブルになりました。 オークションで以前やりとりをしていた方から先払いにて商品代を頂いていましたが、商品の手配が遅れており連絡はしていたものの、先方が被害届を警察に出しました。 その後銀行口座は凍結され、先方からの連絡で事態を知りました。 金...

  • ホストクラブでのボトル代金

    友人からの代理での相談になります。 先日、ホストクラブで飾りボトルを売掛で卸し、後日お店の前で担当者にボトル料金五万円を支払いました。 支払う前には飾りボトルを料金と引き換えにくれる、という約束でした。 しかし料金を支払った後、やっぱりボトルはあげれない。と言われ、お金だけ取られた状態になっています。 領収証...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。