ネットの誇大広告被害で、返金を求める内容証明郵便の文章を作成しました。ご指摘いただければ幸いです。

公開日: 相談日:2013年12月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になっております。
いつも、迅速なご返信ありがとうございます。


先日、ネット上での誇大広告の詐欺被害に遭いまして、
内容証明郵便を提出することにしました。


問題の概要は、このサイトで、先日掲載したこちらになります。
http://www.bengo4.com/bbs/218664/


業者にメールで連絡したところ、

弊社コンプライアンスに基づき対応しますので、
内容証明郵便をお待ちしております。

との回答がありました。


ですので、ネットで、色々書き方を勉強しまして、
文章を作成しました。
こちらにPDFをアップロードしましたので、
ご覧頂きまして、ご指摘頂けますと幸いです。
↓↓↓
http://nibo29.sakura.ne.jp/naiyousyoumei


※口座情報や、差出人、受取人名義は伏せております。
※形式は、横書きの20文字×26行にしてあります。



お忙しい中、大変恐縮ですが、
細かいことでも構いませんので、
具体的に、ご返答・ご指摘頂けますと幸いです。


弁護士の方だけでなく、行政書士の方、
同様の被害で内容証明郵便を出された経験がある方など、
幅広いご意見を頂ければ嬉しく思います。


よろしくお願い致します。

220835さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    景表法の表記がありますが、具体的な該当条文を示し、どのような理由で違反となるかを記載した方が良いと考えます。

    また、金銭の賠償を求める方法ですが、債務不履行や詐欺取消をおこない、代金の返還を求めた方が良いでしょう。

    不法行為によって求める方法がないとはいえませんが、相手が不法行為を行ったことを証明しなければならず、通常契約している状況で不法行為が認められる可能性はまずありえず、現実的ではないといえます。

    警察への相談については、民事の可能性が高い事案ですので、敢えて指摘する必要はないと思います。
    単に法的手続に着手する旨伝えておけばいいのではないでしょうか。

  • 相談者 220835さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!
    大変参考になります!
    僕自身、「損害賠償」が、どうも反論の余地がある気がしておりまして。
    なるほど、債務不履行にあたるのですね。

    今日中に修正して、
    またアップしますので、よろしければご覧いただければ幸いです。
    よろしくお願い致します。

  • 相談者 220835さん

    タッチして回答を見る

    こんにちは!
    遅くなりまして申し訳ありません。

    内容証明の修正ができましたので、
    ご覧頂き、ご指摘頂けますと幸いです!

    http://nibo29.sakura.ne.jp/naiyousyoumei2

    お忙しい中、大変恐縮ですが、
    よろしくお願いいたします。

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから