検察庁からの呼び出しがありました。

以前、住んでいた埼玉県の警察に還付金詐欺容疑で取り調べを受けました。
その後、地元の北海道に諸事情で帰ってきて先月、詐欺事件として書類を作らなきゃならないということで埼玉県の警察に行きました。最終的に取り調べはその時点で終わり先ほど最寄りの検察庁から電話があり警察のほうから書類送検されてきたようで詳しい話を聞いて処分を決めたいということで来週頭に検察庁に行かなくてはなりません。
そこでなんですが警察の方からは詐欺事件に加担してないので逮捕はないと言われてます。
検察庁の処分はどういったものになるのでしょうか?
りくと777さん
2013年12月12日 20時26分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
「処分を決めたいので、詳しい話を聞きたい」ということであれば、被疑事実は一応残っており、検事があなたの話を聞いて、関係証拠も見極めた上で、起訴・不起訴の決定をしたいということだと思います。
検事が詐欺罪で仮に起訴するという決定をした場合、詐欺罪には罰金刑がないので、公判請求(通常裁判)されることになります。一方、嫌疑なし、又は証拠不十分等の場合は、起訴されないということになります。

2013年12月12日 21時36分

りくと777 さん (質問者)
お世話になります。

今日、検察庁に行って質疑応答してきたのですがこちらのその後の予定もあることからまた後日行くことにはなりましたが今日検察庁に行った中での一つ疑問点があったので質問させてください。

担当の検察官は送られてきた書類を見て事件のことについて質問はしてきたのですが1年前だったこともあり記憶が薄れています。
なんとか思い起こして質問に答えてはいたのですがどうしても思い出せない場合は思い出せないと答えても大丈夫なのでしょうか?
検察官は書類に記載の事実を見て質問しているのでその事と違っていたり思い出せないとの答え方だったりで起訴、不起訴の処分は決まるのでしょうか?

2013年12月16日 22時19分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
起訴・不起訴の決定はあなたの供述も含めて、全ての証拠を斟酌して判断されます。「覚えていない」という答弁は合理性があるかどうかによって、検察官の心証を左右しますので、慎重に判断ください。

2013年12月17日 00時17分

この投稿は、2013年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ書類送検 検察からの呼び出し

    平成28年6月に電車内で下半身を露出し、警察署に逮捕されました。かなりのお酒で泥酔していたためか当日は警察官に取り調べのあとに自宅まで送り届けて頂きました。 その後三回取り調べのために警察署で調書を作成しました。 検察から一年以上なく安心していた所に今月になり東京地検より電話があり、事件は越谷地検に移すから連絡が...

  • 警察での取り調べ

    また質問したいことがありますが、私は自首したことは警察から検察に行くのでしょうか? あと警察の取り調べの時に素直に応じたか反抗的だったか警察から検事さんに取り調べ状況とか話は行くのでしょうか?

  • 取り調べでは。それとも検察官もわかっているのでしょうか?

    検察庁での取り調べではその後に犯した万引き(警察は呼ばれましたが署にはいっていません)を正直に話すべきでしょうか? それとも検察官もわかっているのでしょうか?

  • 検察からの呼び出し

    12月に警察の取り調べが終わり、現在は自宅で検察からの呼び出しを待っています。 職場のレジから二年に渡りお金を盗り続け、お金は全て弁済をしています。 職場が県外だったので、その職場所轄の警察に取り調べを受けました。 質問なんですが、呼び出しされる検察は職場のある所轄の検察ですか? 警察の取り調べが終わり3ヶ月が...

  • 担当検察官の交代、起訴について、

    昨年女性の乳房を触ってしまい警察に呼び出され検察に書類送検されました。 検察調べは終わっております。 昨日警察に担当検察官の名前を聞いたのですが、別の検察官に変わっておりました。 まだ処分未決定の段階で検察官が変わることがあるのでしょうか? また、処分決定までまだ時間がかかるとの警察からの回答でしたが、起...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。