1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. あたしは、自首したほうがいいですか?

公開日:

あたしは、自首したほうがいいですか?

2013年12月02日
先月終わりに一人、愛人契約をしようと
言ってくださった方がいらっしゃいました。
ですが、お金の受け取りなどは一切ありません。

あたしが、そちらの相手の家まで行き
Sexをしました。
ここまででは、売春にはなりませんか?
一切お金の受け取りはありません。

そして、その次の日、
あたしは金銭的に困ることがありまして
ほんとの理由とは違う理由をその
お相手に告げ、20万借金を
しようと思いました。
きちんと、毎月返すことも告げていました。
可能であればという一言も付けて
その方にお願いしました。

しかし、それは無理だと言われ、
わたしはそれをわかったと飲み、
愛人契約という関係を断ちたいと連絡しました。
そしたら、援助いるだろう、
素直になれ、
お願いしますなどメールがきました。
ですが、もうしませんとメールを送ると
君は僕を騙そうとしたよね。
無視するなら訴える。とメールがきて

もし、訴えられるなら
自分で自首してやろうと思います。
向こうの弁護士さんは、詐欺だと
言ったらしいのですが、
詐欺罪になりますか?
相談者(217965)の相談

みんなの回答

小西 一郎 弁護士
ありがとう
売春とは対象にならず受けて性交することで、金銭の授受がなくてもそのような約束であれば、売春となり違法です。ただし、売春防止法は処罰の対象を限定しており、街頭で客引きする所謂立ちんぼのような例外的な場合だけ処罰することとしています。ですので相談者様は処罰規定に抵触しないと思います。
次に詐欺ですが、資金使途は違っても金銭消費貸借の申込みをしただけで、返済の意思も能力もあると考えていたので詐欺の成立は少し難しい気がします。
それに、この場合であれば警察はほとんど相手にしないのではないでしょうか。
相手は適当なことをいって相談者様を手中に収めたいとの下心ではないでしょうか。
よろしくお願い致します。

2013年12月02日 13時56分

相談者(217965)
迅速な回答ありがとうございます。

訴えられた場合どうすればいいでしょうか。
民事や刑事裁判をかけられることは
ありますか?

連絡を絶つと訴えられそうで
怖くてできません。
警察に相談に行ってもいいでしょうか?

2013年12月02日 14時01分

小西 一郎 弁護士
ありがとう
警察に相談すべきでしょう。
逆にこちらから、強要罪で、義務のないことを害悪を告知してさせようとしている罪で、警察に相談されるのが賢明と思います。向こうも愛人契約しようとしていたのですから、かなり後ろめたいはずです。
よろしくお願い致します。

2013年12月02日 14時21分

相談者(217965)
ありがとうございます。

では、警察に相談に行こうと思います。
そういう頼みごとをして、信用を
無くしたのだから、
どうすればいいか分かってるよなぁ?
みたいな感じで言われたので
それも言っていいですよね?

その、裁判をかけられたら
どうすればいいんですか?
裁判をするお金もありませんし、
家族にばれたくないのですが、、

2013年12月02日 14時26分

小西 一郎 弁護士
ありがとう
裁判の場合、民事と刑事がありますが、
相手が掲示告訴して万が一立件されて公判請求されても国選弁護人がつきますので、心配はいりません。
次に民事ですが、相手に損害があったといえるのか、そもそも貸金の依頼を拒絶したことに何の損害があるのかということです。ほとんど、損害として考えられるものはありません。このような事実の状態で事件を受ける弁護士・司法書士は少ないでしょうし、もし訴えても自分の恥ですから、ただ、向こうが感情的になって、本人の自力ででも訴訟を提起した場合は、法テラスなどで費用の分割をお願いして戦って貰うのがよいと思います。
よろしくお願い致します。

2013年12月02日 14時33分

相談者(217965)
向こうは、自営のため
自分の顧問弁護士がついてるんですよね、、
その辺でも大丈夫ですか?

あたしは、連絡を絶っても大丈夫でしょうか?
着信拒否や、メールも、拒否したいんです。

2013年12月02日 14時38分

小西 一郎 弁護士
ありがとう
かまわないと思いますよ。
念のため内容証明で今後一切連絡するなと送っておいてもよいと思います。
よろしくお願い致します。

2013年12月02日 14時56分

相談者(217965)
内容証明を送ることで
どういう効果があるんですか?

2013年12月02日 15時04分

小西 一郎 弁護士
ありがとう
付きまとい行為を警察に被害届を出す際、警告したにもかかわらず付きまとい行為を行ったという証拠の一つになります。法的効力はありませんが、重要な証拠になるかもしれません。
よろしくお願いいたします。

2013年12月02日 22時17分

相談者(217965)
明日警察に行くつもりなのですが、
交番でもいいですよね?

訴えられることにビクビクして
まだ拒否できてません、、
どんな手を使ってもあたしを
逮捕というかさせたいみたいな。
愛人ならないのであれば
白黒つけようやと言われました。

被害届を出したらいいんですか?
どうしたらいいのか全くわからず
自分の行動が空回りしそうで
怖いです。

2013年12月02日 23時10分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 金銭トラブルについて

    お世話になります。 お店で知り合った方と、 お店以外でも会うようになり、 お金に困っていることからお金を 少額ずつもらっていたのですが、 喧嘩をしてしまい絶縁。 この間メールが1通届いて『訴える』に等しい 内容のメールを貰いました。 怖くなり、メールも連絡先も全て削除 しましたが、お互いの個人情報は知ってま...

  • 詐欺未遂罪、詐欺罪になりますか?

    私は、現在愛人契約を行った方から訴えるぞと言われていて困っています。 先日、その愛人契約をしようと言った方のお家まで初めて行きお会いしてSEXをしました。 ですが、一度もまだお金の受け取りはありません。これは犯罪ですか? 本題は、こちらなのですがそのお相手に、お家まで行った次の日に事実とは違う理由で借金をした...

  • お客さんから頂いた金銭の返還を求められて対応に困ってます。

    夜のお店のお客さんとの金銭トラブルです。当然お店ですので、口説かれるのが当たり前だと思います。メールのやり取りが主で、いろんな話をしているうちに、私の生活が大変だよねとの会話。子供もいてシングルマザー、昼職もしながら夜もなんて一馬力でよくやってるねと。自分にできることならと、物をくれたりお金をくれたりと…さすが...

  • 金銭トラブル 風俗関係

    はじめまして。はじめての相談をさせて頂きますのでご教示お願い致します! 私は20代の女子です。何年間か派遣型風俗店で働いていました。そこで月に何度か通ってくれたお客さんがいて成績のためにも繋げていくためにもセールストークのつもりで接していました。通って頂いたあいだのお金も高級店であり、そんなに安いものではありま...

  • 交際中の、金銭問題困っているのは、返済はいつ?

    再婚サイトで、出会い相手の好意での申し出により金銭の援助を受けました。 交際が終わり、その金銭の全額返金を求められ、威圧的なメールがきます。 詳細 最初は感じのいい人でしたがメール、電話をするにつれ、支配、威圧的な言動が増えました。 金銭の援助は、まだ、感じのいい人の時で、先方からの申し出で、一緒に暮らしていな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。