芸能人のグッズ購入の法的措置。こういった場合、警察へ被害届を出すものですか?

某芸能人の非公式グッズを、取りまとめしている方(個人)から購入しました。
配送にあまりにも時間がかかっていること、連絡が全く取れないことに関してどのような法的措置が取れますか?

購入(入金)したのは昨年の夏の事で、もともと配送に時間がかかることは承知していたのですがもう一年以上たつのに配送がおこなわれず、進捗状況の問い合わせに対しても全く返事がありません。

この方は過去に何度も取りまとめを行っており、実績があるので詐欺ではないと思いますが、
あまりにも無責任すぎて不安と怒りでいっぱいです。

私だけではなく相当数の方がまだかまだかと待っており、何度も問い合わせをしている状況ですが、
仕事が忙しく配送作業に取り掛かれないと9月に連絡があったきり全く音沙汰がありません。
こちらとしては早急に商品を配送していただくか(おそらく本人の元にはグッズは届いている気がします。)、手数料も含んだ全額の返金を望んでいます。


こういった場合、警察へ被害届を出すものですか?
まず内容証明を送った方がいいのでしょうか?
また上記の手続きを取る際に、自分一人で行なった方がいいのか被害者の連名の方がいいのか教えてください。

よろしくお願いします。
2013年11月05日 23時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
連絡が全く取れないことに関してどのような法的措置が取れますか?

履行の催促,契約の解除です。
代金を払っているのであれば,返還請求ということになりましょう。

こういった場合、警察へ被害届を出すものですか?

詐欺の可能性があれば,そのほうがいいと思います。

まず内容証明を送った方がいいのでしょうか?

それも一つかもしれません。

また上記の手続きを取る際に、自分一人で行なった方がいいのか被害者の連名の方がいいのか教えてください。

大勢のほうが効果的ではありましょう。

2013年11月06日 00時57分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>こういった場合、警察へ被害届を出すものですか?

実績があって詐欺となる可能性は低いと考えておられるのであれば、被害届を出しても事件化してもらえる可能性は低いといえます。

>まず内容証明を送った方がいいのでしょうか?

内容証明郵便を出して、いつごろまでに送付してもらえないなら契約を解除するから、全額を返金するよう連絡されてはどうでしょうか。
それでも回答がないようなら、少額訴訟提起をおこなうなどの対応が考えられます。

>また上記の手続きを取る際に、自分一人で行なった方がいいのか被害者の連名の方がいいのか教えてください。

どちらがいいのか、一概にいうことはできません。
連名の方が圧力にはなると思いますが、1人でおこなった方が返金は受けやすいと考えられます。

2013年11月06日 06時40分

この投稿は、2013年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 交際を迫る相手からの贈り物

    前置きが長くて申し訳ありませんが、 交際を迫られている相手から贈り物が実家宛に届きました。 私はこの方とはお付き合いする気はありませんし、お断りしてあります。 最近電話等は変更したので連絡はこなくなったのですが、住所までは変えられず相手にも知られていて、電話が通じないせいかお店に依頼をして、贈り物をしてきたみた...

  • フリマサイトのトラブル

    初の投稿失礼します。長文で、ややこしいです。 年齢制限のないフリマサイトでの、発送事故と取引先とのトラブルです。 私は未成年者で出品者側、取引先は2つあり、同じようなものを定形内で発送しました。(貴重品) しかしそれが5日経っても届かないと片方の方(以下A)からご連絡頂き、もう片方の方(以下B)にも届いていない...

  • 荷物受け取り拒否 所有権について

    私とAさんがいます。 私はAさんから中古家電数点を借りました(書類やり取りはありません) いろいろありましてAさんと関係を切ることになりました。 Aさんからは貸した家電は送って欲しいと言われ、指定された場所に送ったのですが、 Aさんは完全受取拒否の状態。配送業者からの連絡も私からの連絡にも応じてもらえずです。 ...

  • 人の家の中に勝手に自分の所有物を置いていくこと

    人の家の中に勝手に自分の所有物を置いていくこと自体は犯罪なんでしょうか? 刑法とかの構成要件に触れていますか。 知り合いが遊びに来た時にいろいろ勝手に自分の物を置いていくのですが・・・迷惑しています。 忘れていったものではないと思うのですが。 知り合いはもう取りに来ないと思うので、一応家が分かっている...

  • 教えて下さい

    何度か相談していますが…内容証明郵便の作成の仕方を詳しく教えて下さい。 元彼に何度も「お金を返して」と、期限をつけて連絡していますが、返済してもらえません。 きっと、時間がたてば、私が諦めると思っているみたいです。 時間がたてば、連絡をすることも難しくなると思うので、内容証明郵便の作成の仕方を詳しくわかりやすく教...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。