アダルトサイトに登録されました

カテゴリ違いだったらすみません。あれこれと調べましたが分からなかった為に相談をさせていただきたいのですが先程エッチポイントというアダルトサイトに登録され99800円の請求をされました。
このサイトが3クリック詐欺だと後から知りましたが、その時には既にメールも電話もかけてしまいました。
電話は186がついていたため番号は回収されたと思います。着信拒否登録はしましたしメールアドレスも拒否してあります。
この場合住所など個人情報が知られる可能性があるのでしょうか。
それと、法的処置として少額裁判の処置を取らせて頂きます、と言われました。番号を知られた為本当にあるのでは、と不安です。どうしたらよいでしょうか。
冴え凪ぎさん
2013年11月03日 12時15分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
クレジットカード番号などは伝えていないですよね?

メールや電話をしたからといって、そのような業者に住所が知られることはありませんし、裁判を起こされることもまずありません。

そのような業者は、不安にさせて何とかお金を払わせようということしか考えていません。

心配せず、無視していればまず大丈夫です。

2013年11月03日 12時53分

弁護士A
ありがとう
この場合住所など個人情報が知られる可能性があるのでしょうか。

まずないと思います。

それと、法的処置として少額裁判の処置を取らせて頂きます、と言われました

相手は違法行為がばれますので,裁判にはしてこないと思います。

いずれにしても今後は無視されてください。

2013年11月04日 06時25分

この投稿は、2013年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトにアクセスしてしまった・・・

    アダルトサイトにアクセスしてしまいました。 そしたら、カシャっと音が鳴り、登録しました。 4月10日までに振り込んでください。と出ました。 個人情報は一切教えていないです。 携帯からアクセスしてしまったのですが、個人情報が漏れてわかってしまったらどうしようとヒヤヒヤです・・・ どうすればいいですか?

  • ワンクリック詐欺とは思うのですが…‥

    先日ギャルロリというアダルトサイトに登録されてしまいました。 年齢を入力をし、『次へ』のボダンを押したらいきなり登録完了画面になり『3日以内に98800円振り込みして下さい。』と書いてありました。 焦ってしまい、退会メールを送ってしまいました。 それからそのサイトの人からメールが送られてきました。でも、自分でも色々調...

  • アダルトサイト解約について

    間違えてアダルトサイトに登録してしまいました。18歳以上をクリックしたら、登録完了となっており請求されました。慌ててしまい、電話とメールをしてしまいました。その後、ネットでクーリングオフについて調べたら、電話やメールはしてはいけないと書いてあり不安になりました。相手にどこまで情報がいってしまったのかわからないので...

  • ワンクリック詐欺にメール

    アダルトサイトに登録してしまい誤作動での退去申請は11時間以内にメールしてくださいとあったのでメールしてしまいました 支払い請求きたり相手にこちらの情報知られたりしますか?

  • 有料サイト

    去年某無料サイトで、芸能人のマネージャーという方よりメールがあり、促されるまま有料サイトに登録。騙されているとはわかりながらも、サイト内でメールし、有料サイトと知っていたので、使用した金額はすべて振り込みしてます。請求のメールとかも届きませんが、そのサイトを退会しようとしましたが、サイトが移動し、トップメニュー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。