民事が刑事事件になるには

売り渡した自動車の名義変更がなされずに相手との連絡が取れなくなったので警察にこれは詐欺ではないですかと尋ねに行ったら詐欺ではないと言われました。簡単な契約書みたいな書類はあるのですが領収書はありません。もし車を買った相手がそんな契約知らないと言ったら詐欺事件として警察は取り合ってくれるのでしょうか?。名義変更に必要な公文書も渡しているので納得できません。どうなったら警察に動いてもらえるのか教えて下さい。宜しくお願いします。
ダルマメダカさん
2013年10月13日 02時59分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
事案としては、単に売買契約の不履行ということです。これを詐欺として立件するためには当初から騙す意思があったということを裏付けるような背景事情が必要です。
例えば、同じ相手方から同様の被害を受けているような被害者が出てくれば詐欺として警察署も取り上げてくれると思います。

2013年10月13日 03時11分

ダルマメダカ さん (質問者)
本橋一樹先生。早速のご返答ありがとうございます。折り返し質問させていただきます。車を買った相手はとある車買取会社の社員でこういった知識は詳しいです。契約直後に会社もやめて、引っ越しまでしています。これに契約否定までされても警察は動いてもらえないでしょうか。宜しくお願いします。

2013年10月13日 03時43分

本橋 一樹 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
会社が「契約否定」はしない思います。契約書はあるわけでしょう?
当該社員について詐欺罪を追求できるかどうかは具体的な事情が全てわからないと何とも言えませんが、本件は基本的に刑事事件として扱うよりは、社員が不祥事(不法行為)を行ったことに基づく、会社に対する使用者責任を追及する問題ではないかと思います。

2013年10月13日 03時48分

ダルマメダカ さん (質問者)
本橋一樹先生。ご返答ありがとうございます。言葉足らずでした。車を売った相手はネットの一括見積で一番最初に連絡してきたとある会社の営業担当者で売り買い契約はその個人と行いました。

2013年10月13日 04時01分

この投稿は、2013年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

【相続】故人の車の自分に名義変更したら相続放棄できなくなる?

相続放棄を検討している場合、亡くなった人が残した車はどのように扱えばよいのでしょうか。名義変更や廃車処分などを行っても問題ないのでしょうか。...

この相談に近い法律相談

  • 刑事告訴について。どうしたらいいですか?

    未成年者略取罪、信書開封罪で刑事告訴します。 ですが、警察は引き渡し時に『相手が素直だった、親権が自分にないのを知らなかったと言っていた。』とのことで『告訴しても実刑が出るかどうか裁判官次第ですよ?』と言われました。 親権が自分にないのを知らなかったは相手の嘘です。相手は引き渡しの2週間前に親権の要求を家裁に申...

  • 警察に詐欺でないと立証されましたが まだ終わりません どうすれば

    再び質問します 前回の続きです http://www.bengo4.com/hanzai/19/1194/b_267072/ オークションで住所を偽った結果 勝手に一方的に落札者に詐欺扱いされ警察に相談され 私の銀行口座は詐欺容疑で凍結されました ちなみに相手に訴えられただけで被害届けはまだ出されていません 事件にもなっていません しかしその後 銀行に...

  • 刑事に詐欺でないと立証しましたが・・・

    再び質問します 前回の続きです http://www.bengo4.com/hanzai/19/1194/b_267072/ オークションで住所を偽った結果 勝手に一方的に落札者に詐欺扱いされ警察に相談され 私の銀行口座は詐欺容疑で凍結されました ちなみに相手に訴えられただけで被害届けはまだ出されていません 事件にもなっていません しかしその後 銀行に...

  • 詐欺じゃないと立証しましたけど・・・

    再び質問します 前回の続きです http://www.bengo4.com/hanzai/19/1194/b_267072/ オークションで住所を偽った結果 勝手に一方的に落札者に詐欺扱いされ警察に相談され 私の銀行口座は詐欺容疑で凍結されました ちなみに相手に訴えられただけで被害届けはまだ出されていません 事件にもなっていません しかしその後 銀行に...

  • 詐欺じゃないと警察に立証されましたが・・・口座が凍結解除されません

    再び質問します 前回の続きです http://www.bengo4.com/hanzai/19/1194/b_267072/ オークションで住所を偽った結果 勝手に一方的に落札者に詐欺扱いされ警察に相談され 私の銀行口座は詐欺容疑で凍結されました ちなみに相手に訴えられただけで被害届けはまだ出されていません 事件にもなっていません しかしその後 銀行に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。