自己名義のカード

夫に自己名義のクレジットカードの支払い督促が届きましたが無視、内容証明が届きました。
現在も無視です。
最初から返済する気がなかったとしたら詐欺になりますか?
内容証明後は強制執行、給料差し押さえ確実ですか?
2013年10月10日 18時08分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
最初から払う気がなければ、理屈上は詐欺です。立件はされないと思いますが・・給与差押えにはまだ時間があります。まず、支払督促や裁判を起こされ、債務名義を取得され、その後に強制執行となります。
事情は存じませんが、払えるなら、払う、払えないなら、債務整理(任意整理など)を行いましょう。

2013年10月10日 18時12分

加納 一生
加納 一生 弁護士
ありがとう
無銭飲食と同じで理論上は詐欺となるでしょう。
ですが支払う意思がなかったことを証明することは難しいかもしれません。

督促後にどのような対応に出るかはケースバイケースです。

2013年10月10日 18時14分

相談者
ありがとうございます
私から債権者に連絡しましたが、私は第三者なので代理交渉ができませんでした。夫はないものは払えないという姿勢で無視でいいんじゃない?と。
自己破産費用も弁護士相談費用もありません。
法テラスも収入だけはいいので通りません。
支払いが多すぎて自転車操業です。

2013年10月10日 18時31分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
旦那さんがその態度ならどうしようもないですね。
客観的には自己破産ないし再生手続きを行う段階ですが、本人にその意思がないのなら、どうしようもないです。
ただ、いずれ、裁判を立て続けに起こされ、給与差押えという流れは変わりませんので、覚悟はしておいてください。

2013年10月10日 18時50分

相談者
わかりました。
家計見直しして万が一に備えます。
ありがとうございました

2013年10月10日 18時52分

この投稿は、2013年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

この相談に近い法律相談

  • クレジットカードの支払い不能 強制執行について

    経済的な事情でクレジットカードの支払い3社を1年程支払いせず、ずっと督促状を無視していました 先日、3社から強制執行予告書の手紙が来ましたが、当方 家族名義の自宅に住んでおり、現在リストラで失業中で貯金も0です。どうすればよいでしょうか。宜しくお願いします

  • JJとサイト件でお世話になったものです。

    『JJ』の件で支払い代行業者に支払い抗弁書を送りこの上記サイトの支払いは全て取り消しなりましたがクレジットカードの方は支払いの葉書が送られてきました。 クレジットカード会社にも支払い抗弁書は送付した方がよろしいのでしょう!?

  • 詐欺サイトでの購入取り消しは可能か

    海外のブランド通販詐欺サイトとは気付かずにクレジットカードで買い物をしてしまいました。2日後に気付いてクレジットカードは再発行手続きをしましたが、現時点で支払いは止められないとの事でした。ネットで同じサイトの内容を見ると、購入した物の偽ブランド品が届いたと書いてありました。荷物を受け取り拒否して支払いを止めるか...

  • 詐欺行為での刑事告訴はできるのか?

    詐欺について相談です。 1ヶ月前に某フリマアプリで商品を購入しました。 先振り込みで振り込み確認後発送との事でしたのでお金を振り込みましたが色々言い訳をして結局商品は発送されませんし返事も頂けませんでした。 それからそのアカウントの主を調べあげ名前住所まではわかりましたが遠方の為に行けません。 後、このアカウン...

  • 教えてください。この行為は私文書偽造になりますか?

    同居人にクレジットでキャッシングをされた場合の支払い義務は名義人にあるのは理解しています。こういうケースも支払い義務はあるのでしょうか。 同居人にクレジットカードをパソコンで申し込みされていた。 そのカードは私に許可なく発行されていた。銀行の情報用紙が後日届き、同居人(=結婚前提のお付き合いだったため信用してた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。