母自宅玄関前に祖父母を置き去り

もともと叔母が面倒をみると言って連れて引き取り、実家を勝手に売却、その他資産も祖父母から取り上げていました。
(祖父母からみると実子であること、その他親族も昔から叔母たちと関わりたくなかったため、誰もとがめませんでした)
私の母は、父も6年前に他界し、トラブルだらけの親族ばかりだったので、もう一切関わらない(絶縁)旨伝え、家を出ていました。目的は分からないのですが、ここ最近、電話でのいやがらせや、電話に出ないと職場へ押しかけ業務妨害などどんどんエスカレートし、先週末、祖父母を連れて、面倒見切れないから預かって欲しいと、母のアパートに押しかけました。
まだ、金品の脅迫等はないですが、おそらく、父が亡くなった際の保険金等を目当てに集り、本来扶養義務もない母に押し付けるか、ないし、施設・病院に入れるためと金を巻き上げる(おそらくこれが狙い)ため、どんどん精神的に追い込んでいきそうで、何とか母を救いたいと思っています。
(叔母は数回詐欺・脅迫等で逮捕されていますが、今回のようにだいたい似たような手口。精神的に追い込んで、普通に考えられなくして金を出させています)
なお、警察には相談していますが、告訴という形ではないため、あまり動いてくれません。
何か法的に動けないでしょうか?
あと、母のアパート前に勝手に玄関前に祖父母を置き去りにして立ち去った場合、警察を呼んで対応してもらっていいでしょうか?
hiroshisuperpenさん
2010年08月26日 17時17分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
おおざっぱな対処方法は先ほど述べましたが、祖父母の置き去りについては、警察を呼んで保護してもらい、保護責任者遺棄罪等で告発する必要があるでしょう。

2010年08月26日 20時01分

hiroshisuperpen さん (質問者)
先ほどの質問同様、感謝しています。
現在母の住んでいるアパートにはカメラインターホンなどなく、ドアスコープも見にくくて、思わず開けてしまったことから始まったこともあり、広角タイプのドアスコープとカメラを入手できましたので、誰が来たか確認できるようになるので、多少は対策できるようになります。父も亡くなり、祖父母、叔母たちのせいで親戚関係・以前住んでいた近所とももめちゃくちゃになって、母は本当に苦労しました。父に代わり、母・弟を大事に守っていくつもりです。

2010年08月27日 00時32分

この投稿は、2010年08月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 祖母の宝飾品。こうした場合、どう対処したいいのでしょうか?

    伯母から、母の三回忌に、母が持っていた、12年前に他界してる祖母の宝石が欲しいといわれました。 母が遺産相続として祖母の宝石を貰ったと、私たち家族は思っていたのですが、話をよくよく伯母たちから聞いてみると、 祖母が施設に入った途端、 同居していた息子の嫁と折り合いが悪かったため、 祖母の部屋を無くすので、持ち...

  • 母の監禁と洗脳

    妹は父が亡くなって以後、自分の許可なく母に近づかないように、玄関のカギを取替え母を監禁状態にしています。  母の名前でいろいろな嫌がらせを行い裁判になった事例もあります。 母に会えないので母の日プレゼントを玄関ノブにかけていたら、次の日自宅ノブに返されていました。手紙は破られ『母はこんな事望んでいません』のメモ...

  • 知らぬ間に兄名義の家になり荷物を取りにいけない

    もともと父名義の家だったのですが、私が家を出てから、15年以上引きこもりの兄が父に対して暴言や金を出せというようになりました。父と母は仲が悪く、母は家事を一切せず父と私でやってました。 その後、私が父に出してもらった大学の費用や留学費、成人式の着物代など母が計算し同じ額を俺にも寄こせと父に迫りました。拒否したら...

  • 養子縁組の解消について

    祖母(父方の母・グループホーム入居) 叔父(父の兄・祖母宅で独り暮らし) 叔母(10年前に死去) 私(祖母宅敷地内のアパートで独り暮らし) 叔父夫婦に跡継ぎがいなかった為、養子縁組して跡を継いで欲しいとのことで数年前に引っ越してきました。祖母は一時期レベル低下がみられたため施設入所しましたが、現在回復し認知症なども有りま...

  • 高齢者の家系と親戚の関係について

     家の祖父(91歳、全盲、難聴、一人で歩くのが困難、昨日のことも忘れていることもあるくらいぼけている)についてですが、今他所の家に嫁に行った叔母の家(旦那も)と争い事になっています。  今度、祖父の世話を直接していた私の母(亡き父の嫁に来ていた)が再婚することになったのですが、その際に叔母が私の母に○○の家から出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。