動画請求

2日前に興味本位でアダルト動画を検索してたら、年齢の確認をクリックしたら、大きな音がして[会員登録が完了しました]になり60000円の請求を受けました。その時は怖くて!何もしないでいたのですが、次の日にどうせお金を払わなくちゃいけないなら、動画を観てヤレ!!って思って動画を2回ほど再生して観てしまいました。その後、アダルト動画の詐欺が有ることを知りました。
他の方と違い私は、動画を再生してしまったので、やはりお金を払わなくてはいけないのでしょうか?明日が入金の最終日になっていました。

メールアドレス・電話番号・氏名・住所などの登録はしていません。
ダヤン好きさん
2013年09月24日 22時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
金額の確認もなくいきなり6万円の請求をされてのですよね。
そのような契約は無効と考えられていますので,支払う必要はないと思います。
とりあえず,支払わず無視でいいと思います。

2013年09月25日 04時45分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
よくあるワンクリック詐欺サイトのようです。

規約等については、分かりやすい位置に示されていなければ、契約が成立するようなことはありません。

契約は無効といえますから、代金を支払う必要はありませんし、業者はあなたの個人情報を調べるようなことはできないので、無視しても何の問題もないといえます。

2013年09月25日 07時50分

ダヤン好き さん (質問者)
ありがとうございました。
今後は興味本位などとしないようにいたします。

2013年09月25日 08時03分

ダヤン好き さん (質問者)
すみません。
もう1つだけ質問なのですが、動画を観てしまった事で、今後何かに影響はあるのでしょうか?

私の個人情報を調べられたりはないのでしょうか?

2013年09月25日 08時16分

弁護士A
ありがとう
動画を観てしまった事で、今後何かに影響はあるのでしょうか?

特にないと思います。

私の個人情報を調べられたりはないのでしょうか?

簡単に分るものではありません。

2013年09月25日 08時38分

ダヤン好き さん (質問者)
ありがとうございます。
相談して良かったです。安心できました。

2013年09月25日 18時34分

この投稿は、2013年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺?何もしなくていいんですよね?

    アダルトサイトで年齢確認を押したら動画は観れません!49000円未払いなので3日以内に振り込みをしてください、と言う画面になりました。 その時点で登録完了、IDみたいのもあってバイブみたいのが発動しました。 前のページに戻ると上に赤い色で料金がのっていました。 一番下には、次のページが最終確認みたいな事が書いてありま...

  • アダルトサイトの高額請求について。

    先ほどネットを見ていて誤ってアダルトサイトのボタンを押してしまいました。 画面にゎ18歳以上の方ゎこちらと書いてあったので深く考えず押してしまったら、登録完了しました。と書いてありびっくりして下の方を読んでいたら10万程の請求がありました。 6日以内に支払わないと30万程の請求になるとも書いてあり怖くなりました...

  • アダルトサイトの高額請求について。

    お恥ずかしい話なのですが、困っているためご回答宜しくお願いします。 先日、自分のスマートフォンで、無料アダルト動画サイトの動画を再生したところ、有料アダルトサイトの登録画面にとびました。 登録画面には、年齢確認のチェックボタン、同意します(登録)というクリックボタンがありました。 そのとき、利用規約や詳細を確...

  • アダルトサイトのクリック詐欺について。

    昨夜、興味本意でアダルトサイトを見ていて、再生確認画面が何度か出てきたので、再生部分を何度かクリックしたら、会員登録完了の画面が出てきました。会員登録を希望したこともないのに請求額は310,000円とあり、支払日期日は2月2日となっていました。 不安になり退会しなきゃと思って、[退会する]をクリックしても画面が動かず、[誤...

  • 公式アダルト動画番組バイブ 登録 

    二時間前に誤って公式アダルト動画番組バイブというサイトに登録してしまいました誤作動登録の方は空メールと電話をということで空メールと電話もしてしまいましたどうすればいいでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。