1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 詐欺
  4. カード詐欺。これって詐欺にはならないんでしょうか?

公開日:

カード詐欺。これって詐欺にはならないんでしょうか?

2010年08月22日
ある出会いサイトに登録されてしまい、貴方を支援してくれる方がいますとサイト側からメールが来ました。支援を受けるには登録料金が必要となりますと言われ、初回は3000円で、個人情報が交換出来ると言われ、3000円支払いました。ところが、個人情報は交換出来ず、もっとランクを上げないと個人情報交換は出来ないと言われ、つい持っていたカードで、何万円もの支払いをしてしまいました。それでも個人情報交換は出来ずじまいで、カードで数万円の支払いをしたせいか、何度も同じ内容のメールを送ってきては、お金を使わせようとしています。これって詐欺にはならないんでしょうか?結局個人情報交換には後数万円かかると何度も同じようにメールがきては、催促されています。どうしたらいいのでしょうか?教えてください!
相談者(20060)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
典型的な詐欺でしょうね。

残念ながら,払ってしまったお金は戻らないと思われます。相手の住所も氏名もわからないでしょうから。

今後,メール等はすべて無視し,一切の連絡を取らないことです。

2010年08月23日 13時04分

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

この相談に近い法律相談

  • 美人局だと思われる被害を受けた 対処法

    昨日の夜SNSで知り合った21歳の女性と援助交際をしました。避妊具は女性がつけてくださり、行為が終わったあと破れていた事に気づきました。 女性が知り合いに電話をし男の人が来てその場で払える金額であった3000円を渡しました。 その際に住所、電話番号、父親の電話番号、さらにキャッシュカードと暗証番号を言えと言われ伝えてし...

  • 副業なのに出会い系サイトについて

    相手の愚痴を聞いたりメールをするだけでお金がもらえるという副業サイトがあり、登録しました。 サイト上では1週間無料でメールのやり取りができるみたいですが個人情報などは載せられないみたいで、個人情報交換をするには3000円払って本登録をし、そこから楽々交換という個人情報交換できる手はずをふんで個人で連絡をとる、という...

  • 取り戻したいのです

    数ヵ月前、恋愛が原因で精神的な病気と診断されました。その後、今から半年くらい前、8月の頭くらいに寂しさのあまり完全無料と謳った出会い系サイトに登録しました。1週間位経った頃に突然、「今から有料になります」と言われてメールをしていた相手と話の内容が中途半端だったのでとりあえず5千円と思い支払いをしました。後日、アド...

  • 鍵の交換代金

    この度いろいろ事情がありまして、友達に合鍵をわたしていました。 それを10月7日に鍵をなくしたので交換をした方がいいとラインのメールできてそしてその時に友達が私の家の鍵の交換代金を払うから交換したら教えてと言われてわかったとメールは終わりました。 そして10月26日に鍵の交換をしたので連絡を取ろうとしたらラインはブロ...

  • 詐欺なのかな…。これは、支払った方がいいんでしょうか?

    昨日、日本共済基金支援団体という所から、5000万円を支援するというメールがきました。 過去に支援してもらった人達の、コメントも載っていました。 興味本位で、銀行の口座まで教えてしまいました。 メールをしているうちに、ポイント制だったらしく、後払いをクリックしてしまいました。 そしたら、今日中に5000円を支払えとメー...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。