間違って送られてきた請求書に気が付かずに振り込んでしまいました。

個人事業主です。1年半ほど前に当時個人的に付き合っていた知人の内装業者から、誤って請求書が送られてきました。金額は税込み110万円です。当方はその内装業者に仕事を発注したわけではないのですが、当時の私は、個人的にごたごたしていた時期で請求書にきちんと目を通すことさえ出来ない状況でした。そんな内容の請求書に家内が気が付かずに振り込んでしまいました。半年ほどしてから気が付き、返金してくれるように連絡しましたが、ぐずぐずと訳のわからない理由をつけて返金に応じてくれません。最初の返金連絡から既に1年が過ぎましたが、現在は連絡も取れなくなりました。その間、特に催促らしいことはしておりませんが、この間手紙を出しました。書留で送りましたがそのまま返送されてきました。普通郵便で送り直しましたが全く返事はありません。直接の交渉は諦めて裁判でもしなければと考えていますが、今までの経緯で私に何か落ち度はあるのでしょうか?また、こうなってくると故意に請求書を送ってきたのかと疑いたくもなりますが、詐欺として警察に届けた方が良いのでしょうか?
2013年08月27日 19時29分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
今までの経緯で私に何か落ち度はあるのでしょうか?

・ありませんので 相手に対し不当利得返還請求訴訟を提起するのがよいでしょう。

こうなってくると故意に請求書を送ってきたのかと疑いたくもなりますが、詐欺として警察に届けた方が良いのでしょうか?

・故意の立証は大変難しく 刑事事件としての立件は無理でしょう。

2013年08月27日 19時41分

弁護士B
ありがとう
1 上記事情では裁判しかないと思います。
2 警察に行っても被害届は受理してもらえないかも知れません。

2013年08月27日 19時58分

相談者
ありがとうございます。やはり訴訟しかないようですが、訴訟となると手続き、費用、時間等も大変なので、少額訴訟と言うものがあって、割と簡単に手続きが出来るし費用もそんなにかからなく、何より早いと聞きました。内容的にも複雑ではありませんので、私本人が少額訴訟で2回に分けて提訴しようかと考えております。考え方としては間違っていないと思っておりますが、専門家の方はどのようにアドバイスいただけるでしょうか?やはり弁護士さんを通して普通に訴訟を起こした方が良いのでしょうか?

2013年08月28日 19時34分

弁護士B
ありがとう
110万円ですから、簡易裁判所に訴訟を起こした方が簡便と思います。
弁護士はつけなくても良いと思います。

2013年08月28日 19時59分

相談者
お二人の弁護士さん、ありがとうございました。当方に落ち度の無いことも確認できたので、心強く裁判所に出向き、訴訟への準備を早速始めさせていただきました。ありがとうございました。

2013年09月03日 18時57分

この投稿は、2013年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

偽造免許証を使った場合どのような罪に問われるのか【弁護士Q&A】

運転免許証を偽造して、身分証明のための手段などに利用することは、どのような罪にあたる可能性があるのでしょうか。実際に警察の捜査を受け、起訴さ...

この相談に近い法律相談

  • 前受金の返金について

    今年の2月にメールにて仕事を頂き、その際に前受金として20万円をお支払頂きました。 前受金は業務の着手金としてお預かりし業務が失敗下場合には全額返金するという約束でお受け致しました。 その後、依頼された方と連絡を取り合っていたのですが途中から詐欺被害が出ている方だとわかり連絡がなくなって来ました。 その後、いい仕...

  • 個人売買での返品する場合の品物について

    先日はありがとうございました。 個人売買したものについて、返品されてから、返金という形をとりたいと思っております。 しかし、現在の状態を相手に写メを送ってもらったところ、一か月以上ご自分で育てていたということですが、大部分に枯れや葉取れがあり、送った当初とかけ離れた状態でした。 それを返品されたとして、こち...

  • 1年以上前の架空請求被害について

    妹が1年以上前に架空請求の被害にあっており、高額であった為借金をしてまで支払っていた事がわかりました。本人も誰にも相談できず、まだ借金を払い続けています。私たち家族は1年半も経った今になって初めて知りました。 手口は、まず携帯のアドレスにメールが来て、よくある架空請求の流れで電話をするようにという事で、電話をした...

  • 更新しないための家賃返金について

    一階を賃貸しておりますが、今月15日にて更新しないと書いた手紙と半月分のもらいすぎのお金家賃を書留で送りました。しかしながら受け取り拒否で郵便局から帰って来ました。15日も迫りまたこのお金を送り返したく思いますがまた受け取り拒否は目に見えています。半年前にもちろん通知書は送りましたがそれも見てないと。その時も郵便局...

  • 相続人に貸付金の返済を請求

    知人(外国籍)に100万円を貸しています。奥さん(日本人)に連帯保証人になってもらっています。その知人は本国に帰り、逃げている状態です。奥さんとも連絡が取れず、裁判所からの支払い督促をしました。住居、就業場所にも送りましたが受け取ってもらえず付郵便の上申の手続きをやっている最中に奥さんが亡くなってしまいました。相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。