詐欺ですか?捕まってしまいますか?

個人バイク売買しています。
一度この知人にはバイクをうったのですが壊れてしまいそのバイクを引き取りまた別のバイク[16万円]を買うというので先に現金をもらい修理や改造などをして引き渡す予定でした。

ですが生活が厳しくなってしまいバイクを渡せない状況になってしまっていました。

再三の忠告をいただいて現在二万円は振り込みして返金しました。

これから返していくつもりでしたが刑事裁判が27日ですこなければ否を認めた事になりますとメールがきました。

捕まってしまいますか?
まるまるさん
2010年08月17日 17時46分

みんなの回答

稲葉 大和
稲葉 大和 弁護士
ありがとう
裁判所から呼び出しがかかったということでしょうか。
それとも,相手方から刑事裁判が今月27日にあるとメールが来たということでしょうか。

2010年08月17日 17時48分

まるまる さん (質問者)
相手方です。

2010年08月17日 17時58分

まるまる さん (質問者)
すみません。
返信ありがとうございます。
相手とは携帯で連絡の取り合っていますのでメールで27日と連絡がきました。

2010年08月17日 18時06分

弁護士A
ありがとう
刑事裁判は、警察の捜査→検察の捜査→起訴→刑事裁判という流れですから、あなた自身が何も知らないうちに刑事裁判が開かれるということはありえません。

2010年08月17日 18時07分

稲葉 大和
稲葉 大和 弁護士
ありがとう
詐欺罪で刑事裁判にかかるというのであれば,裁判所から呼び出しがあるはずなので,相手方が刑事裁判が近日中にあると言っているのであれば,相手方は嘘を言っているように思われます。

詐欺罪は,騙して財物(本件ではお金)を交付させる場合に成立し,お金を受け取ったのだけれども,結果的にものを引き渡せなかったに過ぎない場合には,成立しません。

とはいっても,バイクを渡せない以上はお金を返すべきですし,また,騙してお金を交付させるつもりではなかった(すなわち,詐欺罪にはあたらない)ことを示すためにも,たとえ少しずつでもお金を返していくのが良いでしょう。

2010年08月17日 18時11分

まるまる さん (質問者)
稲葉大和弁護士さん、弁護士Aさん早急にありがとうございます。

もし裁判になった場合はどうしたらいいですか?無知ですみません。

2010年08月17日 18時20分

弁護士B
ありがとう
刑事裁判の場合、被告人(この場合は貴方)に起訴状が送達される必要があります。また、それに先立ち、必要な捜査として捜査機関(警察や検察庁)が被疑者(この場合は貴方)の取調べを行います。これらがない以上、刑事裁判ではなく相手が言っているのは民事裁判のことだと思われます。ただ、民事裁判でも訴状が送達されなければなりませんが、届いていないのでしょうか?だとしたら、民事裁判でもなく、27日までに支払えという相手の脅しにすぎないのかもしれません。いずれにしても、この1件だけで同様のトラブルがないのであれば、逮捕されることまではないでしょう。ただ、一刻も早く返金した方がよいことは間違いありません。

2010年08月17日 19時24分

まるまる さん (質問者)
ありがとうございます。安心しました。
はいm(_ _)m
頑張って返します。

2010年08月18日 13時56分

この投稿は、2010年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 商標法違反について。

    以前、オークションサイトを通じて購入したブランド時計を1点フリマサイトで販売しました。 しかし最近になって、その時計が偽物である確率が高いと、私が購入した人から知らされました。 そこで、私が販売した方に事情の説明、返金をこちらから申し入れようとしておりますが、相手が既にフリマサイトのアカウントを削除しており、...

  • 知り合いのバイクで事故を起こしたら

    すいません初投稿です 未成年なのですが先日知り合いからバイクを借りた所、バイクをコケさせてしまいキズが入ってしまいました… 修理しますとは言いましたが、バイク屋の見積りが高額なうえ一括で払えと... こう言った場合全額払わなければいけないのでしょうか。 また他のバイク屋からも見積りを取ってほしいと言ったのですが拒否...

  • 支払った金額よりも少ない商品を渡されました。

    とあるオンラインゲームサイトに登録しています。 先日、そのゲームサイトのオフラインイベントが行なわれ、参加してきました。 オフラインイベントでは、ゲームサイト内で使えるアイテムと引き換えられるクジが販売されており、 1枚400円で販売されていたそのクジを、A種250枚、B種を50枚購入し帰宅いたしました。 イベントから数...

  • 未成年のコンサートチケットの購入について

    未成年者が第三者から煽られて、親の支払いでコンサートチケットを購入しようとした場合、コンサートチケットの購入を無効に出来ますか、また第三者に違法性はありませんか? コンサートのチケットを申込みする際に、第三者がどうしても行きたい日程を、未成年に申込むよう煽り(例えば競争率が高いから少しでも多く申込むため協力し...

  • 契約の取り消しについて

    自分は未成年なのですがバイナリーというサイトで親のクレジットを無断で使用してしまいとても自分では支払えない額になってしまいました。ネットで調べたら未成年者契約取り消しというのができるとでていたのですができますか 年齢は15です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。