長野県警の告訴状の不受理に関して

詐欺の被害にあった女性の告訴状を長野県警が受理しなかった事が問題になっているようですが、そもそも捜査機関には告訴状を受理しない権限や裁量が存在するのでしょうか?
jkpawiejfopさん
2013年07月19日 12時46分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
適式に告訴がなされれば、下記の犯罪捜査規範にあるように、捜査機関としては告訴を受理しなければなりません。ただし、現状は、警察による事実上の裁量・選別が行われています。

(告訴、告発および自首の受理)
第六十三条  司法警察員たる警察官は、告訴、告発または自首をする者があつたときは、管轄区域内の事件であるかどうかを問わず、この節に定めるところにより、これを受理しなければならない。
2  司法巡査たる警察官は、告訴、告発または自首をする者があつたときは、直ちに、これを司法警察員たる警察官に移さなければならない。
(自首調書、告訴調書および告発調書等)
第六十四条  自首を受けたときまたは口頭による告訴もしくは告発を受けたときは、自首調書または告訴調書もしくは告発調書を作成しなければならない。
2  告訴または告発の口頭による取消しを受けたときは、告訴取消調書または告発取消調書を作成しなければならない。
(書面による告訴および告発)
第六十五条  書面による告訴または告発を受けた場合においても、その趣旨が不明であるときまたは本人の意思に適合しないと認められるときは、本人から補充の書面を差し出させ、またはその供述を求めて参考人供述調書(補充調書)を作成しなければならない。
(被害者以外の者の告訴)
第六十六条  被害者の委任による代理人から告訴を受ける場合には、委任状を差し出させなければならない。
2  被害者以外の告訴権者から告訴を受ける場合には、その資格を証する書面を差し出させなければならない。
3  被害者以外の告訴権者の委任による代理人から告訴を受ける場合には、前二項の書面をあわせ差し出させなければならない。
4  前三項の規定は、告訴の取消を受ける場合について準用する。
(告訴事件および告発事件の捜査)
第六十七条  告訴または告発があつた事件については、特にすみやかに捜査を行うように努めるとともに、次に掲げる事項に注意しなければならない。
一  ぶ告、中傷を目的とする虚偽または著しい誇張によるものでないかどうか。
二  当該事件の犯罪事実以外の犯罪がないかどうか。

2013年07月19日 13時55分

松原 脩雄
松原 脩雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 奈良県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 刑事訴訟法230条は、犯罪被害者の告訴権を認めています。

2 従って、原則として捜査機関(警察、検察)は、正当な告訴は受理しなければなりません。

3 しかし、例外的に、以下のような事情がある場合には捜査機関は告訴を受理しません。
 
① 告訴した犯罪事実が不明確であったり、明らかに罪とならないとき
② 犯罪事実が公訴時効にかかっているとき

4 以上の他に裁判で争われるほど判断が難しい不受理事由としてつぎのものがあります。

① 民事紛争を有利に解決することが目的とみられるもの
② 告訴人の説明内容、挙動、態度等から告訴が不合理で、信用できない場合③ 告訴人が告訴マニアで濫告訴であるとき

5 弁護士が告訴の代理をするときでも、上記4①と見なされた場合には、不受理対応されることが多いのが実情です。お巡りさんからみれば告訴は民事事件の有利な解決のだしにされているという不満があるのでしょうし、いったん告訴を受理して捜査をしている最中に民事の示談がなって告訴取消がされて捜査が水泡に帰すことを懸念しているわけです。

6 そうするとご質問の詐欺は、上記4①と見なされることの最も多い罪名ですから、これに該当したということで不受理になった可能性があります。

7 マスコミで問題化した場合には告訴受理という可能性が増えますが、あくまで刑法犯罪を追求させるという意思を明確にし、、検察庁への告訴(直告といいます)に切り替えるとうまくいく場合もあります。  

2013年07月19日 15時15分

jkpawiejfop さん (質問者)
ありがとうございます。

民事訴訟を有利にするためでは?と疑われるのを防ぐには
「示談には応じず、民事訴訟も行いません」
といった文書を提出すれば多少は効果はあるのでしょうか?

また、検察庁に直接告訴する場合と警察に告訴する場合はどのような点がことなるのでしょう?

2013年07月20日 09時50分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<「示談には応じず、民事訴訟も行いません」といった文書を提出する>

 そのようなことは行うべきではありません。財産犯の被害者にとって、財産的な賠償金を得て、被害を回復することが最重要な目的でしょう。

2013年07月20日 13時17分

jkpawiejfop さん (質問者)
ありがとうございます。

では、仮に民事訴訟に発展したとしても(刑事の)告訴を取り下げる事はない、と誓えば良いのでしょうか?

2013年07月20日 14時50分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 そんなことも言うべきではありません。貴方が、実際の「被害者」になった時に、「法律相談」して下さい。どんな事件かも、どんな事情があるのかも分からなければ対処しようがありません。また、具体的事情によっては「対処」の方法も考えられでしょう。空想的質問への回答には限度があります。何度もくり返しますが、ここは実際に事件等に直面している人のための「法律相談」のサイトです。

2013年07月20日 15時10分

この投稿は、2013年07月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 告訴状や告発状の不受理について

    全ての犯罪事件を警察や検察が捜査するのは無理です。 その為、事件を捜査するかどうかは捜査機関の裁量になっています。 しかし、その一方で刑事訴訟法や犯罪捜査規範は告訴等の受理義務があります、 告訴等の不受理について、国家賠償で訴えた場合 勝つことはできるのでしょうか? そして、告訴等の不受理は果たして本当に違法な...

  • 告訴状の不受理、裁判で闘いたい!何法違反か、憲法には違反しているか?アドバイス求む!!

    公務員に暴行を受けました。 のどを負傷し、暴行として府中警察署:刑事課へ告訴状を持っていき、口頭でも告訴の意思表示をしてきました。 しかし、あとから来た刑事が、「告訴は受け付けない、告訴状は受け取らない」といい、ぼくは告訴状を机に置いたまま帰り(会話は録音済)、 後日(今日)確認したところ、本当に告訴状は受理され...

  • 告訴調書と告訴状

    警察で作成する告訴調書と、自分で作成する告訴状の違いはありますか? 効力としては同じく捜査義務は課せられるのでしょうか?

  • 著作権侵害告訴状不受理の件。速やかに捜査をはじめさせたい。

    著作権侵害について、私の楽曲が海外の海賊版サイトに無断掲載され、送信可能状態になっているが、これに関してまず、告訴状を地検(本庁)に送付をしたが、「サイバー犯罪については、まず警察へ相談をしてほしい」との旨で返送を受けた。 その後警察へ告訴状を送付したが、警察が告訴状を受理せず、「著作権管理団体と信託契約をし...

  • 自作告訴状提出で受理・不受理に関して

    自作で告訴状を検察庁か警察署に提出するにあたって受理してもらえるのでしょうか?他サイトで受理してもらえない可能性があると見たのですがどうですか? また被害届けは自作ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。