わいせつサイトへの自動登録、不安です!!!

塩尻エリカのゴッシップを閲覧していた時、YouTube映像配信だったので裏ビデオサイトではないと思い、利用規約を見ずに謝って「はい」を押したらサイト登録自動的に完了してしまいました。以下のような説明が出ました。
┌ 当番組は架空請求やワンクリック詐欺などの違法サイトではありません。ご自身の意思により年齢認証・制限解除をして登録された映像配信型風俗特殊営業届出済みの公式アダルト動画サイトです。いかなる理由があろうと利用料金は名義人に対して請求いたします。登録前の利用規約に伴い、現在のあなたのご利用料金は120,000円となります。支払い期限は登録後営業日2日以内となります。』2日を過ぎても支払が確認出来ない場合、『2 日以内に支払いが確認されない場合は、当番組管理部または債権回収業者に委託すると共に、延滞料、損害金を請求してお支払い頂く場合があります。又、集金業務が発生した場合は現地までの交通費やIPアドレス、リモートホストからの調査費が加算される場合があります。』と書いてました。
『会員が退会を希望する場合は、運営者もしくは当サイトサポートセンターまでその旨を届け出るものとし、運営者に対する債務を確定させるとともに、残債務の金額を直ちに支払うものとします。』と書いていますが、退会するサイトサポートセンターが判らず、退会届けも出せません。
★当該サイトは「シャーベット事務局」です。Yahoo検索で出てきます。
説明文にある通りに『いかなる理由があろうと利用料金は携帯の名義人に対して請求いたします。 』このような支払いをしなくてはいけないんでしょうか??また、請求とはどういう連絡方法が考えられるんでしょうか?急なことで不安で恐くて寝れません。これからどうしたらいいのでしょうか?
家族が居ますので、嫌がらせとか、変なサイトに登録された事を打ち明けられず不安でなりません。自分の不注意で生じた事ですが、助けて頂けないでしょうか。宜しくお願い致します。
かにかまさん
2010年08月13日 13時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
無視しておけば大丈夫です。
同じような被害に遭っている方がたくさんいます。

2010年08月13日 13時25分

かにかま さん (質問者)
追記です。当該サイトに掲載されていた利用規約を念の
ため、コピーしたものです。怖くてこれ以上は当該サイト
を閲覧出来ません。
-----------------------------------
利用規約

第1条(利用規則の適用)

※利用規約※ 本規約は、シャーベット事務局(以下「運営者」とする)が提供する映像送信型インターネットサービス シャーベット(以下、「本サービス」とする)に関して、運営者と本サービス会員(以下「会員」とする)との間の一切の関係について適用されます。

第1条(規約の範囲と変更)

運営者が本サービスを通じて、随時発表する諸規定は、本規約の一部を構成するものとします。運営者は本サービスへの表示をもって、会員の承諾を得ることな く 、いつでも料金規定の変更を含む、 本規約および諸規定の変更を行うことができます。尚、変更はWEB上に公開された時点で有効とします。

第2条(会員)

会員とは、本規約を同意のうえ運営者が定める所定の手続きにより、会員登録された本サービスの利用者をいいます。会員の所有するパソコンまたは、端末で行われた本契約の締結はすべてお客様の意志で行われたものとします。

第3条(会員資格)

青少年保護育成条例、その他法律、法令、条例により、18歳未満の方のご利用、公序良俗に反するご利用は禁止します。18歳未満の方のアダルトサイトの利 用は法律違反となりますのでこの場合、強制退会になりますが、発生料金は保護者の負担とし、全責任は保護者にあります。

第4条(会員登録および入会)

当サイトのトップページのコンテンツをクリックされた後に、最終確認内のはいをクリック(押す)した時点で利用者の自動的にご入会となります。利用者の情報が登録されIDが発行された時点で本サービスの利用料金が発生します。

第5条(IDの管理と責任)

会員は、自己のID番号を第三者に譲渡もしくは質入れし、または使用させることはできません。会員は、自己のID番号の管理・使用について一切の責任を負 い、その使用に係る一切の債務を支払うものとします。IDの第三者の使用により当該会員が損害を被った場合にも、その帰責事由有無にかかわらず、運営者は 一切責任を負いません。

第6条(個人情報)

ご提供いただいた情報は厳重に管理するものであり特別な理由がない限り第三者への漏洩は一切ありません。

第7条(サービスの提供)

本サービスの提供サ-ビスおよびプログラム内容は、運営者が、その時点で提供可能なものとします。運営者は、会員が定期もしくは緊急保守または災害・天災など諸般の事情により本サービスをご利用できない場合でも、既に支払われた料金は一切払い戻しいたしません。

第8条(サービスの終了)

運営者が必要と認めた場合には予告なく本サービスの内容を終了出来るものとします。

第9条(免責事項)

本サービスの利用や本サイト閲覧中の事故などによって直接、または間接的に発生したお客様、または第三者の被害については一切賠償の責を負わないものとし ます。会員と金融機関などの間で紛争が発生した場合、当該当事者双方で解決するものとし、運営者は一切責任を負わないものとします。

第10条(信頼性)

運営者は、本サービスの信頼性を維持する為に最大級の注意を払いますが、その正確性は保証されません。

第11条(禁止行為)

運営者は、本サービス内での公序良俗、法律、法令、条例等に反するご利用、当サービスの運営を妨害するご利用は固く禁止します。

第12条(知的財産権)

本サービスが提供する情報については、いかなる方法であれ他に転用し、第三者に提供もしくは使用させることまたは自己もしくは第三者の営業のために利用す ることはできません。全ての知的所有権は当サービスに帰属します。無条件で転載・転送、蓄積、複写を行うことは一切できないものとします。

第13条(料金)

会員は、入会後速やかに本サービスの料金を支払うものとします。

料金及び支払い方法、支払い期日は下記案内の通りです。

◆料金お支払い案内◆
現金書留による一括払いとなっています。
料金は、定額制で120,000円です。
ご利用可能期間は180日間です。
入会日から 2 日以内(土日祝日を除いて)に郵送下さい。
書き留め手数料は、会員の負担とします。
郵送の際の「ご依頼人名」には、お客様のID番号を必ず記入してください。
お客様のお名前のみで郵送をされた場合、二重に請求されてしまう場合がございますのでご注下さい。
年末年始等で 2 日以上郵便局の休日が続く場合は、連休明け最初の郵便局営業日にご郵送下さい。
サポート時間:10:00〜17:00(土日祝日除く)

携帯電話からのお問い合わせの際は必ずドメイン指定を解除して下さい。

■ 2 日以内に支払いが確認されない場合は、当番組管理部または債権回収業者に委託すると共に、延滞料、損害金を請求してお支払いいただく場合があります。ま た、集金業務が発生した場合は現地までの交通費やIPアドレス、リモートホストからの調査費が加算される場合があります。


第14条(払い戻し)

運営者は、会員が既に支払った料金の払い戻しは一切行いません。

第15条(退会手続き)

会員が退会を希望する場合は、運営者もしくは当サイトサポートセンターまでその旨を届け出るものとし、運営者に対する債務を確定させるとともに、残債務の金額を直ちに支払うものとします。

第16条(管轄)

本規約関連して運営者と会員との間で生じた紛争については、東京簡易裁判所ないし東京地方裁判所を第一審の専属管轄裁判所とします。

第17条(準拠法)

本規約の成立、効力、履行および解釈に関しては、日本法が適用されるものとします。

運営者
シャーベット事務局

料金
120,000円

お支払い方法
現金書留

サポート時間
10:00〜17:00(土・日・祝日除く)

映像送信型性風俗特殊営業営業開始届出済み

Copyright (C) 2009 シャーベット. All Rights Reserved.
当サイトの画像及び文章の転用を固く禁じさせて頂きます。
-----------------------------------
退会届けを出すにも、連絡するとつけ込まれる様な気が
して、怖いです。

■自宅のインターネットの無線LAN通信を使ったので、
何か請求があるとしたら、自宅のPCパソコンに何らかの
請求があるのかと思います。ただ、不安なのは、
利用したパソコンが会社のノートPCで、会社にも何か
請求があるかと思うと、正直不安で仕方有りません。
■自己の不注意をこの様な事になり、恥ずかしいです。
助けて下さい。宜しくお願い致します。

2010年08月13日 13時49分

この投稿は、2010年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 有料アダルト動画サイト。どうしたら良いのでしょうか?

    昨日、無料で見れるとあったのでアクセスしたら年齢入力したら登録完了のメールが来ました。規約を読まずにやってしまったので、規約見るためにアクセスしました。退会申請しましたが料金未払いの為申請出来ず。サイト同人堂は自動入会、後払いシステム利用。通常料金150000円、登録後三日間以内であれば90日間見放題の99800円。当番組...

  • 困っています。

    無料アダルトサイトを開いてたところ、間違って動画再生かダウンロードだかのボタンをクリックしてしまいました。後から利用契約を見たら、クリックしたら認証したとみなす。登録完了するというような事が書かれていました。やはり間違ってクリックしても利用契約に書いてあれば料金を支払はなくてはいけないのでしょうか? [会員登録] ...

  • 早めのご解答すみませんがお願いします

    本日もっこり動画と言うアダルトサイトを覗き、18歳以上なので閲覧するに軽い気持ちで年齢確認をクリックしてしまいましたら、登録完了となってしまいました。 利用規約には 一部ですが、↓ ◆第十条 【会員登録】 当サイトは自動入会・後払いシステムを利用しています。 当サイト内の登録画面より、利用規約の確認・同意の上、お客...

  • ログインできない有料サイトの退会について

    先日、ポイントサイト経由で有料サイトに登録しました。すぐに解約するつもりでしたが、IDとパスワードは登録する画面に記載されており(契約後の画面にも記載あったのかもしれませんが、記憶にございません)メールで送られてくることもなく、一度画面を閉じてしまうとログインすることが不可能です。 そこは料金を収納代行サービス経由...

  • 無視して、大丈夫でしょうか?

    お客様におきましては、現在退会処理が中断されております。更に、携帯電話番号にて、SMS認証を行っておりますので各日に裁判になりましたら、お客様に裁判所から出頭命令が来まして、管財人におきまして、差押等をさせて頂きますが、こちらの退会処理を行って頂けましたら退会処理が無事終わりますので必ずご連絡下さいませ。つきまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。