出会い系サイト。詐欺か詐欺じゃないか?

前にやっていたブログで出会い系サイトのような所に誘導された。

頻繁にメール来て相手がポイントで入金したとかでも私は必要ないから入金しませんでした。

頭がパニックで怖くて受信設定からそのアドレスをはずしました。

詐欺か詐欺じゃないか?分からない。

怖くてそのサイトのアドレスを削除しましたが、その後分かりません。

正当な出会い系サイトだった場合家に請求とか来るのでしょうか?全く利用しなくても。


説明が下手ですみません。

2013年06月27日 02時43分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
出会い系サイトのような所に誘導された。

詐欺サイトではないでしょうか。
無視されてて大丈夫だと思いますよ。

2013年06月27日 02時44分

この投稿は、2013年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 不正アクセスについて

    これは不正アクセスになりますか?私は先日あるサイトを見ていたのですが、そのサイトの管理者というところを押してしまいました。するとログイン画面とともに私の携帯の個体識別番号が出たので私はどうすればよいか解らなくなってしまい、パスワードを忘れた場合といったところや、個体識別でログイン設定をしている場合はこちらとかいったところを押してしま...

  • 個人情報流出のおそれ

    アダルトサイトで写真を掲載できるサイトがあり、掲載していたら身バレをし、写真は全部保存してある、相手に調べれば分かると脅されています。私の方は相手の事で分かるのはアドレスのみです。現在はメールの相手(アダルトな事に関して)のみの要求ですが段々エスカレートしそうで怖いのです。私はどうしたら良いのでしょうか?

  • アダルト

    アダルトなサイトで、動画の「ナビゲーター」というのにアクセスしちゃって、 適当におkしてたら請求きました。ちゃんと読んでないし、まだ中1です。どうすればいいでしょうか。

  • 助けて下さい!合同会社リアライゼーションビジネスって?   

    マジックメール №412 合同会社リアライゼーションビジネスというところから 私の名前が入ったメールが来ました。その後どんどんアダルトの迷惑メールがきます。無視していますが、名前が入っていたことが気になります。なぜ私の名前が入っていたのでしょうか?無視していたらいいんですよね?怖いです……

  • アダルトサイトの高額請求

    恥ずかしながら興味本位で 無料アダルトサイトを閲覧しよと思い 無料サイトから画像をタップしたところ 18歳以上をタップし 画像が変更され実年齢入力を 入力すると会員登録されましたと 画面表示され3日以内に98800円 振り込んで下さいと記載されてました。 3日過ぎると金額は180000円になると 書かれいました。 動画も閲覧していない...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。