還付金詐欺の出し子

身内が還付金詐欺の出し子をして
1年7ヶ月の実刑になってしまったのですが、
初犯で示談金も支払っています。
判決が重く感じます…
控訴したのですが、
これからどうなるのでしょうか。
ちなみに国選の弁護士を頼んだのですが、
私選の弁護士の方がゃはり
強いのでしょぅか?

実刑にならない様には
出来ないのでしょうか
ゅづママさん
2013年06月25日 12時53分

みんなの回答

新 英樹
新 英樹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺の被害金額が過大ですとやむを得ないと思います。社会的に還付金詐欺は、問題視されておりますし。
初犯ですし、ご納得できない気持ちはわかりますので、
とことんやってみるのもいいと思います。

ちなみに、嘆願書は出しましたか?

2013年06月25日 12時59分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
身内の方が嘆願書を出すこと,犯人グループなどの悪い人間関係を断ち切ること,ご本人に今後の仕事や就学先などのあてがあること,監督できる環境が整っていることなどが揃えば,猶予の可能性もあると思います。控訴審係属中にそれらの条件が整えば,事情の変更により一審の実刑は重すぎるようになったと認定・評価されて猶予付に変わることもありえます。

弁護人国選か私選かということでは,私選で刑事事件に強い方を選ばれた方が良いかと思います。

2013年06月25日 13時32分

弁護士A
ありがとう
う~ん、重いですね。とにかく刑事が得意な弁護士さんに御願いして見るしかないですね。

2013年06月25日 14時19分

この投稿は、2013年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士費用。弁護士費用は、いつ支払いになるのでしょうか?

    9月に脅迫罪の初公判があり、明後日に判決がくだります。 判決で、もし 執行猶予がつけば、その日に家に帰れますよね? ちなみに初犯です 家族は更正にむけ、どのようにすればよいでしょうか? 弁護士費用は、いつ支払いになるのでしょうか? 今、国選弁護士ですが、今後、民事的な(借金返済 被告人が相手から借りた)事も、引き続き...

  • 弁護士さんとの関わり。また、判決後も弁護士さんを頼りにしても、良いのですか?

    彼が実刑判決までの間、大変御世話になった弁護士さんがいます。刑が確定するまでと言われましたが、今後、まだ服役中の彼の為に弁護士さんを通して、何かしなくてはいけない事、ありますか?また、判決後も弁護士さんを頼りにしても、良いのですか?

  • 11年前の案件資料

    11年前に傷害事件で裁判を受け執行猶予により保釈され、今現在、その時のお世話になった弁護士さんに、弁護された本人が当時の資料や弁護料の支払い領収書などの控えを見せてもらう事は可能でしょうか?依頼者は親ですが、両親は離婚していて、どちらが弁護料を払ったか分からず、困っています。今後の為に、はっきりとしたいのですが、...

  • 詐欺罪の弁護士への依頼について

    私は 詐欺罪にて 裁判を受けます。 いまは 生活保護受給中です、 国選弁護士がつきます、 働いてかえしていこうと来月から 保護の打ち切りを申し出ます。 実刑に ならずに 毎月払っていきたいと考えていますが 必ず、実刑になりますか? 弁護士さんに そのことを相手に 伝えてもらおうと 考えていますが、 お願いできるので...

  • 成年後見人に弁護士が決まった後の兄弟の搾取

    母が亡くなり成年後見人の弁護士から年金が入っていなかったと報告を受けました。 亡くなり初めて弁護士が調べ気がついたとのこと、年金口座が勝手に変更されていたとのことでした。 変更、搾取は兄弟によるものでしたが、兄弟により年金を搾取されないよう後見人申請したのに、成年後見弁護士は気づかずにいた、職務怠慢、善管注意...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。