一弁の弁護士を猥褻行為、虚偽申告罪等で告訴したいのですが

著名な弁護士ばかりの法律事務所の一弁会員の弁護士に騙され、深刻な猥褻な行為をされて私は納得出来ません。勇気を出して一弁の方々に話しました。まだ告訴前でしたので手元にある出来る限りの証拠も持って行きました。そうしたら、?一弁会員の規定で一弁の弁護士は悪い不法行為をしても一弁の弁護士を訴えたりは出来ないと言われましたが本当ですか? 警察には初対面から交際していたから和姦だと言っているようですが、、詳しくないですが詐欺的要素がある知能的な猥褻犯罪だと思うのです。?弁護士会の法律相談では警察は知能犯には弱いから、虚偽申告とわかっていてもその弁護士と弁護人の書面にしたものを受け取ったのだろうと言われました、刑事は知能犯罪者に疎いのは本当ですか?私は無理やりその弁護士に変態なSEXだけされて酷いし女性を馬鹿にしています。押尾学が逮捕された日にも同じ麻布警察署でその弁護士は和姦だから営業妨害だと言ってきました。どうして弁護士は処罰されないのですか?
sexually abusedさん
2010年08月05日 09時05分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
証拠があるならば、それを持って警察に行ったらどうですか?強姦又は強制わいせつ行為をされたならば、告訴を受理してもらうよう、警察を説得してください。

一弁にはそのような規定はありませんし、東京には一弁のみならず、東弁・二弁所属の弁護士が、一弁弁護士の3倍ほどいます。

2010年08月05日 09時45分

弁護士B
ありがとう
あなたの身に何が起きたのか,よく分かりません。

?私は一弁ではないので,そのような規定があるかどうかは分かりませんが,悪いことをした弁護士を訴えられないとの規定があるとは思えません。
根拠規定を見せてもらえばいいでしょう。

?警察もまちまちですので,知能犯が不得意な人もいるでしょうね。
ただ,詐欺は金銭交付がなければ成立しませんし,強姦は,あなたに暴行や脅迫を行って姦淫しなければ成立しません。
詐欺的な行為をして姦淫しても,犯罪は成立しないのです。

?弁護士も,罪を犯せば罰せられます。
弁護士を使わなくても告訴はできますし,弁護士会に対する懲戒請求もありますよ。

2010年08月05日 09時50分

sexually abused さん (質問者)
A弁護士さん ありがとうございます。しかし正当な法律家の仕方でこの弁護士の不法行為をどうやって説得すれば良いか私は弁護士でないのでわからないんです。普通に私を犯した後、虚偽申告の後も普通に弁護士活動をしていますので知能系の犯罪だと思います。

一弁が会費が高く、一弁会員は、二弁、東弁の図書室も利用できるが一弁の図書室だけは他の会員は利用できないと聞きました。

一弁の事務局長などの事務局の方から身内を守る傾向があると言われ一弁と聞いたらこの事を話さないで下さいとも言われています。

女性としては事件の事を思い出すと辛いんです。被害を黙って逃げてるのはいけないのですが苦しいんです。

一弁の元綱紀委員も中学生を売春してもまだ現役弁護士ですが、普通に私は納得いかないんです。だから先日、レイプの事を綱紀委員と話すときもこの弁護士ももみ消しのコネがあるのかと少し思ってしまいました。話をきちんとしないといけないのですが、私の恥ずかしい話は録音されて本当に恥ずかしかったです。しかし、綱紀の人が売春しても新聞にものらないなんてコネの可能性は高いと個人的に思います。

一弁の弁護士には派閥はあるが基本は公益を考えてらしいと聞きました。

レイプ後にはこの弁護士には沢山の告訴状が出されているようですし誰か弁護士の先生、助けて下さい。私と交際していたと書面で来たのに、告訴状が私に向けて沢山あるなんて弁護士と言う絶対的な権力者の権力の悪用でしかないと思います。

このような弁護士がインサイダーをやると先日、Morrison Foerster の外国人の弁護士もイベントのときに言っていました。全て鵜呑みにしてませんが、日本人の弁護士なら、許されると言うのは問題だと思います。

今回の経験で素人ですが、法曹は人を真に愛していると思えないです。 助けて下さい。

2010年08月05日 10時46分

sexually abused さん (質問者)
B先生 ありがとうございます。
B先生の言う通り、本当に、支離滅裂に沢山ひどい事されて上手に整理出来ないのをご理解下さいませ。

? 一弁の役員室に連れて行かれ、一弁のおじさん弁護士に、嫌だと泣いて抵抗等したとしてもSEXしてるなら男女間の話でしょ? といわれました。 この保身はまずイギリスではありえないロジックなので理解できませんでした。

? 言葉等を巧みに使い、法律相談、財務相談を餌に私を連れだしたので、詐欺的要素があると思いました。

? OBのコネでもみ消しもありえると同じ六本木にいた弁護士に昼間に真面目に聞きました。 だから、法律の穴を使い私の身体だけを乱暴に楽しんでも罰せられるとは限りません。

懲戒請求を審議する一弁の元綱紀委員も中学生にお金を払い売春して逮捕されても現役の一弁の弁護士です。この先生は懲戒受けてますが、私の事件の弁護士は私が全面的に悪いと言ってきています。

告訴状も相手が弁護士であり沢山私に告訴状出されているらしく素人の私には無理なんです。

誰か助けて下さい。

2010年08月05日 11時19分

弁護士C
ありがとう
法テラスで東京弁護士会か第2東京弁護士会の弁護士に相談して、告訴してもらうといいでしょう。

2010年08月05日 15時31分

弁護士A
ありがとう
「一弁」であるからといって、優遇も冷遇もなく、全く同じです。図書館は、むしろ一弁図書館は狭く蔵書が少ないので、一定のお金を払って東弁・二弁の合同図書館を利用させてもらえるというだけです。

弁護士Cさんの言うとおり、法テラスで相談して、告訴してもらえばよいでしょう。

2010年08月06日 10時03分

sexually abused さん (質問者)
C先生 A先生 ありがとうございます。私は法律家でもなく海外での生活も長く、日弁連の弁護士の先生と違い、間違って日本語を使う事があるのですが、今回の弁護士の先生による犯罪の被害を話したのですが、法テラスは収入のとても低い方のみの利用となると霞が関の3階の法テラスには言われました。一弁の事務局長Aさんも他の事務の方にも告訴と追加の懲戒請求(事件のもみ消しの為の実態のない虚偽申告等)一弁は二弁と違うので一弁の弁護士の先生には無理だと言われてしまい先日会った、六本木の先生も所長さんも一弁の為(詳しくは書けませんが、とても”霞が関”上がりらしくかなりの一弁カラーに伺えました、とても親切で穏やかで厳しい感じかな!?)素直に一弁の先生に、深刻な猥褻行為されて困っていると被害を話しましたが、とても忙しくあそこのある先生はすごいんだよ、と言われて・・・・・な残念な感じでした。 しかし、素人には無理なんです。私が法律家ではない素人でも正当なやり方でしないといけないのはわかっているのです。

事件後から毎回、レイプの事思い出して男性(弁護士を含む)を話して告訴の受理で困っていると話すと引きますから。
積極的に社会にコミットし頑張り社会に還元している女性達等にも公平(正当)に事が言える「清き権利」を「一票の格差」と同じくらい大切で他人事ではない事をわかって頂ける先生がいたらと思います。私は警察に被害を話す事も辛くて弁護士の先生の力が必要です。私は普段多国籍の外国人の方といるので日本語も上手に使えないと思い付け込まれたのかとも思います。これからはもっと私の様なバックグラウンドをもつ日本人もで出来てきます。

ぶりっこのサラリーマン弁護士さんに又告訴されるかもしれませんが、こちらも豹変しSEXだけして被害をうけています。
ホムペの虚偽表示も紛らわしいです。
どうして、弁護士だとレイプしても処罰されないのですか・・・・。

素人の文体で申し訳ありません。だけど、レイプされたんです。
加害者は近所の日弁連の日本人国籍の弁護士です。

2010年08月06日 12時37分

弁護士A
ありがとう
そのような弁護士を放置しておくわけにはいきませんから、
ぜひ法テラス、東弁又はニ弁に問い合わせて、弁護士を紹介してもらってください。

参考HP;
http://www.toben.or.jp/consultation/attorney/search_lawyer.html

http://niben.jp/consul/list.html

2010年08月06日 17時06分

sexually abused さん (質問者)
A先生 ありがとうございます。法テラスは私が使うと不法行為になりかねないのでご遠慮させていただきます。加害者は弁護士ですし、自分の犯罪を軽くする為にあらさがしをして来るのは当たり前ですので。
事務所の代表弁護士や管理責任者の経営者の弁護士にも強姦後にも関わらず横柄な態度にも出られてセカンド レイプ以上にきつい思いをしております。
上司には上手に取りつく負っているので知能犯の変態体質の強姦です。素人のひらめきですが・・・。多分、代表は、甘く見ているものと思います、一弁の綱紀も中学生を売春しても未だ弁護士ですから。

2010年08月09日 07時42分

弁護士A
ありがとう
法テラスに相談に行って不法行為になることはありませんが、気が進まないというのならば、上記に挙げた東弁又は二弁のHPを参照して、相談に行ってください。

2010年08月09日 09時27分

sexually abused さん (質問者)
A先生ありがとうございます。
1)収入が少ないと法テラスに虚偽申告したら、私も加害者と同じ犯罪を犯してしまうのです。体調を崩してますが易に使えません。
2)強姦や知能犯の事案も扱った事がないと無理だと思うので受任して頂く時は慎重にしないといけませんし。
3)先日も私が海外生活も長く、コミュニケーションが弁護士と上手に取れなく、なおかつ加害者も猛反発して滅茶苦茶な事を言ったりやったりしてますから、実際に刑事の前でも証拠が残らなければ良いと開きなおってます。
4)加害者(弁護士)の代理人も証拠もない嘘・かりで胡・臭いです。事務所は違いますが同期なので仲間の弁護士だと思います。私にちょっとだけ配慮したのか?上智かなんかの方でした。
5)勘弁してもらいたいのが、弁護士だからメリットがあるから和姦じゃないの!? 等の同じ質問です。又、同じタイムチャージ5万円にして構わない?
又、余分に高く払えば良いというもんじゃないろくでもないとも別の弁護士に言われ(一弁の方)。弁護士さんに依頼するにも考えてしまいます。
6)念のため、一弁の方が嫌いでも特別好きでもありません。しかし最近のトレンド?で納得いかないのは一年で取れる北米のLL.M表示。アンチアメリカの方も沢山いるのに何故に今さら!?と思います。北米のLL.Mだとお国柄、主観的な書き方させられるのが普通。

早く問題を終わらせたいです。

チビと言ったら又訴えられるし、レイプされたと言うと営業妨害。なんとでも訴えるんです。自分が刑務所行きたくないから。 だけど、わたしはレイプされたことから逃げちゃだめ、問題は私ではなく弁護士バッチを餌にレイプした弁護士にあるはずだから。

この弁護士の事情聴取は、あるおすもうさんが六本木のクラブのオーナーを殴った事を聞く事情聴取の日の翌日だから本当にどうなってるんだろう?

・・・・・。

2010年08月09日 11時03分

この投稿は、2010年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士への懲戒請求が認められますか?

    弁護士に対する懲戒請求を考えています。その弁護士は他県弁護士会所属の弁護士です。 その弁護士は離婚した元妻の代理人弁護士なのですが、協議・調停中から私の代理人弁護士を通さずにやりたい放題のことをやりました。そのせいで私が離婚協議中であることが職場の他の部署にも発覚してしまい、その対応にも時間を割く羽目になりまし...

  • 法テラスの弁護士はちゃんと仕事してもらえますか?

    以前、着手金・報酬金を決められた約束通り支払いました。勿論、弁護士事務所に。 しかし、受任内容に明記されてることを全くやっていないことが発覚しました。活動報告書を出してください。と私が弁護士に問い合わせたので。その弁護士が所属している弁護士会に苦情を入れ紛議調停の手続きをしようとしたら、その弁護士から業務妨害、...

  • 弁護士法違反の事情聴取についての対応を教えて下さい。

    弁護士会から 『弁護士法違反事件に関する調査協力のお願い』 と言う文書が来ました。 私は寺の住職です。 私の行っている人生相談が 弁護士法違反の疑いが有るので事情を聴きたいとの事です。 前回も同様の文書が送られてきましたが 心当たりがないとファックスで回答し 出席しませんでした。 今回も出席しないつもりでいます...

  • 弁護士の懲戒制度の「品位を失うべき非行」とは?

    弁護士の懲戒制度には以下のようなことが記載されています。 弁護士および弁護士法人(以下「弁護士等」といいます。)は、弁護士法や所属弁護士会・日弁連の会則に違反したり、所属弁護士会の秩序・信用を害したり、その他職務の内外を問わず「品位を失うべき非行」があったときに、懲戒を受けます(弁護士法56条)。懲戒は、基本...

  • 不当な目的達成の弁護士の処分はどうなりますか?

    第十条弁護士は、不当な目的のため、又は品位を損なう方法により、事件の依頼を勧誘 し、又は事件を誘発してはならない。  上記弁護士規則違反者はどうなりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。