オンラインゲーム

初めて間もないオンラインゲームで万単位の有償チケットを購入。その後まもなく運営のメンテナンスで回収されてしました。
商品を売っていた購入画面の私が気がつく様な場所には回収日も書いておらず、名前もお徳用パックと購入時に認識していたので、その画面しか見ていませんでした。
チケット消失に気がついて運営にクレームをいれると、そのチケットはイベントが終わるまでの有効期限付きのチケットであると説明。
今の所は消失チケットは保障されていません。
しかし私が購入時の画面には有効期限日も分かる場所には書いておらず、気がつきもしません。
名前もお徳用パックだったので、そのイベントとの関係も全く結び付けれなかったので問題のイベント画面も見ていませんでした。
こう言う場合は警察に相談して場合によっては詐欺行為で訴えれるのでしょうか?
消失分のチケット保障さえしてくれれば購入金額の返還は求めてはいません。
お馬さんが転んださん
2013年05月29日 19時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「分かる場所には書いておらず」ということは、他の場所に書いてあったということでしょうか。
犯罪として詐欺になるには、騙す行為が必要です。不十分ながらも書いてあったとすると、詐欺罪は成立し難いと思います。そのため、警察に相談しても取り合ってくれない可能性が高いです。

2013年05月29日 20時21分

お馬さんが転んだ さん (質問者)
早い返事ありがとうございます。
まず「分かる場所には書いておらず」と言うのは、私がチケット購入する際に一応読んで購入したのですが何分プレーを始めて日が浅く、私が見落としした可能性が無いとも言えません。
勿論私自身が運営を陥れる為に悪意を持って故意に見落としたという事はありません。
新たなイベント用のチケットを運営は販売していますが、其処には私が購入した時には表記されていなかった回収期限日が表記されていました。
その表記方法は前からされていたのかもしれませんが、私が購入した時はた表記されていませんし、その表記方法で書かれていたなら私はチケット購入はしなかったです。

2013年05月29日 22時55分

弁護士A
ありがとう
同様のクレームが入るなどして回収期限日の表記方法が変わったのかもしれませんね。しかしやはり、運営側に騙す行為があったとは言えないと思われるので、詐欺罪の成立は難しいでしょう。

消失分のチケット補償はなかなか対応してくれることは少ないと思います。損害賠償請求も考えられますが、立証が難しい気がします。
消費生活センターには同様の事例の相談が寄せられているかもしれません。一度相談してみてはいかがでしょうか。

2013年05月29日 23時18分

お馬さんが転んだ さん (質問者)
すみません、説明が少々「抜けていました。
分かる場所には書いておらず」と言うのは運営にクレームを言った時にアドレスをメールに記入して来たので、ソレで気がつき書いていたと言う事になります。
ただし購入画面ではなく、別のページでありチケット名もお徳用パックではなく別の名前です。
私はイベント用期限付きお徳用パックを購入した認識は無いですから、別画面の期限付きパックの説明も気が付きもしませんでした。
運営が私一個人を騙して金銭を騙し取るという事は考え難いので詐欺罪と言うのには当たり難いと思います。
ただ初心者に分かり難い表記をしたのは運営の責任であり、一度もチケットを使用せずに損害を与えたのは事実です。
ソレを踏まえて運営との問題を解決するなら警察へ相談するしか無いかなと。
今の所運営の方針は消失したチケットは保障しないらしいです。

2013年05月29日 23時24分

お馬さんが転んだ さん (質問者)
重ねて早い返答ありがとうございます。
消費生活センターには同様の事例の相談が寄せられているかもしれません。一度相談してみてはいかがでしょうか。
そうですね、消費者センターに相談も考えてみます。

2013年05月29日 23時29分

弁護士A
ありがとう
残念ながら、警察は民事上の紛争については一切手を触れません。場合によっては犯罪であっても警察が軽微と考えた場合、捜査したがらない傾向があります。
警察にはオンラインゲームの運営に対して指揮監督する権限はないため、実際何もできないでしょう。
相談してみても、何も対応されず逆にイライラがつのるだけ、ということになってしまわないかと思うのです。

2013年05月30日 09時35分

お馬さんが転んだ さん (質問者)
返答ありがとうございます。消費者センターに相談してみます。

2013年05月30日 20時04分

この投稿は、2013年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • インターネットオークションでのチケット出品について。

    初めまして。 プロ野球クライマックスシリーズのチケット(3日間にまたいで総計12枚)を抽選販売にて予約⇒当選しましたが、応援しているチームが敗退(購入した試合には別のチームが出場)してしまった為、必要がなくなりました。 この場合、オークションにてチケットを売買することはダフ屋行為として違法行為になりますでしょうか? ...

  • チケット売買サイトでトラブルに

    チケット売買サイトで出品して二週間前にチケット手元に届き発送になると話したらコンビニ払いの発見とか色々言い訳ばかりで言われてキャンセルもできません。

  • ショッピングサイトで買った不良品を返品返金対応してくれない。

    ショッピングサイトでブランドのスニーカーを13万で購入しました。 そのブランドは靴については左右同一製造番号で販売するのですが、届いたスニーカーは左右違う製造番号で革の質感も右がツヤあり左がマットと異なっていました。 そこで出品者に返品、返金を求めたのですが、取り合ってくれず、ショッピングサイトのカスタマーサ...

  • 海外サイトでのチケット購入トラブル

    あるアーティストが日本公演を行う事になり、ファンクラブ(アメリカ)のサイトからチケットを購入しました。 しかし、そのサイトのリンクURLが間違っており、日本ではなくフィリピン公演のものを購入してしまいました。 私は英語が分からないので翻訳ソフトを使って、リンク先に誤りがあったこと、キャンセル・返金を求めるメール問い...

  • ホテルのキャンセルトラブルについて

    チケット購入サイトを通してホテルの宿泊予約をしました。 購入サイトの規約では3日前までキャンセルOKとあります。 2日前だったのでダメもとでホテルへ電話したところキャンセルもできるし今後そのチケットで予約もとり直せるとの案内を受けました。 当初宿泊予約していた日にホテルから電話連絡があり『本日部屋を用意しています...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。