結婚詐欺。これは結婚詐欺ですよね?

相談があります。相手を訴えたいです。
私は45歳の独身男です。25歳の彼女がいます。
四年前に出会い系サイトで知り合い、今も続いています。しかし最近相手が既婚だということが分かりました。既婚だったと気付いたことは相手にはまだ言っていません。

付き合い当初、携帯が止まるから連絡出来ないと言われ、僕は彼女と連絡が出来ないと思い自分から彼女の携帯料金を払いました。彼女が車を買うかもと言い、自分から車を買ってあげるといい、毎月5万円を彼女の口座に振り込んでます。彼女から『お小遣いが欲しい』と言われたら彼女の口座に一万円から二万円を振り込んでました。全て彼女が好きだったからです。普段から『結婚しようね』と話していました。
結婚まで性行為はしたくないと言われたのでありません。同じ県内に住んでますが会うのは半年に一回でメールは3日に一回です。
しかし最近Facebookで彼女が既婚者だと分かりました。怒りがこみ上げてます。結婚したかったからお小遣いも車のローンも振り込んでいたのです。これは結婚詐欺ですよね?訴えたいのですが結婚詐欺として立証できますか。
2013年05月27日 08時48分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これは結婚詐欺ですよね?

正直結婚詐欺の立証は難しいですが,可能性がないとはいいません。
たとえば,携帯が本当に止まっていたのか,止まっていないのなら相手にその事実を隠して携帯を買わせたという事実は使えます。あと普段から結婚しようねといっていた事実なども使えます。そういった証拠に基づく事実をたくさん積み重ねて初めて詐欺と立証できるのだと思います。
あと,お小遣いをあげたなどは,相談者の任意ということも考えられますから,そうしたマイナスの事情も考慮しなければならないでしょう。

2013年05月27日 09時01分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
可能性はあるでしょう。
メールなどから手紙、プレゼント、金銭振込口座など証拠を集めて、弁護士に相談にいかれてください。

なお、既婚者とわかってからの交際は、弁護士と相談の上、慎重にされた方が良いでしょう。(証拠確保のために会う必要がある可能性もありますが、相手の夫から不倫などと訴えられる危険があるため)

2013年05月27日 09時01分

この投稿は、2013年05月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,613名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 付き合って9年強の彼女。

    私は、付き合って9年強の彼女がいました。彼女との同棲期間は5.6年だと思います。お互い喧嘩が頻繁だったので別れる話をしておりました。お互い納得して別れる方向で準備をしておりました。彼女には毎月別れるまで、本人の生活費(おこずかい)として毎月20万程今まで渡してきました。彼女も仕事はしておりました。 いよいよ彼女が...

  • 未成年の結婚について

    僕は17歳の男性なんですが 彼女が妊娠したんですが 僕は元から彼女と結婚も子供もほしいと思ってたのでよかったのですが 僕は今年の12月に18歳になるのですが 今年の12月にまでに 僕と彼女は結婚できないのでしょうか? 僕の両親と彼女の両親は結婚してほしいと言われてるので 特に結婚に関しては問題ないと思うのですが 17...

  • 結婚詐欺になりますか?結婚詐欺になりませんか?

    私は四年間付き合っていた彼女がいます。ちょっとした私の嫉妬で彼女が仕事を辞めました。四年間の生活費、車のローンなど私が支払っていました。彼女とは結婚の約束もしていたので彼女に四年間の支払い分を貸していました。しかし震災があり彼女の身内が亡くなり彼女は鬱っぽくなり彼女から別れを切り出され2ヶ月別れたくないと何度も...

  • 追い出され、今、夫は彼女といます

    婚姻費用請求調停の5回目後に和解し 22年末から同居を始めました。 ですが春頃から暴力が出始め、夫所有の 私の息子にあてがったマンションに帰る、 仲直りの繰り返しの日々です。 記入済み離婚届を私が持っています。 8月頭「200万円渡す。春まで家賃月6万円でマンションに住んでよい」となり、賃貸契約書と離婚協議書を作成、...

  • 男女交際トラブルお金

    私には6年近く付き合っている彼女がいます。私も三十路を越えた頃から彼女との結婚も考えていました。今年に入り体調を理由に会う回数も減り、会っても1~2時間外で食事だけです。 前日、彼女から私との先は見てないと言われ、私は動揺しました。この6年間デート代、食事代全て私が払ってました。金額的に言えば400万円は越えてると思...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。