弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アリバイ会社は合法なの?

よくネットで検索すればかなり出てくるアリバイ会社ですがあれは合法なのでしょうか?
水商売の方が親にバレないようにアリバイ会社を使うならまだしもマンションの入居審査や保育園の審査にアリバイ会社発行の偽書類を提出したり本当は在籍していないのに在籍確認をとったり
あげくはキャッシングやクレジットカード審査でアリバイ会社を使って偽の源泉徴収などで審査に通り支払いをしなかったり遅れたりしたらカード会社に対する詐欺になりませんか?

全体的にアリバイ会社って法律上どこまで合法なのかか知りたいので宜しくお願いします。
おっしゃるとおり、詐欺罪又はその幇助犯になることもあると思います。

山田マンさん
2013年05月05日 13時13分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう

2013年05月05日 17時41分

この投稿は、2013年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 退職後の会社のメールアカウント閲覧は問題か

    パワハラなどの証拠確認のために、退職後、会社のメールアカウントにログインして閲覧することは問題ありますか。

  • ネットショップを簡単に作成できる「BASE」でクレジットカード決済審査を行っていないのは法律違反?

    通常、ECサイトにてクレジットカード決済を導入するためには、カード決済代行会社の審査が必要かと思います。 しかし、BASEの様なECサイトを簡単に作成できるサービスを利用した場合、ECサイトを運営する人は審査を受ける必要無くカード決済を導入できてしまいます。 この場合、サービスを提供しているBASEの様な会社は何かしら法律...

  • メッセージアプリの友人なら誰でもアクセスできる場合、不正アクセス禁止法にあたりますか?

    メッセージアプリで友人のホームから、あるサイトにログインできるようになっていて、そこからそのサイトにログイン場合、不正アクセス禁止法にあたりますか?

  • こんなサイトはありですか?

    カジパラ(http://caj.jp/)ってサイトがあります。 公正取引委員会の助言を基に構成したサイト作りと謳い、懸賞ゲームサイトとして運営しているのですが、中身は懸賞法にも賭博法にも掛かるような感じです…。 1.掛けるもの(ここではコイン)は購入できないのですが、友達紹介登録をしたり、クリック広告をクリックしたり(ここまで無料)...

  • 誤って著作物をアップロードした場合の責任について

    私は、会議資料(著作権は当方にある書類)として使うPDFファイルを同僚に送信しようとしましたが メールの添付ファイルの容量としては大きいため、某オンラインストレージの公開フォルダから 同僚に向けて送信しました。 アップロードから4時間後、「資料とは違う別のファイルが送られている」との知らせを受け、確認したところ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。