解雇理由証明書を内容証明にて請求した件。何卒、良い対応方法をお聞かせ頂けますでしょうか?

先日『正当な理由なき解雇』を受け自身の意思ではなく、選択を迫られ3月31日で辞める事になりました。会社から3/27に届いた書面には一切解雇理由などの詳細が記載されておらず、退職届を出して下さいと記載がありました・・・。
会社都合の解雇と2回口頭で確認しております。何故退職届が必要なのか?理解に苦しみます。

(今回内容をねじまげられる可能性が高い為)
今後必要な書類『解雇理由証明書の請求・離職票・源泉票等』を
内容証明にて請求しました。(追跡データ確認では書面受領済で現段階では受取拒否戻りはありません。29日受領済です。)

請求期日までに【解雇理由証明書の請求】は届いておりません。
近いうちに会社に電話して確認する予定です。しかし連絡してもまともに対応してくれる会社ではない為、相談させて頂きました。
解雇理由証明書が届かないのは法的に違反していると思います。
(在籍中に内容証明で請求しています。)
訴えは管轄の労働基準監督省へ報告相談すればよろしいのでしょうか?

解雇を自己都合にしようとする詐欺まがいな事をする会社の為、
必要書類が放置される心配があり大変不安に思っております。

何卒、良い対応方法をお聞かせ頂けますでしょうか?
よろしくお願い致します。
2013年04月03日 00時19分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
もう少し待ってみてください。
そのうえで,何もなければ,労基署なり,弁護士に相談されてください。
お話の限りだと,もし何も提出してくれないようだと,任意で相談者が会社と交渉しても難しいような気がしますので。

2013年04月03日 05時14分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>訴えは管轄の労働基準監督省へ報告相談すればよろしいのでしょうか?

労基署で構わないのですが、直接のやり取りという意味では、ハローワークにお願いした方が早いかもしれません。
なお、失業保険の仮受給という制度もありますので、生活費に困った場合には相談されてみてください。

>何卒、良い対応方法をお聞かせ頂けますでしょうか?

労働審判で解雇無効及び賃金の支払請求をおこなってはどうでしょうか。

2013年04月03日 08時28分

相談者
原田先生
お忙しい中、ご回答ありがとうございます。
もう少し待ってみます。今就職活動を頑張っておりますが、時期的に厳しいと思いますので、今後の事を考えハローワークへ手続きをする予定です。(届くのか・・・不安ですが)
諦めず次につなげられるよう、努力していきます。

2013年04月03日 10時43分

相談者
黒岩先生
お忙しい中、ご回答ありがとうございました。
11日過ぎても必要書類が届かなければ、ハローワークに仮申請相談に行く予定です。
時期的に厳しく、心が折れそうになる時もありますが前を向いて
行きたいと思います。

2013年04月03日 11時02分

この投稿は、2013年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,805名の弁護士から、「詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

食い逃げ(無銭飲食)はどのような罪になるのか

飲食店などで食事をした後、代金を支払わずに立ち去る、いわゆる「食い逃げ(無銭飲食)」は、詐欺罪にあたる可能性があります。この記事では、食い逃...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 解雇理由証明書の請求、内容証明の送付

    解雇理由証明書を請求する際の内容証明送付は 複数人でまとめても大丈夫ですか?

  • 会社に対して、解雇証明書を要求したら、退職証明書が送られて来ました

    要求した内容とは違う文書が届きました メールで「解雇です」と告知され、解雇証明書を要求し、後日届いた文書は「退職証明書」で 「解雇」ではなく、「その他」経営不振のための項目が選択されていました この相違は、同のように対応すればよろしいのでしょうか? 宜しくお願い致します

  • 解雇通告と解雇理由証明書の解雇理由の相違

    経営者を批判したため会社を解雇されました。 批判自体は私に非があるのですが、 私としては不誠実な経営者に信念を貫いたと思っています。 経営者は懲戒解雇相当だと脅迫し、退職届を強要してきました。 また、懲戒解雇相当だから有給休暇も使わせないと言われました。 (この時の解雇通告の様子は録音してあります) 当時の私...

  • 再度の解雇理由証明書の請求の賛否、及び、その文言

    お世話になります。 某運送会社にて運転手をしていたものです。この度、話し合いの末に即日の解雇通告を受けました。 「解雇の理由に関する証明書の交付を求める通知書」という文言で解雇理由証明書を請求したところ、「解雇予告通知書」なるものを送ってきました(解雇の種類は書いてません)。そこには、①度重なる顧客及び一般人と...

  • 解雇理由証明書の請求について

    解雇理由証明書の請求に期限はあるのでしょうか。 一般的には解雇退職後2年以内なのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。