控訴と保釈について

【控訴について】
以前にもこちらで質問させて頂いたのですが
友人が一審で実刑が確定しましたが、控訴しました。
今、裁判まで待機中です。
罪名は詐欺罪(オレオレ詐欺)です。
求刑は5年判決は3年4ヶ月+罰金でした。
被害者に被害額の弁償は一部しかなされていません。
これから被害者に対して被害額の弁償を行いたいと
考えていますが、控訴して執行猶予をもらう事は
不可能に近いでしょうか?
また、執行猶予をもらうには何をするべきでしょうか?
被害者全員と示談成立してももう遅いのでしょうか。。。
控訴した場合国選弁護士より私選弁護士の方が
良いのでしょうか?

【保釈について】
今まで保釈請求していませんが、保釈してもらえたら
次の裁判まで働きたいと考えているみたいです。
一審で実刑になった場合、保釈許可は
おりないのでしょうか?

良かったらアドバイスお願いします。
kar722さん
2010年07月21日 16時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
【控訴について】
罪名が詐欺罪(オレオレ詐欺)で,判決が3年4か月ということですから,内容としては厳しいものといえます。
控訴してから,控訴審が開始されるまでといっても,それほどの期間があるわけではないので,これから被害者に対して被害額全額の弁償を行うのは難しいのではないでしょうか。かりに,被害者全員と示談がまとまったとしても,執行猶予がつくかは微妙でしょう。それほどオレオレ詐欺に対しては厳しい処罰となっています。
控訴した場合国選弁護士より私選弁護士の方が良いということはありません。むしろ,私選弁護人を依頼できる資力があるのあれば,その分被害者の救済に充ててください。
【保釈について】
一審で実刑判決を受けた場合,被告人の逃亡のおそれは否定できませんから,裁判所も保釈許可決定をくだすことは躊躇するでしょう。

2010年07月21日 17時09分

弁護士B
ありがとう
1彼が初犯であれば,全部損害賠償すれば,執行猶予となる可能性もあるでしょう。
事情を説明して委任できるので,私選の方がよいでしょう。

2保釈許可は下りないというように法律で定められているわけではありません。
ただ,懲役刑に処する旨の宣告があったので,裁判所の裁量でしか保釈はされず,事実上,保釈はされないでしょう。

2010年07月21日 17時10分

この投稿は、2010年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

器物損壊の被害者となった際にできること - 被害届・告訴や損害賠償請求

車を傷つけられたり、ペットに怪我を負わせられたりした場合には、相手を器物損壊罪として訴えることが可能です。しかし、を現行犯逮捕したり、防犯カ...

この相談に近い法律相談

  • 保釈について質問です。

    結審まで終わり、次回判決になりました。 前回の裁判で求刑も出され 次回判決だけだったので 弁護士の方もまず保釈は通るだろうとの ことでしたが残念ながら通りませんでした。 理由は証拠隠滅の恐れと 実刑が3年を超える可能性がある。 という内容だったそうです。 しかし知人は判決後に もう一度保釈申請をしてほしいと...

  • 有印私文書偽造同行使詐偽事件控訴審について

    有印私文書偽造同行使詐偽事件で4日前に求刑2年6月で1年10月の判決が出ました。 今保釈で出てきてますが。 被害弁済などしていません。被害者が保険会社のため示談、被害弁済受け取ってもらえない可能性が おおきと思うのですが、何とか執行猶予がもらいたいのですが、控訴審で戦うのにどうすればいいのでしょうか。1審の時は...

  • 保釈金について教えて下さい

    現在 私は 刑事事件で 控訴審中で保釈されている身です 保釈金についてお尋ねがあります 保釈は一審の途中から許可されており 弁護士に預けておいたお金から裁判所へ支払ってもらいました 一審が実刑になったので 判決後すぐに一審を担当した弁護士が再保釈請求を提出し許可をもらい 一審で積んでいた保釈金プラス300万 合計...

  • 控訴審。執行猶予をもらいたいのですが?

    交通事故偽装保険金詐欺を10件ほど繰り返した主犯の男に頼まれ五年前に偽装保険金詐欺をし留置場と拘置所に入り順抗告で保釈されすぐに初公判を迎え求刑2年6月をいわれ 翌週に1年10月の実刑判決を受け 控訴して控訴保釈中です。執行猶予をもらいたいのですが?起訴され調書等が国選弁護士の手元にきたのが初公判の5日前で 保険会社に...

  • 初犯、住居侵入窃盗について実刑はありますか?

    住居侵入窃盗です。 二人での犯行。二人共初犯。 被害金額は約500万です。 起訴前に300万で私が1人で示談。共犯は完全否認(起訴後に自白) 示談内容としては今後民事での請求をしない。処罰は求めてなく寛大な処分を。というのがだいたいの内容でした。 私の主な役割は情報提供、犯行時の見張り。 共犯が侵入し売却等...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。