弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

出会い系について。

質問です!ある日突然知らない出会い系に仮登録されており 女性からサイトのサブアドレスからのメールのやりとりをしていた所 これ以上のやりとりには端末認証が必要とのこと、料金は今までかかっていませんがサイト側に端末認証してなにかまずい事ってありますか?例えば詐欺に繋がったりなど、少しでも危険があればやめるつもりなので教えて下さい!お願いします。
ゆーちゃんさん
2013年03月05日 23時29分

みんなの回答

中嶋 俊明 弁護士
ありがとう
勝手に仮登録(ゲスト様など仮の名称)をして、無料ポイントを付与し、その後正式に会員登録をさせてポイントを購入させるという流れは、出会い系サイトではよくあるパターンです。

勝手に登録されている時点で、優良なサイトではない可能性がきわめて高いので、心配であれば利用は控えたほうが良いと思います。

そのようなサイトでは女性はサクラである場合が多く、詐欺被害もよく起きています。

2013年03月06日 02時39分

この投稿は、2013年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • お願いします。たぶん規約とかが、書いてあったのでは?

    音楽サイトを見ていたら アダルトサイトにつながり、興味本意で見ていました。 年齢認証と言うボタンがあり 興味本意で18歳以上と選択し ボタンを押してしまいました。 するといきなり会員登録されてしまいました。 たぶん規約とかが、書いてあったのでは?と思うのですが 怖くて、もうそのサイトを見ることができません。 でも...

  • これは犯罪でしょうか。

    こんにちは。 ずっと悩んでいることを相談したくて投稿させて頂きました。 私はある時期お小遣い稼ぎサイトを利用しており、 無料会員登録のみでポイントを稼ぎ、換金してきました。 そのポイントを稼ぐ時、年齢制限があったサイトがいくつかあり、そのサイトには年齢を偽って登録してしまいました。 サイトによっては職業も偽...

  • アダルトサイト

    助けてください。 興味本意で見てしまいました。最初は無料と書いてあったので登録の電話をしてしまいました。 サイトをいじっているうちに誤って変なところに登録になってしまって規約等読んでいませんでした。 あとで読み返して見るとお金がかかるとのこと、無視をしていたら電話がかかってきて話してしまいました。私はわか...

  • ネットでの嫌がらせ

    爆サイというサイトの中での嫌がらせについてです。 ある男性(既婚者)と出会い系サイトで知りあって、会う約束をしていたのですが会う前から脅迫めいたこと(行為中に撮影する、中出しする、写メを晒すなど)言われたため、会いませんでした。 それから、サイトでわたしの使っていたハンドルネームや名前、大まかな住んでいるところの ...

  • 有料アダルトサイト。ほっといてもいいでしょうか?

    誠にお恥ずかしいのですが、有料アダルトサイトに年齢確認だけで登録になり、ID番号が送られてきました。すぐに、サポートセンターに電話をしてしまいました。でも、取り消しはできないとのことでした。ほっといてもいいでしょうか?それともお金を払わなくてはいけないでしょうか? また、電話をかけてしまったので、あちらか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。