店側に詐欺扱いをされてます

グルーポンというサイトでブルーシール池袋サンシャイン店のクレープが半額で買えるスマホ画面提示型のクーポンを2枚購入しました。

2月20日(水)に1枚使用したのですが、翌日スマホでチェックしたら2枚とも使用済みとなっていたので、店に電話して店長に話をし、1枚取り消して貰いました。
すぐに取り消されてましたが、1時間もしない内にまた使用済みにされてたので再度店に電話して店長に理由を訊いたら「グルーポンからの指示です」とのことで、店長が言うには店側は購入者の連絡先を知らないのでグルーポンからこちらへメールするので使用済みにして下さいと言われたとのことですが、そんなメールは全く届いてないし、使用もしていません。

そのクーポンは提示された画面に記載されてる番号を店員が自力でパソコンに入力するので、打ち間違いが原因のはずですが、それを全く認めてくれません。

使用したとされる時間帯にはその場所には居なかったと説明しても納得してくれず、今はクーポンの使用は取り消されてますが、グルーポンからまた、私がこの時間に使用したとされてるんだから、使用済みにします、というメールが届きました。

その店舗には防犯カメラが無いから実際にその時間に使用したのかされてないかの証明が出来ない=私が虚偽のクレームをつけてるという考えでグルーポンと話してるようですが、使用したとされる時間には他の場所(アムラックス)に居て、その前後の時間帯に沢山アムラックス内でデジカメ撮影をしたのでそれで証明しようと思いましたが、多分連れが行ったとか言われそうなので、アムラックスの防犯カメラで私と連れがその時間帯にアムラックスから出てないということを証明して欲しいです。

そこで相談なのですが…アムラックスはブルーシールとは無関係なので、防犯カメラの映像を見せて貰うには、裁判を起こして証人という形でないと駄目でしょうか?

ブルーシールの店舗はサンシャインの地下道にあるので、もし地下道の方の防犯カメラでブルーシールが映ってるのであれば、サンシャインの警備室に言えば見せて貰えるものでしょうか?
2013年02月26日 02時43分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<防犯カメラの映像を見せて貰うには、裁判を起こして証人という形でないと駄目でしょうか?>

 防犯カメラは、防犯目的であり全くの第三者も写っているので、あなたのような目的のために見せるわけには行かないと言われるでしょう。通常は、撮影した会社、その警備員、警察の捜査のためなどでないと見れないでしょう。
 そして、防犯カメラ映像は、どんどん新しいものに更新して行くのが通常であり、おそらく2,3か月、短ければ2,3週間で消されてしまいますから、訴訟を提起して裁判所を通じて送付嘱託や調査嘱託などでも見ることはできないでしょう。

<ブルーシールの店舗はサンシャインの地下道にあるので、もし地下道の方の防犯カメラでブルーシールが映ってるのであれば、サンシャインの警備室に言えば見せて貰えるものでしょうか?>
 特別事情があれば、見せてもらえる可能性はあるでしょうが、あなたのような事情では見せてもらうことは難しいのではないかと思われます。駄目もとで一度要望して見てもよいでしょうが。

2013年02月26日 06時08分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>そこで相談なのですが…アムラックスはブルーシールとは無関係なので、防犯カメラの映像を見せて貰うには、裁判を起こして証人という形でないと駄目でしょうか?

裁判所からの開示命令等がないと難しいと思われます。
時間が経つと消されてしまう可能性があるため、仮処分などを求める必要があるかもしれません。

>ブルーシールの店舗はサンシャインの地下道にあるので、もし地下道の方の防犯カメラでブルーシールが映ってるのであれば、サンシャインの警備室に言えば見せて貰えるものでしょうか?

防犯カメラは、プライバシー侵害の可能性が高いものですから、どの企業もかなり厳重に管理しています。
あなたの状況であっても、開示に応じてもらえる可能性は相当低いでしょう。

どうしても話し合いで決着が付かないなら、裁判などで決着を付ける必要がありますが、コストの方が高くなってしまうため、あまりお勧めはできません。
消費生活センターに相談されてみてはどうでしょうか。

2013年02月26日 08時08分

相談者
相談者です。

プライバシーの問題があるから映像を見せて貰えなくとも、警備員えチェックして私達全員がアムラックス内に居たこと、または購入されたとされてる時間に店頭でクレープを受け取ったのは私達ではないこと、を口頭でブルーシールに説明して貰うという形なら、可能だと思われますか?

2013年02月26日 08時15分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<警備員えチェックして私達全員がアムラックス内に居たこと、または購入されたとされてる時間に店頭でクレープを受け取ったのは私達ではないこと、を口頭でブルーシールに説明して貰うという形なら、可能だと思われますか?>

 可能性はあると思いますので、一度要望してみてはどうでしょう。その際、実際に行き面談してお願いした方が効果があるでしょう。

2013年02月26日 08時33分

相談者
西田様

ありがとうございます。
まだ営業前なので、先程、サンシャインのサイトからメールにて一連の流れを説明し、警備員さんにチェックして戴けるかどうかお願いしてみました。

明日池袋方面に行く用事があるので、直接サンシャインまで出向いて、再度お願いしてみようと思います。

2013年02月26日 08時41分

相談者
黒岩様

ありがとうございます。
消費生活センターには先週の木曜にこの件でメールをしたのですが、まだ回答が来てません。

1枚たった350円のクーポンですが、この件で精神的苦痛をかなり強いられて来たので、コストがかかろうがキッチリ解決させたいと考えてます。

2013年02月26日 08時46分

相談者
先程ブルーシールの総務を名乗る男性から電話があり
「穏便に済ませる形を取って下さい」
とこちらの言い分をことごとくはねのけ、
「こちらにも顧問弁護士がおりますので」
と脅しをかけられました。

2013年02月26日 17時33分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • モバイルオークション

    モバイルオークションで落札した商品が気にいらず、落札続きを済ませた後にキャンセルしたいといったら電話があり、殺すとかの言葉を言われて言い合いになり、内容証明を送ると言って来たのですけどどうなりますか…?

  • グリーアカウント停止で利用できない

    ぐりーのドリランドと言うゲームの中で挨拶欄に誤ってアドレスをペーストしてしまいそれが原因でアカウント停止で今後利用再入会も出来ないと連絡が来ました。経緯としてはアプリをダウンロードして利用しているとゲーム内のメールが届いたとき開封するのにアドレスとパスワードを入力しないと確認できないために自分はアドレスをコピー...

  • これは盗撮になるのでしょうか?

    今思えば軽率な行動だったと思います。 趣味のサイクリングの様子(風景)の動画を撮影しようと思い、胸ポケットに小型のカメラを録画状態で入れてサイクリングをしていました。 サイクリング中胸ポケットに入れていたはずのカメラが無くなっていたのに気づきました。 どうも落としてしまったみたいです。 カメラ自体は安物な...

  • ロードバイクを返品したいです。高級フレームなのにこの様な問題は許される事なんでしょうか?

    ロードバイクを返品したいです。 正規代理店で高額なロードバイクを購入したのですが、どうやら構造的な問題でシートポストとシートチューブとの軋み音がひどく、さらにかなりグラつきもあります。 一度シートポストの底のパーツの精度が悪かった、という事でそのパーツが交換になったのですが、結局変わらず、かなりのシートポストの...

  • ネット上のトラブル。これは名誉毀損になりますか?

    忙しいところすみません 変な言いがかりをつけられ動画がアップロードされたので動画削除したいのですが 下記の場合、名誉毀損にあたりますか? 先日休みの日にオンラインゲームしようと思い、ネットで知り合った人とオンラインゲームしたら「あなたは高校生釣って社会に通用しない事をしている」という動画がアップロードされま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。