詐欺の初犯で逮捕された場合の今後の流れを教えて下さい

はじめまして。宜しくお願い致します。
7万円の詐欺をしてしまいました。
本日取り調べに行きますが、その日に帰れますか?
また会社などにバレてしまうのでしょうか?
担当の刑事さんと電話した際に、全て認めてお話ししました。
もちろん余罪、前科は一切ありません。
ジャンボ尾崎さん
2013年01月12日 05時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
<本日取り調べに行きますが、その日に帰れますか?>

→電話で呼び出しということ、7万円の被害額、初犯、認めているということで、在宅で取調べを行う方針ではないかと想像されます。ですから通常はその日に帰れると思われます。

<会社などにバレてしまうのでしょうか?>

→通常は警察が会社などに連絡を入れることはありません。逮捕などされると、会社を休むこととなりばれてしまう可能性がありますが、示談などして早期に処理できれば起訴猶予で解決できばれないことが多いでしょう。

2013年01月12日 06時25分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
逃亡・罪証隠滅の恐れがある場合には身体拘束もあり得ます。

定職があるか、帰る家があるか、事件が重大か、収集されていない証拠が多数あるか、証人を脅すような人かなど、諸事情が考慮されますが、事案的に素直に従っていれば、帰れる可能性が高いでしょう。

2013年01月12日 06時37分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
会社に殊更にばらされることは無いです。
事実上、推測される(突然休むことや、警察に入るところを見られてその事情を説明できず噂が立つ)ことはありえますが。

2013年01月12日 06時38分

ジャンボ尾崎 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
被害額の弁済ですが、どのような形になりますか?
一括払い、分割払い、など。
ネットで調べると弁済しなくても良いみたいな事が書いてありますが…
自分的には、ちゃんと弁済したいですが、一括だときついです。

2013年01月12日 06時58分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
<被害額の弁済ですが、どのような形になりますか?>
 当然被害弁償するのが社会常識であり(民事責任もあります)、それが刑事事件においても有利となります。
 
 当然一括払いの方がよいのですが、金額が多い場合分割払いもやむを得ないとなりそうです。今回は7万円ですから、ご両親からお借りしてでも一括で支払うべきです。

2013年01月12日 07時09分

この投稿は、2013年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗をしてしまいました。今後のことについて質問致します。

    お客様からお預かりしたお金の一部を窃盗してしまいました。 額面で言うと13万円です。 当然、ばれて即日会社に謝罪と13万円をお返ししました。 お客様からは顔も見たくないと言われ、謝罪はできておりません。 会社は即日懲戒解雇処分になりました。 お客様は刑事告訴はしないということを言っていますが、 会社は刑事告訴...

  • 強姦罪(強制性交等)についての判例、及び自首、出頭について

    強姦罪(強制性交等)についてお聞きしたいのですが、、、 少年時同様の前歴があり、少年院送致となっており 成人後、窃盗で収監され約四年たってるばあいの、量刑相場はどの程度でしょうか? 情状の余地としては、仕事をしていること、1歳の子供と妻がいる事としてお願いします。 また自首、出頭はしたほうが良いでしょうか? ...

  • 詐欺罪、初犯の刑罰について。

    領収書の水増し請求で主人が逮捕されそうです。 主人の話なのですが、飲食店で店員に服や靴を汚され、クリーニング代を後日請求したのですが、水増しして請求(1万円くらい)してしまいました。 先方にばれて電話で問い詰められた後、詐欺とわかった時点で主人の口座に先方が1万円を振り込んできました。 2日後先方の会社に来いと...

  • ATMで置き引きをしてしまい、警察から呼ばれて、どのような罰が科されるか?

    昨年3月に銀行ATMで先客が置いていった現金入りの封筒を置き引きしてしまいました。銀行を出てから中身を確認したら27万円入ってました。その時点で交番にいくなり、銀行員に渡すなりすれば良かったのですが、出来心で鞄の中に入れて持ち帰ってしまいました。 その後何も連絡などもないので、安心しきっていた所、先日刑事さんが自...

  • 万引初犯で前科をつけないためには

    11/11にブランド化粧品店で化粧品6点、合計33000円ほど万引をしてしまい、保安員の方に現行犯で捕まりその後警察署で取調べを受けました。 その日のうちに自宅に帰ることができました。万引したことはこれが初めてで、本当に酷いことをしてしまったと後悔してもしきれません。もう二度としないと反省しています。 取調べを受けた後す...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。