弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

詐欺 : 詐欺罪での逮捕から示談、判決までの流れ

母子手当

事実婚を隠し、母子手当をもらうのは、詐欺罪にあたりますか? 詐欺に該当する行為だと思います。
発覚した場合に返納を求められると大変なので、避けた方が良いでしょう。
中村先生ご回答の通り,詐欺に該当する行為だと思います。
特に,最近では不正受給関係の事案で逮捕・起訴されるケースが多いので,少額・短期間だからいいなどという安易な考えは絶対に持たないようにしてください。

たかもりさん
2012年12月19日 12時52分

みんなの回答

中村 憲昭
中村 憲昭 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2012年12月19日 12時58分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3
ベストアンサー
ありがとう

2012年12月19日 16時04分

この投稿は、2012年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

事実婚は"お試し婚"? 法律婚との違いから見える、事実婚の今後とは

今ドラマで話題沸騰の事実婚や契約結婚。いったいどのようにして成立するのでしょうか?恋愛でも法律婚でもない「未届の夫婦関係」のフシギについて、...

内縁・事実婚とは?内縁の妻(夫)の権利や内縁解消による慰謝料請求について

同居している男女間でトラブルが起きた際、慰謝料や養育費がどこまで請求できるのかは判段が難しい問題です。もし、その関係が内縁関係・事実婚に当た...

この相談に近い法律相談

  • 児童扶養手当について

    子供が一人いる母子家庭です。児童扶養手当を受給しています。近くに実家がありほぼ実家で過ごすようになり四年近くなります。もちろん賃貸で借りていますが、4年近く前から電気、ガスも止めてしまいました。 役所に提出する書類等は賃貸の住所で手続きしています。 実家の父は高所得です。 返金が要求されるのでしょうか? これ...

  • 有印文書偽造による児童扶養手当の不正受給詐欺及び窃盗罪で告発したら、どうなるか?

    家を整理していたら、変な物を発見しました。 私の契約しているマンションの賃貸契約書なんですが、私の名前を消して彼女の名前が書いてあります。賃料の部分も書き換えています。これは彼女が、児童扶養手当する申請を出す時にこそこそしていたのを、思い出しました。彼女は、男絡みの事で喧嘩になった事を、私からDVを受けたと警察に...

  • 住んでない所に住民票を置いて児童扶養手当を受給しているのは罪にならないのか?

    お世話になります。 以前も息子の事で相談させてもらったのですが…先日、元嫁が息子と別れた時に住民票を実家に移すと児童扶養手当がもらえないからか?元嫁と子供の住所が息子とは、別世帯と言う事で今も、息子が住んでる家になっています。元嫁の実家は、市外なのですが…生活してるのは、実家です。でも、児童扶養手当は、住んでもい...

  • 児童扶養手当の不正受給が明らかになったら

     役所が児童扶養手当の不正受給を知ったら、その後はどうなるのでしょうか。  ぞの分は返さないといけないのでしょうか?  また、生活を改めれば、これからも受給できるのでしょうか?  詐欺にはならないのでしょうか?

  • 児童扶養手当て 不正受給

    弁護士の先生方、教えてください。 元女房が児童扶養手当てを不正に受給していました。それが役所に発覚したので、役所側が詐欺として刑事告訴するのか、全額返還となるのかわかりませんが、元女房側の弁護士がそれを阻止しようとしています。 質問は、弁護士が不正受給だと認識して依頼者をかばうのは罪にならないのですか? 詐欺罪...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  2. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  3. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...
  4. イベント案内チラシが1000枚持ち去られる…「...
  5. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  6. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  7. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。