詐欺と救済団体。なってしまうんではないでしょうか?

私の連れが、結婚詐欺で捕まりました。
内容は夫婦で、相手に結婚をチラつかせお金を銀行に振り込ませた
連れが、旦那なのですが、私はやってないと思っています
振り込まれた銀行口座も嫁が管理し、結婚しようとは本人は言って
おらず、すべて嫁のメールから発信されたものでした。

旦那は、確かに被害者の方と、2.3度会ったみたいです
それは嫁が、物を購入してくれるから会ってこいというものらしいのです

二人は逮捕され、嫁の自供は主犯は旦那の支持によるもの
私は頼まれたからやっていただけで通し

嫁は、弁済も行い、あげくに被害者の証人として出廷する始末です。

罪を認め、執行猶予3年の判決がでたみたいです。

旦那の方は、罪を認めてないから、未だ裁判係争中なんですが

この場合、無罪って可能性はありえるんでしょうか?

嫁は執行猶予がついたという時点で、主犯は旦那と

なってしまうんではないでしょうか?


また、大阪や関西で詐欺冤罪の救済してくれる団体をご存じなら
ぜひ教えてください。
outlaw-keitaさん
2012年11月17日 01時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この場合、無罪って可能性はありえるんでしょうか?

証拠をみていないので判断するのは困難ですが、奥さんが有罪となっていることからすると、難しいでしょう。

>嫁は執行猶予がついたという時点で、主犯は旦那となってしまうんではないでしょうか?

それだけで主犯が夫と判断されるわけではありません。
やはり証拠内容次第ということになります。

救済団体については、申し訳ありませんが分かりません。
裁判になっている以上、弁護人に頑張ってもらうしかないと思います。

2012年11月17日 06時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
ご質問の通りの事情であるなら、ご主人は、いわゆる結婚詐欺の意思がなく、詐欺罪が成立しません。

ただ、奥さんの言い分も成り立ちうるストーリーであり、執行猶予の判決はそれに沿ったものだったのでしょう。

被害者の証人尋問をして、①2,3回会ったときに、結婚しようとの発言を一切しておらず、物を買って欲しいとだけ言っていたことなどを話させる、②妻と被害者の密接な関係を話させるなどのことをして、ご主人の主張を立証することができる可能性があります。その他の方法は、事情を詳しく聞かないとわかりません。

奥さんの執行猶予の判決が出たことは、ご主人の裁判にも影響する可能性がありますが、別の裁判ですので別個に判断されると思います。

いずれにしても、身近な奥さんが敵に回ったのですから、困難な裁判が予想されます。あなた方周囲の方が支援してあげる必要があるでしょう。

冤罪事件について、支援してくれる団体については、私はわかりませんので、他の弁護士のご回答をお待ち下さい。

2012年11月17日 07時10分

この投稿は、2012年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 旦那が逮捕され嫁から調書を取りにくる刑事の目的とは?

    旦那が詐欺未遂で現行犯逮捕されました。 嫁から旦那の生活状況の調書をを取りたいと言われました。 今回の旦那が詐欺行為で、どうゆう事をしていたのかはハッキリ嫁は知りませんでした。 それは前に刑事さんの方にも電話で聞かれたのでそうゆう話しをしました。 家に来て嫁から旦那の生活状況の調書をを取りたい理由は何故ですか?...

  • 旦那の浮気相手を訴えたいです。

    旦那が逮捕される前にある女と浮気してました。 逮捕されてその事実を知り合いから知って、逮捕後の接見にて旦那に問いただしたら浮気していたと認めたので、その女と連絡をとろうとしてるんですが全てシカトされてて連絡が取れません。 その女の元職場の人やその女の実の姉とも連絡とってみても全てシカトされてるのでどうすればいい...

  • 不倫女性の嫌がらせ行為の慰謝料は?

    旦那が不倫しました。 不倫期間は14ヶ月、肉体関係があったのは10ヶ月です。 旦那は不倫をした事は間違いだと気づき6ヶ月あまり不倫女性とは別れようとしていた様です。 誰にも認められない関係なのだから、終わりにしたい。妻に嘘はつきたくない。子供の成長を見て行きたい。 と伝えましたが、不倫女性は、納得できない!の一点張...

  • 旦那が作った口座が犯罪に使用された様です。

    今日、自宅に刑事さんが来て『旦那さんが作った口座が犯罪に使われたので、話しを聞きたい。』といわれました。 どうやら、闇金からお金をかりる時に口座を作って渡してしまったようです。 明日、任意で警察で事情聴取があるそうなのですが、旦那は逮捕されてしまうのでしょうか… 2人の子供と現在妊娠中で、旦那がいなくなってしま...

  • 旦那からの離婚話について

    昨年、旦那の浮気が発覚しました。そのことを、同じ会社の男性に相談している際、メールのやりとりを旦那に見られ、離婚すると言われています。 相談に乗ってもらった男性は私に好意を持っており、甘いメールがあったので、主人は証拠として弁護士に提出したようです。しかし、2人で会ったり不貞行為はいっさいありません。 旦那の方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。