ベストアンサー

家庭教師紹介サイト

家庭教師の連絡先を開示すつことで代金を支払うことになっているサイトのことでご相談です。私が気に入った講師の希望をだし、私の振込をもって申し込みとすると規約にありました。振込後に講師の連絡先を開示するシステムです。しかし、振込前に開示してきました。私はてっきり詐欺かと思いました。後日講師から連絡がありましたが、あまり感じが良くないため、確実に詐欺だと思ってしまいました。着信も拒否していたところ、書面で延滞金、損害金などで約1.5倍請求します。と、きました。

支払いはするべきなのか、支払いは代金のみでよいのか、それとも、1.5倍支払うべきなのか知りたいです。
相談者(144379)からの相談
2012年10月13日 14時00分

みんなの回答

小倉 崇徳
小倉 崇徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
ご質問の内容ですと、振り込みをするまでは契約が成立しない内容となっていると思います。そうすると、代金も支払う必要はないのではないでしょうか。

規約を正確に教えていただけますか?

2012年10月13日 15時02分

相談者(144379)
回答ありがとうございます。規約はこうあります。

申し込み:利用者は、当社より送付する候補講師リスト中の講師の氏名および連絡先(電話番号・Eメールアドレス)開示を依頼し、対価として講師紹介料5,250円(税込み)を当社の指定口座にお振込みいただいた時点をもって申し込みをされたものとします。利用者からの入金確認後、当社は当該講師の氏名および連絡先(電話番号・Eメールアドレス)を開示します。

講師とのやりとりも3回ほどあります。利用したことになるんでしょうか?

2012年10月13日 15時17分

相談者(144379)
追加ですみません。
来た書面の内容に何日までに支払わなければ警察に届けを出すと書いてあり、不安に思っています。
お願いします。

2012年10月13日 15時30分

小倉 崇徳
小倉 崇徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
申し込み:利用者は、当社より送付する候補講師リスト中の講師の氏名および連絡先(電話番号・Eメールアドレス)開示を依頼し、対価として講師紹介料5,250円(税込み)を当社の指定口座にお振込みいただいた時点をもって申し込みをされたものとします。

>この内容からすれば、講師紹介料を振り込んだ時点で契約が締結されたと考えるのが妥当であると考えます。

警察も民事の問題なので相手にしないでしょう。

むしろ、入金前に連絡をしてきて、お金を要求するのは、
悪質な商法の可能性もあるのでお近くの消費生活センター等
http://www.kokusen.go.jp/map/に相談されてみてはいかがでしょうか。

2012年10月13日 16時52分

相談者(144379)
費者センターでは支払うのが筋だと言われ心配でしたが、回答いただいた通りです。

とても丁寧に回答していただきありがとうございました。

2012年10月14日 07時22分

相談者(144379)
先日、回答していただきありがとうございました。
消費者センターの回答では私が支払うべきではないでしょうかということでしたので、先生に質問させていただきました。一度は納得しましたが、今後私はどうしたらよいのでしょうか?
無視していていいのか、相手側に支払いをしないという意思表示したほうが良いのか、とても不安になり再度ご相談させていただきます。
申し訳ありませんが、お願い致します。

2012年10月15日 22時25分

小倉 崇徳
小倉 崇徳 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再質問にお答えします。

振り込み前=契約前に開示してきたわけですから、
契約の一方的な押し付けであり、意思の合致はないと考えます。

講師からの連絡も相談者さまからしたわけではなく、勝手に講師から電話をかけてきただけなのですから、やはり契約は成立していないと思います。

消費者センターの方は、相談者さまが自ら望んで利用し、サービスの提供を受けてしまったと誤解しているのではないでしょうか。

どちらにお住まいかわかりませんが、各地の弁護士会では消費者問題について無料で弁護士による相談を行っていたります。当職の会では月1回だけですが、
無料電話相談をしていますので、
お住まいの都道府県の弁護士会のHPなどを調べてみてはいかがでしょうか。
(ご参考)http://www.tochiben.com/center/02.html

2012年10月17日 09時01分

相談者(144379)
お礼が大変遅くなり、申し訳ありませんでした。
気の小さいほうなので、先生の言葉に気持ちが楽になりました。
市町村の弁護士さんに相談に伺い、やはり先生と同じ回答をいただき、アドバイスもしていただきました。
本当に親切に回答いただき、ありがとうございます。

2012年10月25日 10時49分

この投稿は、2012年10月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 動画サイト登録 請求について。

    本日、動画サイトを見ようとして(はなまる動画) 動画を見るのにクリック、次に年齢と 次々クリックしていくと請求が99800円も 出ました。焦って退会メールを送ると 未納のため受付できないとのこと。 それからすぐ電話をかけ、何もまだ見てないし 無料だと思いクリックしてしまったと伝えたが、 もうすでに登録になっているので...

  • 支払い明細の不思議について

    クレジットカードの支払い明細を 取り寄せたら、不明な引き落としが あったのですが、クレジット会社に 対し、支払った金額を払い戻しできますか? 何年くらい前までの引き落としについて 払い戻しできますか? 払い戻し請求は何年間、有りますか?

  • 出会い系サイト。払い戻しは可能なのでしょうか?

    神友クラブという出会い系サイトがあるのですが、退会したくても退会できずに困っています。もし、アドレスを変えてそのあとから不正な請求が来たらと思うとなかなか勇気が出ません。 退会するには今まで、相手が私に支払ってきた延滞料金うん十万を支払えといわれました。 今までも後払いとかいろいろ理由つけては、後から多額の請求...

  • アルバイトの労働賃金不払いへの対処

      知人の家業のアルバイトをしないかと持ち掛けられ僅かな期間ですが手伝いました。 賃金をなかなか払わないのですが、しつこく請求するのも嫌なので一度だけ口頭で請求しました。 未清算の支払いがある中、また手伝いをしてくれと言ってきたのですが支払が悪いこともあり こちらも学業が忙しいこともあり断ったのですが、それ以降...

  • クリック動画について。その言葉は鵜呑みにして良いのでしょうか?

    以前、知人がアダルトサイトの規約をよく読まず、動画をクリックしたら「登録完了」とメッセージが出たそうです。料金を支払ってしまったようで、その後、代行会社から「支払いを確認した。その旨を先方へ伝え退会処理をした」と連絡があったそうです。その言葉は鵜呑みにして良いのでしょうか?知人が懸念しているのは①支払った料金は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。