悪質弁護士について弁護士会に相談に行きます。

近いうちに、依頼を放置して無視を続ける弁護士の件で弁護士会に相談に行きます。

その弁護士は着手金○十万円を受け取った後は一切の連絡、報告なし、動きなし。
土曜日に相談し、日曜日早休みだから月曜日、つまり翌日には代理人通知を相手側に送ると言ったのに、送ってない。
依頼人(母)が連絡を求めても全く反応なしです。
事務所に電話しても事務員がいつも対応し、弁護士は忙しいくて不在っていつも言われる。
弁護士ではなく着手金取得詐欺の詐欺師だよ。

その弁護士事務所に私(依頼人ではない)が電話して相談したいって言ったらすぐに弁護士が電話に出た。
依頼人の電話には出ないのに、居留守使ってるんだろう。
そして私にも同じことを言った。
正式依頼を受けた翌日に相手に代理人通知を送ります。
依頼人を安心させて契約、着手金を払わせ、その後は無視するというこれはその弁護士の着手金詐欺のいつもの手口なんだろう。

弁護士会にこの弁護士の件で行きますが、事前に知恵を貸してください。
どんな小さなこと、常識的なことでもいいです。
素人なので、何も知らない赤ちゃんと同じだと思って手取り、足取り教えてください。

よろしくお願いします。








エースストライカーさん
2012年10月02日 21時55分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
既に弁護士が回答しているとおりです。弁護士会に紛議調停の申し立てをして下さい。

2012年10月02日 22時39分

エースストライカー さん (質問者)
関連する前の質問の方に詳しい回答を書いたので、それも見てください。

弁護士会で紛議調停か別の弁護士に依頼して最初の弁護士の解任
のどちらかを勧められました。
私たちは別の弁護士に依頼して、最初の弁護士の解任を選びました。

新しい弁護士に最初の弁護士から着手金を取り戻す交渉も依頼しましたが、新しい弁護士が話をするとすぐに着手金全額と書類が戻ってきました。
最初の弁護士は着手金詐欺、依頼放置を何度も行っている悪質弁護士だとわかりました。

着手金と書類が全額戻ってきたのは良かったですが、詐欺弁護士は今もそのままです。
信じて依頼したのにとても残念です。

2012年10月11日 23時21分

この投稿は、2012年10月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士への報告

    養育費の交渉を弁護士に依頼し、相手方に内容証明郵便を送って頂くことになりました。 その際、弁護士の先生より『この件についての連絡はあなた(依頼者=私)ではなく私(弁護士)にするようにに書いておきました。でももし何か連絡があれば知らせて下さいね』と言われました。 すると郵便が届いた日に相手方から『死ね』とメールが来...

  • 弁護士に依頼についての質問

    不倫の慰謝料を請求され弁護士さんに依頼しました。 初めて弁護士さんに依頼をしたのでこういうもになのかわからないのですが 1,自分から連絡しないと向こうからあまり連絡がない。電話してもそっけなく切られる。 2,裁判所からの通知が自宅に届いた。(自宅には届いて欲しくないと伝えた時、自宅にではなく弁護士事務所に届くと言...

  • 弁護士も同席になりました。

    前、トラブルで示談書の作成を弁護士に頼んで、1度は、OKになったが、さいど相手方から、示談書の事で聞きたい事があるから一人で来てくれっと言われた件で、たくさんの弁護士さんから一人で危険なので弁護士同伴か弁護士を通すようにっと言うようにっとアドバイスを頂きましたが、担当の弁護士さんに電話したら弁護士さんが、相手方に...

  • 弁護士の依頼の受け方について

    正式に委任してない弁護士が相手側の代理人と言ってきた場合、その弁護士さんは何かの罪に問われますか?

  • 弁護士の逆襲

    弁護士に傷害事件の被害の弁護を依頼しました。 相手が事実関係を認めず交渉は難航しました。私と弁護士の意見も合わず弁護士より辞任しますとメールが来たので、私もこの弁護士と合わないなあと思ってたので辞任以前にクビです。って言ったら 翌日速達でいきなり辞任通知を送って着ました それまでメールでやり取りしてたのにクビ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。