ホームページ制作依頼者が有名な詐欺師でした。

4月末に男性Nからホームページ制作を依頼されました。「店の立ち上げ直前なのですぐに制作に取り掛かって。支払いは5月末日・更新費用は別」と契約書を交わす暇も無く制作に取り掛かりました。途中でメールで契約内容の確認はしました。

5月末日になるとNから「店の売上が芳しくない。支払いを延ばして」「これからポータルサイトを作って。広告費で稼いで今月末に支払いができる」と言われ、格安でポータルサイトを制作しました。

すると「修正が必要だ。ポータルサイトをすぐに完成させないと広告が取れず今月末に制作費用が支払えない」と言われたので「格安料金の中ではこれが限界。広告を支払いの当てに?元から支払い能力がないのに依頼をしてきたのか?支払い能力の無い人から新たな依頼は受けられない。気に入って貰えないなら納品物は取り下げて、制作費用は一切請求しない」と伝えました。

すると「マッサージ店は会社として登記する予定。今週末に海外の投資家に会うので、その投資金で費用を支払うから制作の続行を」と言われたので「ではその投資金で支払ってくれ。支払い確認されるまでサイトの修正更新はできない。」と伝えました。

すると「サイト更新がないから店が厳しい。最悪自分の月末の給料から支払う誓約書を書く。だからサイト更新して」と言われたので「月末の自分の給料?投資家の話はどうなった?」と聞いても返信無し。

不安になり「Nの名前+詐欺」で検索すると山ほど被害の状況が書かれていました。その中にあった被害者のメルアドにメールを送ると、お互いNに制作費未払い被害に会っていることが判明。彼によると30人以上の被害者から情報が飛び込んできていて、私もそのうちの一人だった。Nは騙しては行方をくらます有名な詐欺常習犯だったのです。

そこでNに「制作費を今週中に払うように。あなたの今までしてきた事は犯罪だ」とメールをしました。するとNは犯罪者扱いに反論もなく「今週中は難しく今月末になる」の一点張り。「借りてでも払って」「いや今月末で」のやり取りに苛ついたのかNは「しつこいなら警察に通報する。こっちも会社としてやっている」と反論してきたので会社の名前を問いただすと「株式会社A」だと言いました。「会社の登記している住所と電話番号を知らせて」とメールしても反論無し。この詐欺師と有名な人物から制作費は取れる?
2010年06月18日 06時07分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
詐欺の目的がはっきりしないですね。よく分からない行動です。

いずれにしろ、相手方に資力があればお金の回収は可能かもしれません。という程度のことしかいえません。

2010年06月18日 08時39分

相談者
弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。被害者の方々は皆、信頼させるような口ぶりで最後まで作業をさせられ、ズルズルと支払いを延ばされ、最後にNは行方をくらましています。人の心を弄んでいるようです。被害者の一人はNに実際に会ったことがあり「湯水のように金を使い、楽日にドンペリ開けて一泊一万四千円のホテル常宿にしてるボンボン」なのだそうです。これは2年前の事ですが。

Nの情報は9割方N名義と思われる携帯電話番号2つと、Nとやり取りしたメールの山と、制作したサイトです(サイトは完全に私の管理下なのでNは削除したりはできません)。住所もありますが、正しいかわかりません。これらの情報で本人の情報を割り出し、裁判所の書類や内容証明を送ることはできるのでしょうか?

2010年06月18日 08時58分

弁護士A
ありがとう
調べることはできますが、それが本当に当該男性にたどり着く情報といえるのかどうかというのはなんともいえません。

2010年06月18日 09時08分

相談者
弁護士A先生、ご回答ありがとうございます。とりあえずNの調査から入る必要があるわけですね。自宅から頻繁に伺えるような弁護士さんを探そうと思います。ありがとうございました。

2010年06月18日 09時15分

この投稿は、2010年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

詐欺罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人をだまして物を取ると「詐欺罪」にあたります。物を受け取らない場合でも、代金の支払いを免れるようなケースでは詐欺罪が成立します。この記事では...

オレオレ詐欺の受け子はどのような罪になるのか? 【弁護士Q&A】

オレオレ詐欺の役割分担の中で、もっぱら被害者から現金などを受け取る役割があります。「受け子」などと呼ばれています。グループの末端のメンバーが...

詐欺罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

詐欺罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 情報商材を使って売上があがらなかった場合の返金について

    インターネットアフィリエイトの情報商材を購入してしまいました。申し込みしてから1ヶ月です。購入して激しく後悔しています。募集広告では収益が3〜10倍になるとうたっていたのですが、マニュアルどおりに作業しても収益が倍になるどころか、全く売上にならず、広告費に対して売上が2割程度の状態です。広告費以外にも情報商材の代金...

  • まん遊記で高額料金の支払い

    何気にサイトを見ていて年齢をとあったので未成年者確認?なのかなと思い入力。 次の画面で高額料金にびっくりで急いで退会。 しかし、料金未払いでは退会できないとのメール が来ました。 3日後までに入金も変だと思いつつ明日、支払いにと悩んでて、まん遊記調べで違法サイトだと知りました。 料金未払いでメール無視でも大丈夫な...

  • アフィリエイト塾の支払いについて

    助けてください 11月末に30万のアフィリエイトの塾に騙されて入ってしまいました。 支払いは10分割で月末に3万ずつ支払い3回ほど支払いました。銀行払い、で紹介者から支払えと催促が毎月来て嫌々支払っていました。 契約書は届きましたが記載していませんし、返送もしていません。 もう支払いたくありません、、 塾に誘っ...

  • 有料サイト。また支払わないとこういう場合どうなるのでしょうか?

    そんなに興味の無いPC有料サイトに利用規約をたいして読まず進んでいったら5万円の請求が発生しました。 確かに規約の内容に3日以内に5万円の支払いが書かれていてクーリングオフ適用外とも書かれています 支払うしかないのでしょうか?また支払わないとこういう場合どうなるのでしょうか?

  • 無料アダルトサイト。払わないといけないのでしょうか?

    興味本位で見ていて、18歳以上かどうかの質問画面が出てきたので、年齢を入れたら、登録完了しました。99800円会員費を3日以内に払って下さいと出ました。 すぐに退会するとメールをしたのですが、未払いのため退会できませんとなり、不安です。 払わないといけないのでしょうか? まだそのサイトから払えという類いのメールは来てま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。