被害届

仕事も辞め 光熱費などの支払いもせず 私名義の賃貸に居座り 何度も出ていってほしい、別れてほしいと頼んでも そのたびに 家のものを壊されたり 携帯を折られたり 玄関を壊して家に入ってきたりしたので 警察に電話をし 被害届を出しましたが まだ 捕まってはいません。
先日 男から連絡があり 金を払うから 持っていく時に連絡するとの事。
こちらとしては 居座っていた分の金は取りたいです。
しかし 被害届を出した後、何もしらない男から金を受け取り 警察に通報して捕まえてもらうのも 男からすれば 詐欺?と言われるかと思うと 金は受け取らず 来ると連絡があった時に 警察に言った方が正しいでしょうか?

被害届を出したからと言って警察は 何をしてくれるのでしょうか?
8810さん
2012年09月08日 20時00分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
詐欺というのは、下記のように欺罔行為を用いて他人を騙し、その他人も騙された結果、財物を交付したり財産上に利益を与えたりした場合に成立します。損害賠償金を受け取るのは、当然のことで、詐欺でないのは明らかでしょう。
(詐欺)
第二百四十六条  人を欺いて財物を交付させた者は、十年以下の懲役に処する。
2  前項の方法により、財産上不法の利益を得、又は他人にこれを得させた者も、同項と同様とする。

2012年09月08日 21時38分

8810 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
なにかにつけ、いいわけ屁理屈で返す会話のなりたたない男なので 同棲中の俺が買った電気返せ、光熱費返せ、今まで飲み食いさせてやっただろ、と いかにも自分が全部やってきたかのような言い方をしてきます。確かに払ってもらった分はありますが その男との間に子供もいるので当然かと思います。


警察の方にも今までの経緯を話 被害届けは受理していただきましたが もし 男の身柄を確保した場合、警察は 何をしてくれるものなのでしょうか?
ただお互いの話を聞いて 二十歳以上の人に迎えに来てもらって終わりですか?

2012年09月08日 21時49分

この投稿は、2012年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

強盗事件に巻き込まれた際の被害届や補償について

強盗事件に巻き込まれてしまったら、死ぬかもしれない恐怖とともに、お金や大切な物を奪われたショックも大きいことでしょう。深夜勤務中や在宅中、突...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

この相談に近い法律相談

  • 被害届提出から逮捕までの流れを知りたいです。

    彼とは一緒に住んでいた時に家賃も何も払わないのでお金に困り 一緒に住んでいた彼の財布から4万円抜き取ってしまいました。 今までこのような事はしたことありません。 彼とは別れ今は別々な県に暮らしているんですが その彼から連絡があり4万円返金しました。 でも、被害届を出されており私も警察で取り調べ?されました。 その...

  • 警察の対応に不安があります

    警察の対応が不安で相談させて頂きました。先月初犯の万引きで微罪処分となりました。身元引受人に、夫が仕事で来られなかったため知人にお願いしました。夫には万引きをしたということを伝えられずにいました。 月が変わり、警察からまず私に連絡がありましたが仕事で出られず、夫に連絡があり万引きのこと、微罪処分としたこと、今後...

  • 恐喝に関して

    警察に一年前四ヶ月間ぐらい恐喝で私含めて6人が警察署に呼び出され、事情聴取をされました。 そして今日私が9時まで寝ていたら、8時に同じ警察署の同じ担当から留守番電話が入っており、内容 は「呼びたしの関係で電話しました。また明日電話します。」といっていました。 そして友達みんなに電話したところ警察から何も電話がかかっ...

  • 喧嘩で連行された後について

    先日.酔っ払って歩いて帰宅途中に大声で怒鳴られて絡まれたと思い自分から近寄り口論になりました。 相手は2人で居たので、1人の人に通報で警察を呼ばれました。警察が現場に来て、取り敢えず署で話を聞くって事でそのまま連行されました。署に着いて初めに言われたのが、今の所自分が相手を押したらしく加害者になってて、相手側は被...

  • 恐喝未遂について

    先日後輩にお金を借りようとして電話しました。すると後輩は快く貸してくれると言ってくれました。しかし約束の時間になっても来ないので心配して連絡しましたが全く無反応だったのでしつこく連絡しました。するとその夜その後輩の親が家まで乗り込んできて恐喝で被害届を出したからと言ってきました。しかし長い時間お話して被害届を取...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。