掲示板に「個人名 誹謗中傷」で逮捕できますか?

知り合いが告発目的で、
2ちゃんねるにブラック企業の代表者を「個人名 誹謗中傷」で
スレッドを立てました。詐欺まがいの商売で被害者が出ており、
検索すると悪評がたくさん出て来て、
他にも専用の被害者掲示板が立っているような業者です。

相手方弁護士から、
示談金請求と、応じない場合刑事告発するとメールが来ているそうです。

ただ意味のない中傷ではなく、被害者がたくさんおり、
返金にも応じないなどすでにネット上で悪評がたくさん出ている個人です。

この程度で、逮捕することはできるのでしょうか?
されるとしたら、何パーセントくらいですか?
jhjkfrhdaewさん
2012年08月24日 14時37分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自分の体験などを書く分にはかまいませんが、ネットなどで評判を聞いただけで、相手の会社の誹謗中傷を書き込んだ場合には、名誉毀損になります。

多くの人がネットで悪評を出したり、被害者が多数いるようだからといって、その会社が本当に詐欺会社かは不明です。
明確な根拠があって、その会社が詐欺会社だと確信できる証拠などがあれば別ですが、そうでない場合には、真偽不明の悪口を広めたということになりますので、名誉毀損が成立するでしょう。

自分で経験したことなどを広めるだけであれば、基本的には問題ありません。

逮捕されるかどうかはなんともいえませんが、相手が刑事告訴をすれば、取調べはされるでしょうし、裁判を起こされれば賠償義務が出る可能性は高いでしょう。

逮捕されるかどうかは、誹謗中傷の内容や相手の告訴意思などのほか、中傷をしたひとの家族関係や仕事の状況などで大きく変わりますので、数字であらわすことは不可能です。

2012年08月24日 15時50分

この投稿は、2012年08月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • チャット相手が公然わいせつで捕まったら自分は幇助になるのか?

    チャットで仮想の下、露出をするよう指示するサイトで相手の方がその指示を実行してしまい公然わいせつ罪で捕まった場合、自分は幇助にあたるのでしょうか?

  • カーセックスを見られた

    見せつける意図はありませんでしたが、カーセックスを見られたかも知れません。 目撃者の証言から後日逮捕となった事例は今まであるのでしょうか??

  • この2ちゃんねるの書き込みで逮捕されるおそれはありますか?

    2チャンネルという電子掲示板に悪戯心から「〇〇(職業名)を殺せ」と書き込みをしてしまったことがありますが、このように不特定多数を対象にした場合でも逮捕されることはあるんでしょうか? その当時は特定されるような個人名でも法人名でもないので大丈夫だろうという安易な考えだったのですが、後々犯罪予告だなどと指摘されて怖く...

  • 犯罪になりますか?

    インターネット上の2chという掲示板の資格取得掲示板というある資格の取得を目指してる人達が雑談するところで 「4年近くぎりぎりで連続で落ちていて不安で安定剤を飲んでいる」とレスした人がいて それに対して 今年初めて受けるけどプレッシャーはすごいね。 おれだったら〇〇(試験基準決めてる)を爆破してるわw でも繰り...

  • 殺害予告で逮捕されるか否かについて。その際の金額とかなにもわからないのでお聞きしたいのですが

    殺害予告で逮捕されるか否かについて ネットで特定の団体に対して、エイプリルフールだから冗談で済まされるだろうと 殺害予告のようなものをしてしまったんですが わたしは罪に問われるんでしょうか? ネットの管理者に対して警察から情報開示要請があったようです 殺害予告自体は罪ではなく、それによって問題が起こり業務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。