動画サイト


半年ぐらい前のことなので
記憶が曖昧なのですが
その時 興味本位でアダルト動画サイトへ
来てサンプル動画を見ようと
18歳未満にも関わらず
18歳以上と偽り年齢確認を2回行い
利用規約も読まずにボタンを押したら
警告の文字とバイブ音が鳴り登録されました

その後請求メールの内容を見てみると

•18歳未満であることが確認できた
•クーリングオフは不可
•当サイトは詐欺サイトなどではない
•利用金額99800円を支払うように
•支払わなければ裁判を起こす

メールを削除してしまったので正確
とは言えませんが似たようなことが
記されていました


この場合 本当にお金を払わなければ
ならなかったのでしょうか?
sakiさん
2012年08月23日 08時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
最終確認ページが表示されなかった場合、ワンクリック詐欺である可能性が高いです。その場合、契約が成立していませんので、支払いの必要がありません。また、退会の必要もありません。ご安心下さい。

2012年08月23日 12時09分

saki さん (質問者)
弁護士A様
ご回答ありがとうございます!

最終確認ページなど記憶にない
のでとりあえず安心できそうです

2012年08月23日 15時51分

この投稿は、2012年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの高額請求

    恥ずかしながら興味本位で 無料アダルトサイトを閲覧しよと思い 無料サイトから画像をタップしたところ 18歳以上をタップし 画像が変更され実年齢入力を 入力すると会員登録されましたと 画面表示され3日以内に98800円 振り込んで下さいと記載されてました。 3日過ぎると金額は180000円になると 書かれいました。 動画も閲覧していない...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    未成年ながら、アダルトサイトを閲覧していました。 動画を見ようとして、18歳以上というところをクリックしていました。 すると、アダルトサイトに登録したことになっていて 今月の26日までに55000円を払わなければいけません。 クーリングオフがきかないらしく、退会もできません。 180日規約らしいです。 もし支払い期限が過ぎた場合、弁護士を通じて身元を...

  • まん遊記というサイト

    まん遊記とサイトで年齢確認したら登録されてしまいました。4/18までに99800円振込みしないと180000円になると言われてます。振込みに相手の電話番号が必要ということで問合せで相手に「振込むから電話番号教えて」とメールして電話番号まで聞いてます。ここまでしたら振り込みしないとダメですか?

  • これって支払うべきですか?

    たまたま、ネットサーフィンしてて、 無量アダルト動画見ようとしてクリックしたら 登録完了です画面で、 55000円を払ってください。 期限内に払わないと150000請求と 少額訴訟をおこすことがありますとありました。 画面戻ると、 以降のコンテンツは『過激アダルト』がふくまれておりますので、18歳未満のお客さまはが利用しないでください。 ...

  • 続きなのですが

    登録確認画面ではなくいきなり登録完了画面に行き3日以内なら99800円の振り込みをそれ以上日が経つと120000円振り込めとのことでした。 サイトのURLはhttp://gal-st.com/?guid=ON&ad=001&si=1&id=58です。不安でしょうがありません。確かめてみてください。よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。