ワンクリ詐欺にあったと思います

アダルトサイトで無料動画を見るクリックを押したら課金が発生して驚いてしまい、空メールを送ってしまいました。こちらのサイトで無視しても構わないと知り放置していたのですが、債権回収業者からのメールが届いて途方にくれてます。こちらも無視しても構わないのでしょうか?メアドから個人情報はどれくらい分かってしまうものなのでしょうか?メアドを変えた方が良いのでしょうか?変えた場合報復行動等起きませんか?回答宜しくお願い致します。
多忙ママさん
2012年08月01日 21時03分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
通常は無視ですが、債権回収業者からの請求というのは気になります。まともな債権回収業者は、ワンクリック詐欺の片棒を担ぐことなどないと思われるからです。
但し、債権回収会社から、郵送ではなく、メールで請求されるというのも異常事態です。偽物の債権回収業者である可能性は非常に高いですね。
所持されている書類を持参の上、弁護士さんに相談したください。

2012年08月01日 22時02分

多忙ママ さん (質問者)
さっそくの回答ありがとうございます。届いたメールは削除してしまったので確認出来なくなってますがどうしたら良いでしょうか?書類等の確認情報は何も在りません。メールを無視していたら文書が送られて来たりしますか?住所や携帯番号は知らせていないのですが調べて来たりするのでしょうか?不安です・・・

2012年08月02日 06時54分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
文書が送られてくればおそらく本物ですし(確実ではありませんが)、送られてこなければ偽者です。何も情報がないのであれば、とりあえずは様子を見るしかないでしょう。
なお、携帯電話の料金(通信料)については、変化がないかどうか常に気を配ってください。

2012年08月02日 22時53分

多忙ママ さん (質問者)
再度の回答ありがとうございました。とりあえずメアドを変更しましたので様子を見ようと思います。もしも文書が送られて来た時は毅然とした対応をしたいと思います。

2012年08月05日 22時22分

この投稿は、2012年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト詐欺

    似たような質問がありましたが、サイトで年齢を入れたら、登録されてしまいました。 解約しようと解約のページを探してもなかったので、問い合わせメールを送ってしまいました http://jk-daisuki.biz/kiyaku2.php?guid=ON&ad=am20 一応、そのサイトの規約を見ていただけませんか? メールアドレスを変更したら、もう連絡は来な...

  • ワンクリック詐欺ですか?

    『カウパーたっぷり』というサイトにはいり、言われるままに進んで行くと、「登録完了しました。」という画面になりバイブも動きました。全く同じ質問が前にがあったのですが、私は諦めてしまいサイト内の動画をみてしまいましたし、利用履歴までその会員トップページに残っています。質問メールもしてしまいました。なかなか返事が来な...

  • 迷惑メールに対して

    最近迷惑メールがくるようになり 暫くそのままにしていたのですが うかつにも友人からの写メールとサイトのメールを間違えてクリックしてしまい 利用料五千円払えのメールが頻繁に来るようになりました たまらなくなってメアドを変更したのですが 利用料料金を払わなければいけませんか?サイトにクリックしたのは、その時が初めてで、サ...

  • クリック詐欺。個人情報が相手に漏れてないのでしょうか?

    興味本位でアダルトサイトのサンプル画像見ようとしたら年齢確認の後、いきなり携帯のバイブが発動して入会させられてました。その後は他投稿者サンと同様請求メールがきて、怖くて一度振込みしてしまいました。しかし銀行からその口座先には振込みできなかったのでと戻されました。どういうことだとそのサイトにメールしたんですがこの...

  • ワンクリックメールの件で

    28日にメールの件で質問をさせていただいたのですが、相手にこちらの住所等の情報が漏れている可能性がある為もう一点気になる事を質問させていただきたいのですが、4、5日程前の事ではっきりとは覚えていませんが出会い系メール等の1つだったと思いますが配信停止の文章があったらそこをクリックしてメールを止めてもらおうと思い文章...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

詐欺の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。